VIII. Проверка выполненных заданий

IX. Подведение итогов урока

— Невозможно представить себе детства без книг С. Михал­кова — радостных, мудрых, нужных каждому ребенку. Хочет­ся, чтобы вы стали истинными любителями его произведений п ежедневно открывали для себя что-то новое.

— Счастливого пути в чудесный мир литературы!

X. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение басни С. Михалкова «Хо­чу бодаться

В. ГОЛЯВКИН «КАРУСЕЛЬ В ГОЛОВЕ»

Цель:

v Совершенствовать навык чтения вслух и молча; совершен­ствовать умение определять эмоциональное настроение произведения;

v Способствовать развитию речи, формированию умения самостоятельно работать со словарями;

v Создавать условия для активной познаватель­ной деятельности учащихся, расширения их знаний о правилах пове­дения в процессе общения с. другими детьми.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся выразительно читают басню С. Михалкова «Хочу бодаться».

Речевая разминка

Не давали буквам дела.

Им безделье надоело!

Надоело им скучать

И — пошли озорничать

— Прочитайте слова (на доске):

ромната мозлята лумка

свег вокмал маразин

апфека пеливан лисвок

— Найдите ошибки, правильно назовите слова.

III. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями ши­роко известного, талантливого русского детского писателя и ху­дожника — Виктора Владимировича Голявкина.

Виктор Голявкин, выросший в семье музыкантов-педагогов в Баку, мечтал стать художником, а еще он увлекался боксом, даже выступал на ринге, став в Азербайджане чемпионом по боксу среди юношей.

В литературе В. Голявкин стал мастером короткого рассказа. Каждый рассказ вбирает в себя большую энергию. Слова в нем подвижны, упруги, по-особому звучат, наполнены движением, ритмичны и поэтичны.

Писатель уверен, что все дети талантливы, хотя сами об этом не догадываются.

IV. Работа с текстом В. Голявкина «Карусель в голове»

1. Чтение рассказа хорошо подготовленным учеником.

2. Проверка первичного восприятия текста.

— Понравился ли вам главный герой?

3. Чтение текста учащимися молча.

— Какие черты характера присущи мальчику?

4. Анализ произведения.

— О чем просил мальчик отца? Прочитайте.

— Почему отец не выполнил просьбу сына? Прочитайте.

— Какое условие поставил отец мальчику? Прочитайте.

— Как вы думаете, есть ли ноги у слов?

— Как вы понимаете выражение «слова оказываются не на своих ногах»?

— Когда употребляют выражение «карусель в голове»?

— Понял ли герой, почему отец не захотел ему сделать по­дарки?

— Что можно посоветовать мальчику?

Какие слова записал герой произведения? Прочитайте

— Какие ошибки сделал мальчик в словах?

5. Выразительное чтение.

— Подумайте, как нужно читать слова отца, мальчика?

6. Чтение по ролям.

7. Работа со словарями.

— Запишите правильно слова, в которых мальчик сделал ошиб­ки. Запомните написание этих слов. (Велосипед, пистолет — пу­лемёт, самолёт, вертолёт, хоккей.)

Физкультминутка

VI. Работа в группах

Задание для 1 группы

1. Прочитайте рассказ В. Голявкина.

Как я под партой сидел

Только к доске-отвернулся учитель, а я раз — и под парту. Как заметит учитель, что я исчез, ужасно, наверное, удивится.

Интересно, что он подумает? Станет спрашивать всех, куда я делся, — вот смеху-то будет! Уже полу рока прошло, а я всё си­жу. «Когда же, думаю, он увидит, что меня в классе нет?» А под партой трудно сидеть. Спина у меня заболела даже. Попробуй- ка так просиди! Кашлянул я — никакого внимания. Не могу больше сидеть. Да ещё Серёжка мне в спину ногой всё время тычет. Не выдержал я. Не досидел до конца урока. Вылезаю и говорю:

— Извините, Пётр Петрович.

Учитель спрашивает:

— В чём дело? Ты к доске хочешь?

— Нет, извините меня, я под партой сидел...

— Ну и как, там удобно сидеть, под партой? Ты сегодня си­дел очень тихо. Вот так бы всегда на уроках.

2. Ответьте на вопросы:

— Почему мальчик не досидел до конца урока под партой?

—Как поступил учитель?

Подбери те пословицу к этому рассказу

Задание для 2 группы

1. Прочитайте рассказ В. Голявкина.

Новая рубашка

Хотя на дворе мороз и снег, я расстегнул пальто на все пуго­вицы и заложил за спину руки. Пусть все видят мою рубашку, которую мне купили! Я ходил по двору взад-вперёд, поглядывая на окна. Шёл с работы мой старший брат.

— О, — сказал он, — какая прелесть! Только смотри не про­студись.

Он взял меня за руку, привёл домой и надел мне рубашку поверх пальто.

Теперь гуляй, — сказал он. — Какая прелесть!

2. Ответьте на вопросы:

— Почему мальчик ходил зимой, расстегнув пальто?

— Правильно ли поступил старший брат?

Задание для 3 группы

1. Прочитайте рассказ В. Голявкина.

Как тётя Фрося разрешила спор

Заспорили во дворе ребята, кто больше всех загорел за лето.

— Я больше всех загорел, — сказал Вова.

— Нет, я, — сказал Петя.

— У тебя уши белые, — сказал Вова.

— Уши не в счёт, — сказал Петя, — я в шляпе ходил.

— Нет, в счёт! Ты без ушей загорал, а я вместе с ушами! Значит, я больше всех загорел. Кого хочешь спроси.

Спросили Лёшу.

— Больше всех я загорел, — сказал Лёша.

— Ты не загорелый, а грязный.

— Кого хочешь спроси, каждый скажет: ты грязный. Спросили Алика.

— Больше всех я загорел, — сказал Алик. А тётя Фрося сказала:

— Какие вы все загорелые! — И никто больше спорить не стал. Чего зря спорить!

2. Ответьте на вопросы:

— Из-за чего спорили мальчики? Как поступила тётя Фрося

Наши рекомендации