Распределение восемидесяти четырёх сотен тысяч рождений

Есть девятьсот тысяч видов водных существ; миллион четыреста тысяч видов птиц. Я опишу их: насекомые двадцати семи тысяч видов; существует три миллиона видов деревьев и растений. Есть четыреста тысяч видов разумных существ, среди которых человеческое тело является высшим. У других видов жизни джива не может знать Бога, связанные кармой, они приходят и уходят.

Почему человеческая жизнь лучше?

Дхарам Дас склонил голову к Его стопам и просил Господа объяснить ему:

Во всех видах рождения дживы одинаковы. Тогда почему они не имеют одинаковые знания? Скажи мне, почему существует эта разница, удали сомнения из моего ума.

Сатгуру сказал:

Слушай, Дхарам Дас, ты моё украшение, я объясню тебе это. Во всех четырёх видах созданных живых существ души подобны, но послушай, что я говорю тебе сейчас. В родившемся из семени, есть один элемент. Рождённые от влаги содержат два элемента, в то время как происходящие из яйца содержат три. Рожденный в утробе матери содержит четыре элемента, а в организме человека присутствуют пять элементов. В человеческом теле джива имеет право понимать Знания. Тело человека создано для служения Богу.

Мир был создан - создание нижних миров начато было давно и находится на последнем завершающем этапе, основные формы жизни созданы.

Разумные существа - включает в себя млекопитающих, а также «Сверхъестественных» существ - призраки, феи и т.д.

Какие элементы присутствуют в разных видах созданий?

Дхарам Дас сказал Кабиру:

О Господь, объясни мне, какие элементы они содержат, родившиеся в разных видах. Опиши их все для меня. Излей на меня душ милости, ничего не скрывая.

ГИМН

Сатгуру сказал:

Слушай, Дхарам Дас, об элементах, содержащихся в различных видах созданий: Я скажу тебе, какие что содержат.

Рождённые в яйце - содержат три элемента: воду, воздух и огонь.

Рождённые из семени - только один: элемент воды.

Рождённые от влаги состоят из двух элементов: воздуха и огня.

Рождённые в утробе содержат четыре элемента: землю, огонь, воду и воздух.

Среди рождённых в матке, человеческое тело является высшим, оно содержит пять элементов. Кабир истинно это говорит, Дхарам Дас: ты можешь проверить это. Тело человека создано из чрева, но в нем пять элементов активны: именно поэтому у него больше знаний и он идет в Сат Лок после соединения с Наамом.

Почему не все человеческие существа имеют одинаковый ум?

Дхарам Дас сказал:

Слушай, о освободитель узников, пожалуйста, проясни мою одну иллюзию: все мужчины и женщины имеют одинаковые элементы, но они не имеют одинакового ума. Одни милостивы, целомудренны, в них довольство и прощение, в то время как некоторые лишены этих качеств. Некоторые преступники, некоторые из них с холодными сердцами, а некоторые, такие же жестокие, как Kaль. Некоторые убивают других и едят их, в то время как некоторые очень добрые. Некоторые становятся счастливыми, слушая Знания Бога, но некоторые хотели бы петь дифирамбы Kaлю. Мой Господь, объясни мне, почему существуют различные качества в различных человеческих существах.

Кабир сказал:

Дхарам Дас, слушай меня внимательно, я расскажу тебе о качествах мужчин и женщин. Я помогу тебе понять причины, почему человек становится умным или глупым. Души, которые приходят в тело человека из тел: льва, змеи, собаки, шакала, ворона, стервятника, свиньи, кошки, и подобных им, едят несъедобные вещи. Мы знаем их как людей с дурными качествами. Характер их прошлого не оставляет их в силу их кармы и только великая добродетель может освободить их. Именно поэтому, даже если они проявляются, как человеческие существа, по-прежнему они ведут себя как звери. Из какого бы тела душа не пришла, она имеет свою соответствующую природу: они приходят как грешники, жестокие и убийцы, и обожают яд. Независимо от их качеств они не могут быть изменены.

Наши рекомендации