Статья-интервью о Ричи и с Ричи журналу Circus, сентябрь 1975

Он известен за культивацию публичного имиджа, который нельзя назвать даже антисоциальным. Даже в Deep Purple, его собственной группе, его отношения с людьми всегда находились на грани полного отчуждения. Каждую неделю появляется новый слух о том, с кем он сейчас играет или с кем он сейчас не разговаривает. Однако из-за избытка слухов и видимости того, что он хорошо чувствует себя в нынешнем составе Purple, никто не обратил внимание на слухи о предстоящем уходе Ричи Блэкмора.

Но это был не ложный слух. Впервые Ричи по настоящему покинул самую успешную металлическую рок-группу мира, чтобы продолжать с Blackmore's Rainbow, грубой группой с альбомом за пазухой.

Решение Блэкмора является поворотным пунктом по нескольким причинам – это первый раз, когда участник Deep Purple покинул группу, находясь в хороших отношениях с остальными. Blackmore's Rainbow – первый альбом, который Ричи создавал, имея полный контроль, и это первый альбом со времен Machine Head, который сшибает его с ног. «Думаю, вам он понравится», заверяет он шестиструнного маньяка из Circus, «на этом альбоме много гитары».

Сначала Blackmore's Rainbow не был ни чем иным, чем сольным альбомом Ричи. У гитариста было намерение как обычно продолжать играть в Deep Purple, несмотря на слухи, что у него не ладятся отношения с группой, и что он не был особо доволен музыкой. «Думаю, Stormbringer был неплохим, но Purple всегда лучше всего звучали на сцене», говорит Ричи, «и вы знаете меня, я никогда не доволен своей музыкой».

В то время, когда Ричи был доволен музыкой Purple не меньше обычного, он просто решил записать обычный музыкальный альбом, что переросло во что-то, далеко превзошедшее его ожидания, и он просто решил, что будет доволен продолжать свой путь с Blackmore's Rainbow.

Вопреки тому, что вы можете услышать на улице, Ричи все еще находится в очень хороших отношениях с остальными ребятами из Purple, в отличие от ситуации с людьми, которые покидали группу в прошлом. Роджер Гловер покинул группу по собственному желанию (тут журналист несколько заблуждается – прим. Пер.), сейчас он продюсирует несколько групп, и он несколько лет не разговаривал с Ричи, Ян Гиллан превратился в обычного бизнесмена, создав собственную студию звукозаписи, и в целом он сейчас не слишком связан с пурпурной шайкой. А о тех, кто покинул первый состав, у Ричи есть интересная история.

«С нашим старым бас-гитаристом, Ники Симпером, у нас было судебное дело. Он подал на нас в суд потому что мы уволили его, он считал себя пятым Битлом и просто не мог принять этого. В каком-то смысле мне жаль его, потому что ему в буквальном смысле годами снились кошмары – это было довольно тяжело. Кто-то другой бы сказал: «Хорошо, я покажу вам, что я могу сделать сам», такое отношение было бы у меня, если бы кто-то выкинул меня из группы».

Но между Ричи и Purple все кристально чисто – Джон Лорд и Ян Пейс ищут нового гитариста. А Ричи отсиживается в Калифорнии, репетируя с новой группой для тура по Америке, который должен вот-вот начаться, чтобы показать Blackmore's Rainbow в средних концертных залах.

У них не ушло много времени на то, чтобы завершить альбом, однако произошла одна маленькая неразбериха, которая на некоторое время отвлекла группу от репетиций. «Мы пропустили три строчки на "Man On A Silver Mountain", первой песне на альбоме, а так же сингле. Мы не поняли этого, пока не послушали запись, это была важная часть песни, так что мы не могли оставить все как есть. Мы отправились на Ямайку, чтобы добавить строчки, но там у нас не получилось сделать этого, потому что в студии было не очень жарко и они записали нас не на тот день, так что нам пришлось отправиться в Мюнхен. Мы везде путешествовали в одной и той же одежде, потому что мы думали, что это займет всего лишь один день, а закончилось все десятью".

Конечный продукт удивит многих. Странно то, что Rainbow - не только металлическая атака мощным Стратом, альбом содержит несколько песен, свидетельствующих о том, что у таинственного музыканта есть и мрачные, мелодичные и мирные стороны. Этот альбом трудно назвать типичным гитарным альбомом (хорошие примеры которых создают Робин Трауер и Пол Кософ). «Я хотел сделать альбом всей группой», говорит Ричи, «хотя, думаю, что все опирается на гитариста. Я много слушал этот альбом, чего я обычно никогда не делаю – мне ужасно нравится пластинка».

