Знакомство с автором и его книгами
УРОКИ ЧТЕНИЯ
Класс Дата проведения ________
Урок 84
Тема: Заповедные места Беларуси. «Хозяин Беловежской пущи» по В.Короткевичу (с.158 - 159). Вн. чтение. В.Драгунский «Друг детства»
Цели:
· Содействовать эмоциональному восприятию содержания текста;
· развивать речь, память, внимание, воображение;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, расширять читательский кругозор.
Оборудование: картинки с изображением Беловежской пущи, запись на доске, книги В.Драгунского, его портрет.
Ход урока
I. Организационный момент
Раз, два, три — звенит звонок, Начинается урок. Вы проверьте, все ль в порядке, Есть ли книги и тетрадки. Улыбнитесь всем, друзья, И послушайте меня Звучный маленький звонок — Серебристый голосок. Звонко песенку поет,
На урок ребят зовет. «Динь-линь-динь, — звенит звонок, — Начинается урок!
II. Повторение. Актуализация знаний
1. Повторение алфавита
2. Правильное чтение целыми словами по ролям рассказа А.Спасова «Светлячок»
3. Выразительное чтение стихотворения А.Пушкина «Румяной зарёю…»
Физкультминутка «Буратино»
III. Введение в тему
Сегодня мы продолжаем знакомиться с тем прекрасным, что дарит нам матушка-природа. Отгадайте загадку, и вы узнаете, куда именно мы отправимся.
Я высок и могуч,
Достаю почти до туч,
Укрываю всех зверей я,
Грибов и ягод не жалею,
У меня много чудес.
Я зеленый друг ваш — ... (лес).
IV. Сообщение темы и целей урока
Мы совершим путешествие по одному из удивительных уголков нашей страны — Беловежской пуще, побываем в самых заповедных ее местах. А поможет окунуться в прекрасный мир Беловежской пущи В.Короткевич.
Беседа о красоте Беловежской пущи, об удивительном и редком животном – зубре.
V. Изучение новой темы:
Работа с учебником (с.158, 159)
Рассмотрите картинку. Что на ней изображено?
- Как вы относитесь к таким местам нашей страны?
Работа над текстом «Хозяин Беловежской пущи» В.Короткевича:
а) первичное чтение учителем;
б) проверка восприятия:
- Кого называют «хозяином» Беловежской пущи?
в) чтение текста про себя (отработна навыка чтения);
г) чтение «цепочкой»;
д) выразительное чтение рассказа.
Физкультминутка «Раз подняться…»
Развитие речи
Составление описания других жителей Беловежской пущи с использованием иллюстраций.
Вопросы любознательных:
· Объясните значение пословицы «волка ноги кормят». (Волк не подстерегает добычу в засаде, а догоняет ее.)
· Какой зверь самый чистоплотный? (Барсук. Около его норы всегда чисто. Уходя па охоту, он очищает мех от прилипшей к нему земли, распрямляет примятые волоски.)
· Отгадайте животных по описанию:
Большое длинноногое животное. У самца огромные ветвистые рога. Кормится корой осины, молодыми березками, ивами, травой, грибами. Любит жить вблизи водоемов. Отличный пловец. Широкие копыта не дают ему проваливаться в топком болоте. Его называют хозяином болотного края. (Лось.)
Самый резвый и непоседливый зверек в лесу. Постоянно находится в движении, спускаясь с дерева на землю и поднимаясь обратно, перепрыгивая с ветки на ветку. Пушистый длинный хвост, как раскрытый парашют, помогает зверьку держаться в воздухе. (Белка.)
Маленькое животное, похожее на мышь, но с более вытянутой мордой и очень острыми зубами. Длина его всего 11 см; 4,5 из которых приходится на хвост. Ведет ночной образ жизни. Отличается страшной прожорливостью. Очень проворное и ловкое существо. (Землеройка.)
· Какими появляются на свет ежата? (Слепыми и голыми.)
· Где живут заяц-беляк и заяц-русак? (Заяц-беляк живет в лесу. Это лесной зверек. Заяц-русак живет в полях и степях.)
· Почему бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси? (Численность медведей катастрофически сокращается. Их осталось всего около 100.)
VI. Внеклассное чтение
Знакомство с автором и его книгами
Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ(1913- 1972)
«Жизнь я прожил интересную и длинную. И самых интересных случаев знаю штук сто, но твёрдо уверен, что самое-самое интересное впереди»,— так писал автор знаменитых «Денискиных рассказов» и многих других смешных и увлекательных историй Виктор Юзефович Драгунский.
Много профессий сменил Виктор Юзефович за свою жизнь. В 16 лет пошёл он работать на завод. Затем в мастерской шил сбрую1 для лошадей. Перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку.
Но с детства была одна единственная мечта — стать актёром. И она сбылась. Виктор Юзефович много лет проработал в театре.
Но как-то ему предложили написать весёлые сценки и песенки для цирка. Он согласился. А кто больше всех любит цирк? Конечно же, дети!
Встреча с цирком — это встреча с волшебной сказкой. Ведь только в сказке люди могут летать и кувыркаться в воздухе, высоко-высоко над землёй. Только в сказке звери могут ездить на мотоциклах, танцевать вальс, знать на «5» таблицу умножения. А тайну эту, волшебство сказочное, происходящее на арене цирка, творят люди.
Среди творцов циркового чуда был и Драгунский. Вот так он и стал писать для детей.
В 1959 году появилась первая его книга — «Денискины рассказы».
Главный герой книги жил рядом с писателем. Это был сын Виктора Юзефовича — Денис. С ним происходили каждый день смешные и грустные истории, которые и придумывать не надо было.
Каждый день приносил Денису и его друзьям новые открытия. Вот, например, очень не любил Денис манную кашу и решил её выбросить в окно. Мама подумает, что он всё съел, и возьмёт на экскурсию. И вдруг — звонок в дверь. Весь в манной каше прохожий вместе с милиционером входит в квартиру. «Всё тайное становится явным»,— решает Денис. Сколько не обманывай, а правда всё равно откроется.
А на девятом году жизни понял Денис, что уроки учить надо. «Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо.» А иначе вызовут тебя к доске, и ты вместо стихов Пушкина начнёшь читать Некрасова. А на вопрос учителя «Какая главная река в Америке?» ответишь: «Мисиписи». Всем детям смешно, но тебе не до смеха.
Не только приятные для себя открытия делает Денис Кораблёв. Узнаёт он, что взрослые тоже могут обманывать. Мамина лучшая подруга пообещала настоящую саблю, но так её и не принесла.
Большой мальчик попросил у Дениса велосипед, чтобы съездить за лекарством для больной бабушки, но не вернул его, украл.
Такова жизнь: не только хорошее в ней, но и плохое есть. Но нельзя мириться с ложью, трусостью, предательством. Бороться нужно с плохим и побеждать его!
Чтение учителем рассказа В. Драгунского «Друг детства»и его анализ