МИНИСТЕР: Улик Гамп ГОДЫ РУКОВОДСТВА: 1707 – 1718

Прежде, чем стать главой Визенгамота, Гамп взял на себя, по сути, полицейскую работу, принуждая волшебное сообщество к соблюдению Международного Статута о Секретности. Его величайшим наследием стало учреждение Отдела магического правопорядка.

Дамокл Роули 1718 – 1726

Был избран благодаря своей позиции жесткого отношения к маглам. Эта позиция подверглась осуждению со стороны Международной Конфедерации Волшебников, и он был вынужден уйти в отставку.

Персей Паркинсон 1726 – 1733

Пытался принять законопроект, который запрещал браки с маглами. Видимо, он неправильно понял настрой общества: люди устали от антимагловских настроений и хотели мира; при первой же возможности его сместили с должности.

Элдрич Диггори 1733 – 1747

Известный министр – он разработал программу подготовки мракоборцев. Умер у себя в кабинете (драконья оспа).

Альберт Бут 1747 – 1752

Приятный, но некомпетентный. Ушел в отставку после неудачного подавления гоблинского восстания.

Бэзил Флэк 1752 – 1752

Меньше всех пробыл в должности, всего два месяца. Подал в отставку после того, как восставшие гоблины объединили свои силы с оборотнями.

Гесфестус Гор 1752 – 1770

Один из первых мракоборцев. Успешно подавил ряд восстаний магических существ, но историки полагают, что его отказ рассматривать программы реабилитации оборотней привел к новым вспышкам агрессии. Отремонтировал и усилил охрану тюрьмы Азкабан.

Максимилиан Крауди 1770 – 1781

Отец девяти детей, Крауди был харизматичным лидером, который обезвредил несколько группировок чистокровных, планировавших нападения на маглов. Его загадочная смерть в кабинете была темой многих книг и теорий заговора.

Портеус Натчбулл 1781 – 1789

Был конфиденциально приглашен действующим премьер-министром маглов, лордом Нортом, который хотел узнать, может ли он помочь с развивающимся умственным расстройством короля Георга III. После просочившихся слухов о том, что лорд Норт верит в волшебников, тот был вынужден уйти в отставку в связи с вотумом недоверия.

Анктуоус Осберт 1789 – 1798

Известен слишком большой заинтересованностью благосостоянием и статусом чистокровных.

Артемизия Лафкин 1798 – 1811

Первая женщина, занявшая пост Министра Магии. При ней был создан Отдел международного магического сотрудничества, а также был успешно проведен Чемпионат Мира по Квиддичу.

Гроган Стамп 1811 – 1819

Очень популярный Министр Магии, страстный фанат квиддича (болел за Татсхилл Торнадос). Основал Отдел магических игр и спорта а также создал классификацию волшебных существ, которая до него долгое время была объектом разногласий.

Джозефина Флинт 1819 – 1827

Проявляла несколько нездоровую анти-магловскую склонность. Не любила новые магловские технологии вроде телеграфа, которые, как ей казалось, вредили функционированию волшебных палочек.

Отталин Гэмбл 1827 – 1835

Наиболее прогрессивно мыслящий министр. Организовала комитет по изучению силы магловского мозга – в ту пору развития Британской империи считалось, будто разум маглов гораздо более развит, чем предполагали волшебники.

Рудольфус Лестрейндж 1835 – 1841

Реакционер, пытался закрыть Отдел тайн, но его решение проигнорировали. В конце концов ушел в отставку в связи с тем, что был не способен справляться с переутомлением на работе.

Гортензия Миллифут 1841 – 1849

Приняла большее количество законопроектов, чем любой другой министр Магии: большей частью полезных, но иногда излишних (например, об остроконечности шляп и т.д.), что привело ее к политическому краху.

Эванджелина Орпингтон 1849 – 1855

Была хорошей подругой королевы Виктории, которая даже не подозревала, что она волшебница, тем более Министр Магии. Говорят, она собиралась вмешаться магически (и незаконно) в Крымскую войну.

Наши рекомендации