Археологический комплекс древних Фив и их некрополь как объект всемирного наследия ЮНЕСКО

Комплекс древних Фив и их некрополь был внесен в список в 1979 году, по следующим критериям – 1, 3, 6. Фивы, город бога Амона, были столицей Египта в период Среднего и Нового Царств. Храмы и дворцы Карнака и Луксора, а также некрополи Долины Царей и Долины Цариц, представляют собой яркие свидетельства египетской цивилизации времен ее наибольшего расцвета.

ФИ́ВЫ [греч. Фивы или Фивеи; древнеегипетск. Уаст — «Властвующий (город)», или Ниут — «город», арабск. эль-Уксур — «дворцы»], древний город в Верхнем Египте, вблизи современного г. Луксор. Первые упоминания о Фивах сохранились в текстах, датируемых 3 тыс. до н. э. Впервые город упоминается при фараоне Микерине (IV династия; ок. 26 в. до н. э.). В 21 в. до н. э. при фараонах XI династии Среднего царства Фивы становятся столицей Египта. Именно в эту эпоху в Фивах началось активное возведение монументальных святилищ богам и усопшим царям, а местный бог Амон приобрел статус «государственного» бога.

С началом Нового царства в эпоху XVIII династии (16-14 вв. до н. э.) начинается период наивысшего расцвета города. Фивы становятся политическим и религиозным центром великой египетской державы, границы которой на юге глубоко вдавались на территорию современного Судана, а на западе доходили до Ливии. Большинство фараонов направляло сюда на строительство значительную часть ресурсов как Египта, так и его огромных внешних владений. Фивы стали центром культа бога Амона, здесь сооружались крупнейшие храмы в его честь.

В начале 1 тыс. до н. э. Фивы — центр теократического государства, созданного жрецами Амона на юге Египта после распада Нового царства.

В Долине фараонов обнаружено около ста гробниц, почти все — фараонов. В отличие от фараонов Древнего царства, чья столица находилась в Мемфисе, фиванские фараоны времен Нового царства не строили пирамид. Чтобы как можно тщательнее скрыть гробницы от постороннего взгляда, их вырубали в скалах. Входы в гробницы засыпали крупными камнями и замуровывали. В течение 500 лет такая форма захоронений оставалась неизменной. Все гробницы были построены однотипно: в известняковой скале проделывали наклонный тоннель длиной до 200 м, круто уходящий вниз на глубину до 100 м и оканчивающийся тремя или четырьмя комнатами. Стены и потолки тоннелей и комнат были покрыты цветными росписями, повествующими о жизни и подвигах усопших.

В Долине цариц хоронили не только цариц — жен и матерей фараонов, но и безвременно усопших египетских принцев. В Долине цариц археологи обнаружили свыше 70 гробниц. По форме гробницы схожи с усыпальницами Долины фараонов, но немного меньше их размерами. Наибольший интерес для историков представляет гробница Нефертари, жены Рамсеса II. Настенные росписи ее гробницы иллюстрируют египетскую «Книгу мертвых», погребальную камеру осеняет свод в виде звездного купола. Сохранившиеся росписи также украшают стены гробниц сыновей Рамсеса III Аменхерхепешефа и Хаэмуаса.

Большинство частично сохранившихся гробниц находится в некрополе Шейх-Абд эль-Курна. Необычайно интересны росписи гробниц Рехмира (визиря Тутмоса III и Аменхотепа II), Сеннефера (управляющего южной частью Фив при Аменхотепе II), Нахта (придворного астронома Тутмоса IV), Рамосе (правителя Фив и визиря при Аменхотепе III и Эхнатоне), Менна (землемера и кадастрового служащего при Тутмосе I). На стенах их усыпальниц изображены погребальные торжества, крестьяне за полевыми работами, сцены суда.

Две сидящие статуи фараона Аменхотепа III высотой 18 м известны как Колоссы Мемнона.

Рамсес III возвел свой некрополь на обширной территории, взяв в качестве образца Рамессеум. На пилонах у входа изображены сцены побед фараона над врагами. В пределах грандиозных стен справа от входных ворот виден храм, посвященный древним божествам. Слева высятся гробницы божественных жен Амона. Близ деревни Курна располагаются руины заупокойного храма Сети I, заложенного фараоном для себя и своего отца Рамсеса I.

Наши рекомендации