Выбор суффиксов зависит от спряжения глагола. Если мы образуем причастие от глагола I спряжения – нам подойдут суффиксы -ущ-, -ющ-.

Глаголы II спряжения образуют причастия с суффиксами -ащ-, -ящ-.

Резать – это инфинитив. Поставим в форму настоящего времени третьего лица – они режут. Окончание -ут- – признак I спряжения. Мы отбрасываем его, остается основа реж-. И прибавляем суффикс -ущ-. Мы образовали причастие режущий.

Сидеть – инфинитив. В настоящем времени – они сидят. Окончание -ят- – значит, это II спряжение. После отбрасывания окончания остается основа сид- + суффикс –ящ-. Получилось причастие сидящий.

Попытаемся составить алгоритм. У нас есть инфинитив непереходного глагола. Нужно образовать от него причастие.

· Сначала мы должны поставить инфинитив в 3-е лицо множественного числа настоящего времени (они).

· Потом посмотреть на его окончание и определить: какое это спряжение.

· Потом мы должны отбросить окончание и глагола и прибавить нужный суффикс.

· Только после этого мы получим причастие.

Как видите, этот алгоритм достаточно сложен.

Но можно пойти и более простым путем. Сравните: играЮт – играЮщий, боЯтся – боЯщийся, танцуЮт – танцуЮщая.

Получается, что гласная в окончании глагола настоящего времени 3-го лица мн. числа равна гласной в суффиксе прилагательного. То есть, что перед т, то и перед щ.

Теперь, если у нас есть инфинитив, мы всего лишь должны поставить его в форму 3-го лица множ. числа наст. времени, поменять т на щ и добавить нужное нам окончание.

Вот у нас глагол петь. Они – что делают – поЮт – значит, поющий.

Любить – они любят – любящий.

кричат – кричащий.

плавают – плавающая

любопытствуют – любопытствующая.

А теперь посмотрим, как образуются действительные причастия прошедшего времени.

Чтобы образовать такое причастие, нам нужна основа любого глагола (смотрим при этом на инфинитив) и суффиксы -вш- или -ш-: сваривший, кипевший, принесший, улыбавшийся.

По сути, мы просто отбрасываем от инфинитива -ть или -ти, а на его место ставим -вш- или -ш- вместе с окончанием. И получается причастие.

Плакать – отнимаем -ть и прибавляем -вш- – плакавший.

Вырасти – отнимаем -ть и прибавляем -вш – выросвший. Но посмотрите, как некрасиво у нас получилось. Здесь правильный суффикс – не -вш-, а -ш- – выросший. Теперь все верно.

Запомним! Если основа глагола заканчивается на гласный, мы используем суффикс -вш- для образования действительных причастий прошедшего времени. А если основа глагола заканчивается на гласный, то для образования таких причастий мы используем суффикс -ш-.

Выбор суффиксов зависит от спряжения глагола. Если мы образуем причастие от глагола I спряжения – нам подойдут суффиксы -ущ-, -ющ-. - student2.ru

Укрыться – укрывшиеся.

Прыгать – прыгавшая.

Испечь – испеквший? Нет, правильно испекший, потому что основа заканчивается на согласный.

А теперь давайте попробуем сыграть в игру. Вообразите, что вы, например, в какой-нибудь чародейской лаборатории и вам нужно приготовить эликсир под названием «Действительное причастие».

У нас есть ингредиенты: неопределенная форма глагола и суффиксы -вш-, -ш-, -ащ- -ящ, -ущ-, -ющ-. Давайте попробуем с ними не ошибиться!

Выбор суффиксов зависит от спряжения глагола. Если мы образуем причастие от глагола I спряжения – нам подойдут суффиксы -ущ-, -ющ-. - student2.ru

Итак, у нас есть глагол читать. Мы помним, как легко образовать от него действительное причастие прошедшего времени. Нужно только отбросить суффикс -ть и сразу можно добавлять суффикс -вш! Получилось читавший.

Выбор суффиксов зависит от спряжения глагола. Если мы образуем причастие от глагола I спряжения – нам подойдут суффиксы -ущ-, -ющ-. - student2.ru

А если попробовать образовать действительное причастие настоящего времени? Отбросим -ть, возьмем – -ащ или -ящ… Читаящий. Ой. Кажется, мы что-то сделали не так, а ведь нужно проявлять внимательность в таких случаях!

Мы забыли, что, если уж мы «варим» действительное причастие настоящего времени – нам нужен не инфинитив, а глагол в третьем лице множественного числа. То есть нам нужен такой ингредиент, как «они». Соединяем его с нашим инфинитивом и получаем «читают». Теперь мы видим, какой суффикс нам нужен. Добавляем его и получаем «читающий». Теперь все правильно.

Попробуем проделать те же операции с глаголом написать. Чтобы получить действительное причастие прошедшего времени, отбросим -ть и добавим суффикс -вш-. Получилось написавший. Все правильно.

Попробуем образовать причастие настоящего времени. Мы помним, что у нас добавляется компонент 3-го лица – Они. Добавляем его и получаем… написающий. Ошибка. Мы забыли, что написать – глагол совершенного вида, а действительное причастие настоящего времени от него не образуется.

Возьмем еще один глагол – везти. Попробуем образовать от него действительное причастие прошедшего времени: отбросим -ти, добавим суффикс -вш-… везвший. Снова ошибка! Основа глагола оканчивается на согласный. Нам нужен только суффикс -ш-. Получается – везший. Это правильная форма. Мы молодцы.

Наши рекомендации