Ii всероссийского фестиваля исторической реконструкции

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

«Оборона Земли Владимирской 1238г. »

Фестиваль исторической реконструкции «Оборона Земли Владимирской 1238г.» - полное погружение в древнюю историю Владимиро-Суздальского княжества XIII века. Организация жизни на фестивале построена по принципу « живой истории », где каждый предмет, действо, событие доступно для изучения современным человеком. В ходе фестиваля его гости сумеют увидеть реконструкцию обороны г. Владимира 1238г., соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи, участники фестиваля погрузятся в изучаемую ими эпоху, получат обширный практический и теоретический опыт.

1. Цели и задачи фестиваля:

· Сохранение преемственности поколений

· Популяризация истории, материальной и духовной культуры и древних боевых традиций

· Популяризация исторической реконструкции как формы молодёжной деятельности

· Обмен опытом и знаниями между клубами

· Развитие экспериментальных инновационных форм изучения исторического наследия, патриотического воспитания граждан в духе трудолюбия, понимания ценностей, природных благ и моральных принципов русских традиции

· Создание условий для привлечения населения к изучению исторических материалов и воссозданию исторического комплекса, включающего в себя реконструкцию сражений, элементов быта, ремесел и военного дела

· Развитие событийного туризма

2. Место и сроки проведения

Фестиваль проводится с 2-5 февраля 2017 года в ДК пос. Боголюбово Суздальского р-на Владимирской области.

3. Руководство Фестивалем

Организаторы фестиваля:

- Клуб исторической реконструкции и патриотического воспитания молодёжи «Стольный град» г. Владимир;

- ДК п. Боголюбово;

- МБУ «Молодёжный центр»

- Партнёр фестиваля: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Директор фестиваля: Буланов А.Е. (тел.: 8 904 034 16 71)

Руководящим органом программы Фестиваля является Оргкомитет, формирующий судейскую коллегию для оценки конкурсов и состязаний по программе Фестиваля.

4. Участники

Участники Фестиваля – исторические объединения (клубы исторической реконструкции, исторического фехтования из Владимира и Владимирской области, городов России и стран ближнего зарубежья, занимающиеся исторической реконструкцией XIII в, этнографические и фольклорные коллективы ремесленники).

5. Программа Фестиваля

Центральным событием фестиваля является масштабная историческая битва с участием реконструкторов.

Фестивальная программа проходит одновременно на нескольких площадках:

ДК п. Боголюбово:конкурс костюма, церемонии открытия и закрытия, ярмарка, пир, массовые сражения, концертная программа, мастер - классы, проживание (для участников фестиваля), турнир по историческому фехтованию.

Часть оборонительного вала XII-XIII вв.:реконструкция сражения.

Богородице - Рождественский женский монастырь:экскурсионная программа (для участников фестиваля).

6. Сроки подачи заявок

Заявку на участие в Фестивале (форма в группе) необходимо направить в Оргкомитет до 30 января 2017г. по тел.: 89040341671, в соц.сети «ВКонтакте» (группа «Оборона Владимира 1238») или на электронный адрес: [email protected]

7. Условия фестиваля

К участию в Фестивале допускаются коллективы и частные лица, своевременно подавшие заявку и получившие подтверждение Оргкомитета на участие.

Оргкомитет имеет право отказать заявителю в участии без объяснения причин.

Фото и видео корреспонденты, входящие в состав клуба/объединения, желающие производить фото/видеосъемки на Фестивале должны пройти аккредитацию в Оргкомитете.

8. Награждение

Участники Фестиваля награждаются грамотами и ценными призами за достижения в соревновательной, культурной и исторической программе.

9. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля, несет Оргкомитет Фестиваля. Расходы, связанные с участием исторических клубов и объединений в Фестивале (транспорт), несут участники фестиваля

Обеспечении безопасности

За обеспечение общей безопасности мероприятия и общественного порядка на площадках Фестиваля отвечает Оргкомитет.

11.Общие положения:

· Во время проведения Фестиваля все участники обязательно должны быть одеты в аутентичную одежду. В случае отсутствия указанной одежды клубы или индивидуальные участники к участию к Фестивале не допускаются и могут присутствовать только в статусе зрителя.

· Несовершеннолетние участники Фестиваля допускаются к участию в случае наличия их законных представителей или надлежащим образом оформленных документов у руководителя группы.

· Всем участникам Фестиваля рекомендуется иметь с собой спальники.

· Лица, чей костюм не прошел проверку или чье поведение признано небезопасным, на поле боя не допускаются.

· В случае несоответствия списочного состава делегации в заявке и реально приехавших, решение о допуске принимается на месте членами Оргкомитета.

· Участники Фестиваля обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность и медицинский полис.

· Участникам и гостям Фестиваля строго запрещено употребление алкогольных напитков, курение и употребление ПАВ.

· Оргкомитет оставляет за собой право удалить участника с фестиваля в случае нарушения общественного порядка и несоблюдения правил Фестиваля.

· Ответственность за отдельных членов группы полностью лежит на руководителе группы.

Наши рекомендации