Глава 9. «Лицо на Марсе», Сидония и таинственные 19,5 градусов

Когда речь заходит о масонах, на уровне бытового сознания чаще всего приходится сталкиваться с мнением, что масонство представляет собой сеть тайных организаций, которые являются чуть ли не «мировым правительством», которое Ну, и так далее. Этакая очередная реинкарнация «теории заговора» на маргинальном уровне.

При более внимательном и углублённом изучении проблематики становится очевидным, что масонство, имея глубокие, многовековые корни, таит в себе передаваемый из рук в руки свод неких тайных знаний. Что это за знания, откуда они произошли — это тема для отдельного и подробного разговора, о чём лучше всего могут поведать сами масоны. Если, конечно, захотят.

Понятно, что эти сакральные познания затрагивают самые разные аспекты человеческой деятельности, в самых разных её проявлениях. Происхождение жизни на Земле, безусловно, можно отнести к вопросам подобного рода. Прежде чем двигаться вперёд и говорить о связях NASA с масонством, необходимо сделать весьма важное отступление «геометрического» характера.

Буквально до середины 1970-х годов в массовом сознании практически отсутствовала мысль о том, что на соседних с Землёй планетах можно обнаружить артефакты, свидетельствующие о наличии внеземного разума. Перелом произошёл в июле 1976 года, когда учёный Тобиас Оуэн (Tobias С. Owen), работавший в «Лаборатории реактивного движения» NASA, навёл увеличительное стекло на один из снимков, сделанных американской орбитальной станцией «Viking-1».

Американская программа «Viking» включала в себя запуск двух космических аппаратов, которые должны были провести исследования на орбите и на поверхности Марса на предмет поиска наличия жизни на этой планете. Оба аппарата были запущены к Марсу в 1975 году. «Viking-1» проработал до 1980 года, «Viking-2» — до 1982 года. Именно эти аппараты впервые передали на Землю качественные цветные изображения красной планеты.

Глава 9. «Лицо на Марсе», Сидония и таинственные 19,5 градусов - student2.ru

Тобиас Оуэн — первооткрыватель «Лица на Марсе»

Так вот, наведя увеличительное стекло на один из снимков Марса, сделанных «Viking-1» с его орбиты, Оуэн воскликнул, обращаясь к коллегам: «Эй, взгляните-ка на это!» Это был тот самый объект, который с тех пор именуется «Лицо на Марсе», расположенный в местности под названием Сидония. Этот объект можно увидеть на снимке Р-17384 (35А72), который впервые появился в прессе в конце июля 1976 года (чёрные точки — это выпадения фрагментов изображения, которые произошли при передаче данных).

Во многих странах мира — как в научной среде, так и среди любителей — сразу же начались споры по поводу того, является ли «Лицо на Марсе» артефактом (т.е. искусственным, а не природным объектом), либо всё это — дефекты фотосъёмки, игра света и тени, и т.д.

По большому счёту, эти споры продолжаются и по сию пору. Официальная точка зрения по поводу «Лица на Марсе», разумеется, формулируется примерно так: ничего необычного в этом снимке нет, а человекоподобие «Лица на Марсе» является всего лишь иллюзией, игрой света и тени

Тем временем сторонники наличия артефактов на красной планете обнаружили в районе «Лица на Марсе» несколько других, явно искусственных, с их точки зрения, объектов.

Глава 9. «Лицо на Марсе», Сидония и таинственные 19,5 градусов - student2.ru

«Лицо на Марсе»: объект, расположенный в местности, которая называется Сидония. На снимке Р-17384 (35А72), который впервые появился в прессе в конце июля 1976 года, его как раз и можно видеть. Чёрные точки — это выпадения фрагментов изображения, которые произошли при передаче данных

В расположении этих объектов друг относительно друга и пропорциях их сторон упорные исследователи выявили массу математических и геометрических закономерностей. Среди тех, кто начал пристальное изучение марсианских артефактов в районе Сидонии, оказался и Ричард Хогленд.

Хогленд был одним из первых, кто сообразил: не столь важно, является «Лицо на Марсе» похожим на человеческое или же нет. Вместе со своими единомышленниками Хогленд с конца 1970-х годов начал исследовать обнаруженные в районе «Лица на Марсе» артефакты. В 1988 году к Хогленду присоединился Эрол Торан (Erol Torun) — профессиональный картограф и специалист по анализу спутниковых снимков Управления геодезии и картографии Министерства обороны США, имевший учёную степень, в частности, по геоморфологии.

