Национальный Совет Казаков.

Об исполнении Закона

"О реабилитации репрессированных народов"

Четверть века Закон действует, но в отношении казацкого народа не исполняется.

На обращения Национального Совета Казаков к Президенту, заставить власть исполнить Закон, получено более 200 ответов "обосновывающих" причины неисполнения закона (смотри документы в интернете, группа ВКонтакте «Народный Совет Казаков (НСК)):

1. Казаки не отдельный народ (этнос, национальность), а служивое сословие.

2. Закон в отношении казацкого народа уже исполнен выпуском подзаконных актов.

3. Восстановление казачьего национально-государственного образования возможно только по решению субъектов РФ, расположенных на казачьих землях.

4. Восстановление казачьего национально-государственного образования это сепаратизм, разрушающий Россию.

5. Восстановление государственности казацкого народа приведёт к межнациональной напряженности на казачьих землях.

Обоснуем несостоятельность утверждений чиновников по неисполнению Закона «О реабилитации» в отношении казацкого народа в котором указано, что казаки репрессированный народ и по словарю культурологов - «культурно-историческая этническая общность».

1. О том, что казаки древний коренной народ, существовавший задолго до появления на картах мира России, подтверждается исследованиями всемирно известных историков и историческими документами.

- Историк Иван Шопен, 1866г: «В 748 году казаки жили между Кубанью и Кавказским хребтом».

- В.Д. Смирнов: «Крымское ханство», 1887г: "Взятие Крыма. Буткальские казаки тем временем выжгли татарские жилища в предместьях Кыл-Буруна, затем на лодках добрались до местечка Карт-Казак близ Ферах-Кермана".

- Большая энциклопедия, 1902г: «Мусульманские писатели придавали слову Кипчак (казак) более обширное значение, у них все степи киргизские, уральские и приволжские назывались Деш-Кипчак».

- Устав для генуэзских колоний в Черном море, 1449г: «Добыча должна делиться между казаками. Что касается самого слова казак, то не может быть сомнения, что генуэзцы позаимствовали его от татар».

- Записки Одесского общества истории и древности 1863г: "В тот же день скончался раб божий Альмальчу, заколотый казаками, 1308г. В 1308г. разграблена Кафа».

- География Российской Империи 1807г.: «Народы Славенские: Россияне, казаки, поляки».

- Схема этнографии Юго-Восточной Европы за 2000 лет. Н.Гумилёв: «В ХII –ХIII веках в долине Дона уже жили предки казаков".

Белее полную информацию о древности и этнической принадлежности казацкого народа можно узнать в исторических источниках:

- Алексей Левшин «Описание киргиз-казачьих орд и степей, ч. II, 1832г.

- Словарь Российской империи, том-II, 1865г.

- Крымское Ханство, начало XIII в., 1887г.

- Большая Энциклопедия, десятый том, 1902г.

- Сравнительные Словари, часть первая, 1787г.

- Известия Таврического общества, том II, 1928г.

- Донская Старина, Черкасск в 1802г. -1896г.

- Большая Советская Энциклопедия, том 13,1937г.

- Военная Энциклопедия,1913г.

- Малов С.Е. Древне тюрский рунический алфавит, 1929г.

- Описание орд и степей.

- Словарь академий Российской, часть III, 1792г.

- Кодекс Куманикус, Копенгаген, 1936г.

- Записки Одесского общества, Одесса, 1863г.

- Новые заметки Кавказа и его обитателей, Ивана Шопена, 1866г.

- Военный Лексикон, том II,1854г.

- Исследования о Касимовских царях и царевичах, ч 1, 1863г.

- Географический Словарь, ч. III,1788.

- География Российской Империи, ч. I, 1643г.

- Словарь церковно-славянского и русского языка, том II, 1547г.

- Географический атлас в 16 томах, 1927г.

- Самоучитель казакского языка для русских, вып. I, 1930г.

- Памятники дипломатических отношений древней России, 1884т.

2. Все подзаконные акты, вышедшие, как в них указывается, во исполнение Закона 1107-1, противоречат требованиям указанного закона в отношении ст. по восстановлению незаконно упразднённых национально- государственных образований казацкого народа.

Статья I Конституции РФ определяет: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное государство с республиканской формой правления", а республика – это и есть национально- государственное образование казачьего народа, дающая возможность казачьему народу участвовать в управлении Российской Федерацией на основе равноправия с другими коренными народами России.