Открывающая песня на Blackmore's Rainbow – самый настоящий рок. "Man On A Silver Mountain" показывает музыку Ричи и слова, написанные певцом Ронни Дио. «Вероятно, это песня о неком парне на вершине горы, вроде Иисуса Христа, в каком-то смысле это довольно религиозная песня. Моя интерпретация состоит в том, что этот парень пришел на вершину серебряной горы, нашел серебро и понял, что не может спуститься назад. В этой песне неочевидная классическая прогрессия, в которой 25 аккордов, но вы этого не понимаете, потому что они все параллельные, и эта прогрессия разрешается после тридцати тактов. Это один из моих любимых номеров, очень похоже на вещи Purple: то, что мы называем гитарной игрой «Пули из Бэгшота», потому что я сам из Бэгшота (деревня в южной Англии – прим. Пер.). Мы записали альбом в отеле, и там было действительно громко…Один из динамиков у меня был в подвале, чтобы получилось эхо на одной стороне, и он звучал по всему отелю, так что все жаловались.

Но у композитора Ричи Блэкмора есть еще одна сторона, задумчивая, тихая музыкальная грань его личности, которая отразилась в «заглавной» песне под названием "Catch The Rainbow". Она начинается с гитарной фразы а-ля Хендрикс и перестраивается в прекрасную песню, которую сам Ричи сравнивает с "Angel" Джими Хендрикса.

"Это песня о волшебных кораблях и цепях, сделанных из железа из Шеффилда, и о нашем вокалисте, который все время хотел получить благословение. Поэтому с нами на сессиях был приходской священник, он ходил вокруг, раздавая всем благословения. Из-за этого вы можете услышать, как Ронни поет «я хочу все время быть благословленным». Думаю, в какой-то момент он действительно был благословлен. Кроме того, священник также играл на басу на наших сессиях».

"Как его зовут?», спросил я, надеясь узнать больше.

"Это секрет».

Мы перешли к вопросу о том, откуда группа получила свое имя, и оказалось, что не из популярной песни 50-х.

«Rainbow – это клуб в Лос-Анджелесе, в котором мы собирались, чтобы повеселиться и, в первую очередь, сделать кое-что нехорошее. Нам понравилось название, и мне бы хотелось назвать группу просто Rainbow, но опять же, я хотел показать фанатам Purple, что я играю в группе. Допускаю, что мое имя много значит для публики. Я надеюсь в конце концов убрать слово «Блэкмор» из названия – я не хочу нести ответственность в случае, если мы выпустим дерьмовую пластинку».

«Но Ричи, вам же нравится новый альбом, не так ли»?

« Черт, да, - признает он, - я все время его слушаю. Это самый удовлетворительный альбом из всех, что я делал со времен Machine Head и In Rock. На этих альбомах я действительно чувствовал, что что-то делаю, и на этом альбоме также. Для меня, это мой третий альбом», признается гитарист, кучи альбомов которого слышали по всему миру. «Я очень доволен своей игрой – я очень впечатлен голосом Ронни. Не то что бы я все время бегал вверх и вниз по грифу, но я играл хорошо, отталкиваясь от его пения, и наоборот».

В отличие от того способа записи, который использовали Purple, то есть снимали студию для репетиций, джемовали неделю-другую, а потом некоторое время спустя записывали дорожки в студии звукозаписи, Blackmore's Rainbow предпочли создать альбом в более современных условиях. Ричи и Ронни собирались в доме у Ричи и вместе сочиняли песни, используя только листы бумаги, кассетный магнитофон и, конечно, одну или две гитары.

"Обычно я записывал несколько аккордов и спрашивал, какие из них нравятся Ронни, он выбирал одну из прогрессий и из нее мы выстраивали песню. Он всегда писал стихи, иногда я давал ему размытую мелодию, но чаще всего мелодии придумывал он. Он обладает сверхъестественной способностью сочинять мелодию, основываясь на какой-то ерунде».

Опять же, на альбоме есть песни вроде "Snake Charmer", идеи для которых уже давно жили в голове Ричи, и части которой придуманы третьими лицами.

"Йен Броуд, мой лучший друг, придумал название. Ронни сочинил множество стихов, исходя из этого названия, а некоторые части песни были придуманы годы назад. Многим людям может показаться, что это самая слабая песня на альбоме, но мне она нравится, в ней очень сильная комбинация гитары и вокала, и очень хорошо звучат вместе 3 гитары. Сложно было смикшировать эту песню, так как в ней столько всего».