Торан, детально изучив снимки Сидонии, обнаружил ряд повторяющихся математических постоянных. Особенно много явных геометрических знаков присутствовало в пирамиде «D&M». Далее Хогленд и Торан начали изучать углы и пропорции между расположенными в районе «Лица» монументами. Достаточно быстро было обнаружено, что многие из подобных углов, пропорций и функций применимы ко всему комплексу Сидонии. Получившаяся модель геометрических соответствий явно содержала некое послание, но в чём заключалась его суть?

Глава 9. «Лицо на Марсе», Сидония и таинственные 19,5 градусов - student2.ru

На фото объектов Сидонии, в верхней его части, видно «Лицо» (оно обозначено цифрой 1; цифрой 2 — пирамида «D&M»; цифрами 3 и 4 — тетраэдральные пирамиды; цифрой 5 обозначен ряд объектов, получивших название «Город»;цифрой 6 — объект «Форт»)

Глава 9. «Лицо на Марсе», Сидония и таинственные 19,5 градусов - student2.ru

Ключ к посланию, как это нередко бывает, был заключён в самом послании

Хогленд понял, что ключ к посланию, как это нередко бывает, был заключён в самом послании. Один из углов пирамиды «D&M» давал градус 19,5. Причём в пирамиде этот угол повторялся трижды. Эти же 19,5 градуса Хогленд нашёл в пределах границ комплекса монументов Сидонии ещё трижды. Это естественным образом вывело исследователей на геометрию тетраэдра — простейшего из так называемых тел Платона, системообразующих для всех существующих в природе трёхмерных фигур.

Как известно, существует пять правильных выпуклых многогранников, получивших название «тела Платона» — это: тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр. Правильный тетраэдр — это многоугольник, имеющий шесть рёбер, четыре вершины и четыре стороны, каждая из них являет собой равносторонний треугольник.

Так вот, если тетраэдр вписан в сферу, а его верхняя вершина направлена, к примеру, на северный полюс сферы, то три нижних вершины тетраэдра будут соприкасаться со сферой в южном полушарии под углом 19,5 градуса. Эти соображения вывели Хогленда на мысль о том, что в тетраэдральной математике содержится не что иное, как ключ к пониманию принципиально новой физики. В чём же она заключается?

Хогленд и Торан обратили внимание на то, что во всей наблюдаемой части Солнечной системы планетарные возмущения и приливы энергии группируются как раз в районах ключевой широты — 19,5 градуса: это и Большое тёмное пятно на Нептуне, и Большое красное пятно на Юпитере, и извергающиеся вулканы на спутнике Юпитера — Ио, и самые большие в Солнечной системе вулканы — Олимпийские горы — на Марсе, и земные вулканы Мауно Кеа на Гавайях, и группы пятен на Солнце, которые возникают из-за повышенного выделения энергии на пиках цикла солнечной активности — все они находятся на широте 19,5 градуса или рядом с ней.

Ещё с середины 1960-х годов в наземных наблюдениях планет Солнечной системы был отмечен один престранный феномен: такие планеты, как Нептун, Юпитер, Сатурн и Уран, без наличия внутренних термоядерных процессов (как, например, у звёзд) излучают в космос больше энергии, чем получают её от Солнца. Многочисленные объяснения и гипотезы, выдвигавшиеся с тех пор учёными разных стран, так и не дали внятного объяснения этому явлению. Основываясь на собственных наблюдениях, Ричард Хогленд и Эрол Торан предположили: вполне возможно, что внешняя причина загадочного избытка энергии кроется в том, что её приливы происходили на широте 19,5 градуса. Но в чём причина такой аномальной теплоотдачи?

Продолжая свои исследования, Хогленд обнаружил, что существует одна полузабытая теория, которую уже более 150 лет учёные всерьёз не рассматривают. Теория заключается в том, что некоторые «силы» (такие, как сила тяжести или сила притяжения) могут быть выражены геометрически. Причём в современной математике эти соображения становятся всё более популярными. Но родоначальником подобных теорий выступил ещё в начале XIX века не кто иной, как Джеймс Максвелл (James Clerk Maxwell; 13.06.1831 — 05.11.1879), один из столпов современной физики.

Наши рекомендации