Закон 1107-1 подтверждает незаконность упразднения национально-государственных образований казацкого народа, сегодня называющихся у других народов республиками, конституции которых определяют особенности исконной культурно-исторической среды обитания народов в своих республиках, по своим законам (укладам).

Любые, законы и подзаконные акты не могут требовать от народа обязанностей, не определённых Конституцией РФ и конституциями национальных республик, без согласия коренных народов республик.

Чиновники подзаконными актами нарушили требования Конституции и Закона № 3612-1 "Основы законодательства РФ о культуре ", статья 20 которого гласит:

«Народы и иные этнические общности в Российской Федерации имеют право на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания.

Политика в области сохранения, создания и распространения культурных ценностей коренных национальностей, давших наименования национально-государственным образованиям, не должна наносить ущерб культурам других народов и иных этнических общностей, проживающих на данных территориях».

А статья 21. Право на культурно-национальную автономию гласит:

«Российская Федерация гарантирует право всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, на культурно-национальную автономию.

Культурно-национальная автономия означает право указанных этнических общностей на свободную реализацию своей культурной самобытности посредством создания на основании волеизъявления населения или по инициативе отдельных граждан национальных культурных центров, национальных обществ и землячеств.»

З. Требование восстановления национально-государственных образований казацкого народа разных уровней, в том числе и республиканского уровня определено Законом "О реабилитации …" Право на восстановление определено статьёй 5 Конституции, п1.ст5 "РФ состоит из республик, краёв, равноправных субъектов РФ», что означает незаконно упразднённое казачье национально-государственное образование является равноправным субъектом РФ и должно быть восстановлено не зависимо от решения (быть или не быть) другого такого же субъекта.

А п.З, ст.5 Конституции: «Федеративное устройство РФ основано на её государственной целостности..., равноправии и самоопределении народов в РФ».

Казаки Дона ещё в 1991 году осуществили своё волеизъявление. 8-я Сессия 21-го созыва 03.12.1991г. Ростовского областного совета приняла решение: "п.1 "Поддержать волеизъявление казаков Дона о восстановлении незаконно-упразднённого национально-государственного образования на Дону в составе РФ".

4. О сепаратизме и разрушении России казаками могут говорить только те, кто работает на разрушение России, в том числе и те, кто пытается уничтожить казацкий народ: "чтобы исчезло и само слово казак". Преданность казацкого народа России доказана историей (1380, 1614, 1812, 1917г.г.) и словами великого писателя Л.Н.Толстого: «казаки создали Россию». Столетиями созидавшие и защищавшие Россию казаки не могут её разрушать.

5. О межнациональной напряженности на казачьих территориях могут говорить только провоцирующие эту напряженность и те, кто уже уверен, что казаков уже уничтожили и мечтают захватить "бесхозную" землю. Но Постановление Правительства Ростовской области № 1060 от 06.12.2012г утверждает, что казаков на Дону 28% от числа всех жителей (это более I млн. человек).

Что касается межнациональной напряженности, то до геноцида на Дону было казаков 45% и жили со всеми в мире. Иногородние граждане старались жить рядом с казаками - и безопасно и на войну не заберут.

Таким образом, познакомившись с этими материалами, Вы увидели, что утверждения чиновников лживы, а казацкий народ на самом деле в полном объеме обладает юридическими и моральными правами на восстановление в правах по действующему Закону .№ 1107-1 и на полное восстановление казачьей государственности.

Для этого достаточно Вашего желания и настойчивости быть хозяином на своей исторической Родине. Например, курды не сохранили в своё время свою Родину и сегодня турки уничтожают миллионами их потомков. Мы, казаки не хотим такой участи своим потомкам

Сегодня в Кремле готовят Закон «О российской нации» и Госдума РФ готовит очередной Закон «О казачестве». У других коренных народах России нет таких законов, но у этих народов есть национально-государственные образования республиканского уровня, которые позволяют им сохранять, осуществлять и совершенствовать свою исконную культурно-историческую среду обитания для себя и своих потомков. Казакам сегодня надо самим объединяться и активно требовать исполнение ФЗ «О реабилитации …», иначе придумают очередной закон, даже хуже чем «О гос. службе». Депутаты, у которых есть свои национально-государственные образования за пределами казачьей земли, не могут думать о казаках. Это наша забота.

Национальный Совет Казаков.

Наши рекомендации