Последнее, что можно ожидать от творения Ричи Блэкмора, это пародию на Rolling Stones, но на самой веселой песне альбома "If You Don't Like Rock'n'Roll" явно можно услышать, как Ричи тренируется играть в стиле (или же изгоняет из него злой дух (в оригинале используется комбинация exercising (тренируется) и exorcising (изгоняет нечистую силу) – прим. Пер), зависит от случая) Кита Ричардса.

"Мы сделали эту песню как насмешку над рок-н-роллом, мы хотели записать категоричную рок-н-рольную вещь, и когда мы задумали сделать такую песню, то нам удалось закончить ее за полчаса, потому что она очень простая. Вы не поверите в суету, которая у нас была, когда мы приводили ее в порядок – из-за того что песня была такой простой, никто не мог ее сыграть. Она стала головной болью, и, в конце концов, у нас ушло два дня на то, чтобы довести ее до совершенства».

И если вам кажется, что это довольно смешно, проверьте "Self Portrait", которую Ричи описывает как пересечение между баховской "Jesu Joy Of Man's Desire" и хендриксовской "Manic Depression". Или экстраординарную версию "Black Sheep Of The Family", песни, написанной участниками группы Quartermass, и уже ранее записанной Крисом Фарлоу, группе пришлось записываться несколько раз в трех разных местах, чтобы получить правильный звук ударных. На альбоме достаточно разнообразия, чтобы слушатель задумался: «К чему, черт возьми, клонят эти Ritchie Blackmore's Rainbow?». У каждого в Purple Organization (единственные люди, уже слышавшие альбом к тому времени, как была составлена эта статья) есть любимая песня, и очень редко бывает, что их мнения совпадают.

Например, их антрепренер, Брюс Пейн, давнишний друг Ричи, очень любит "Temple Of The King". «На написание этой песни меня вдохновила программа по телевизору под названием «Целительная Йога». Знаете ли, я занимаюсь йогой», ухмыляется Ричи. «Так или иначе, я смотрел эту телевизионную программу, и мне она понравилась, я записал музыку оттуда на магнитофон, чтобы потом послушать, не всерьез, а ради смеха. А потом несколько дней спустя я проиграл ее задом наперед, и она очень хорошо зазвучала. В этой песне две классических гитары и одна электрическая, но электрогитару не очень слышно. В этой песне средневековая прогрессия, а в середине партия струнного ансамбля и меллотрона. Там есть слова «In the year of the fox (в год лисы – прим. Пер.)», которые я хотел заменить на "In the year of the badger (в год барсука – прим. Пер.)", потому что мне нравятся барсуки. Эта песня многим нравится, многие пожилые люди любят ее, потому что она более мягкая, это не полноценный штурм на уши. Но мне не нравится записывать больше, чем 2 или 3 таких песни на один альбом. Скорее всего, мы не будем играть ее на сцене, потому что в середине песни очень странные вокальные гармонии, не думаю, что это правильный номер для сцены, от него все могут уснуть.

Моя любимая песня на альбоме – роковый трек "Sixteenth Century Greensleeves". Она была написана Робином Гудом из Шервудского Леса. Однажды ночью я подошел к двери, а из нее торчала стрела с листом бумаги, на котором была написана эта песня. Там была отметка: «Пожалуйста, запиши эту песню, или я пристрелю тебя». Моей самой любимой песней всегда была старинная мелодия "Greensleeves", а в Англии я жил всего в нескольких минутах ходьбы от Виндзорского замка, я всегда гулял там, просто наблюдая за этим местом. Мы хотели написать песню о замках и арбалетах, и я доволен, что мы смогли сделать роковую вещь на классический лад. Хью МакДауэл из Electric Light Orchestra играет на виолончели, и, на самом деле, в этом и состоит наша музыка, она о Генрихе VIII и обо всех его друзьях».

Следующая выходка Блэкмора - Blackmore's Rainbow – соединяет средневековую музыку с духом 1975-го. На сцене вы увидите, как они исполняют большинство песен с альбома, несколько новых песен, написанных Ричи и Ронни, несколько песен, написанных третьими лицами («…но никакого материала Purple!», настаивает Ричи). Purple сейчас сами по себе, Ричи пошел в другом направлении, и Blackmore's Rainbow скоро собираются пролететь по Америке. Только одно останется неизменным – Ричи все еще будет стоять на правой для слушателя стороне сцены. «Я могу двигаться только влево, так у меня возникают небольшие судороги». Поклонники Блэкмора, держите это в уме, когда начнете покупать билеты на концерты, которые должны состояться совсем скоро.

Наши рекомендации