Перестаньте возмущаться и обвинять друг друга

Может быть, легко и заманчиво обвинять вашего мужа или жену в ВСП вашего ребенка. Не забывайте это не игра в обвинения. Важно назвать своими именами то, что произошло, а затем сделать позитивные шаги, чтобы помириться и исправить прошлое. Самое лучшее для мужа и жены разговаривать друг с другом, горевать и молиться вместе друг с другом. Если вы обвиняете мужа или жену в том, что случилось в прошлом, это только увеличивает дистанцию между вами и не помогает вашему ребенку с ВСП. Можно говорить о ваших мыслях и чувствах, просто позаботьтесь о том, чтобы говорить от своего лица, используя «я» - сообщения вместо «ты» - сообщений (см. главу 12 о навыках общения)

Если вы искренне верите, что ваши действия или действия вашего мужа или жены повлияли на развитие ВСП у вашего ребенка, тогда извинитесь перед ребенком. Только не говорите, что ваше извинение связано с его или ее ВСП. Не забывайте, что они отравлены верой в ложь о том, что это «врожденное и неизменимое». Поэтому ваше извинение должно быть отделено и независимо от слов, связанных с ВСП. Иначе они примут ваш жест как ничтожный и напускной - см. шаг 7)

Перестаньте заставлять супруга «делать то, что нужно»

Не приставайте к своему супругу с просьбами делать что-то для вашего ребенка с ВСП. Когда вы так делаете, вы становитесь его родителем, а не супругой/м. Он или она, скорее всего, откажутся делать, что вы просите, даже если это было бы правильно сделать. Жены, ведите себя осторожно, не будьте так прямолинейны, действуйте мягким поощрением, чтобы наладить близость между папой и сыном. Мужья, делайте то же самое для ваших жен и дочерей, служите соединяющим мостом между ними двумя. Не нойте, не давите. Не заставляйте, не угрожайте. Когда вы так делаете, вы становитесь «злодеем», и все проигрывают. Когда вы распекаете своего мужа, по любой причине, то в этот момент жена занимает позицию мамочки по отношению к мужу, а ворчащий муж становится папочкой для жены. Правда, это путь к поражению. Ваш муж или жена будут обижаться на вас, а ваш ребенок проиграет больше всех.

Мамы, чьи сыновья имеют ВСП, и папы, чьи дочери имеют ВСП, вам пришло время пересесть на заднее сиденье. Тихо поощряйте. Молитесь за душевную близость между отцом и сыном и матерью и дочерью. Поплачьте с мужем или женой, не прячьте свою боль в этой ситуации. Гораздо лучше показать, что вы чувствуете, чем давать указания. Давайте их себе, а не супругу. Если родитель того же пола не сможет сблизиться с ребенком с ВСП, тогда вам придется искать кого-то, кто сможет помочь. Не обвиняйте, предпримите необходимые шаги для благополучия вас и вашего ребенка. Вокруг вас есть другие люди, которые сумеют лучше помочь вашему ребенку измениться и почувствовать здоровую любовь родителя того же пола. Помогайте ему, чтобы создать душевную близость с вашим ребенком с ВСП. (см шаг 18)

Наши рекомендации