Расширение первоначальной ойкумены расселения неоантропа и

Расовая дифференциация человечества

О месте возникновения человека существует несколько гипотез: африканская, азиатская, промежуточная и некоторые другие. Но, в связи с тем, что большинство палеоантропологических находок предполагаемых предков людей связаны с Африкой, значительная часть учёных считает этот континент прародиной человека. Однако ископаемые гоминиды известны и в Азии, что привело к появлению сторонников гипотезы азиатской прародины. Высказывались предпо­ложения и о конвергентном, независимом происхождении гоминидов и в Африке, и в Азии. Выше предлагалась гипотеза о возникновении человека разумного на материке, некогда существовавшем в Индий­ском океане. Его гибель вполне могла стать причиной миграции наших предков, уже ставших людьми современного вида на своей прежней родине, в Евразию и в Африку.

В целом же можно сказать, что эволюция в ходе антропогенеза не была прямолинейной и непрерывной линией развития от одних видов к другим. Что касается возникновения человека современного вида, то его путь развития представлял собой дискретную линию, ознаменованную несколькими узловыми событиями. Эти события соответство­вали процессам естественного отбора, становившимся ответом на ката­строфические для вида условия, возникавшие в природной среде. Так, сотни тысяч лет назад определилась линия, одно из направлений которой составили предки человека современного вида. Позднее – сто, двести или более тысяч лет назад – очередная «вспышка» естест­венного отбора привела к возникновению раннего неоантропа.

Десятки тысяч (а может быть, и на порядок больше) лет назад после очередной экологической катастрофы в ходе естественного отбора сложился наш «готовый» вид неоантропа. Во всяком случае, когда он оказался на территории Евразии, то был уже человеком вида Ноmо sapiens, человеком разумным. Эта схема эволюции неоантропа в силу ограниченности наших знаний условна. В действительности путь, пройденный предками нашего вида и нашим видом в процессе «сапиентации», был значительно сложнее.

Существует гипотеза, что дифференциация рас началась ещё до переселения неоантропа в Европу и Азию примерно 90 тыс. лет назад.

Полагают, что естественный отбор у человека современного вида в основном завершился по крайней мере 50 тыс. лет назад и с тех пор основные видовые признаки остаются в значительной мере стабиль­ными. Это связано с тем, что технологическая база, способы ведения хозяйства и социальная деятельность человека позднепалеолитической эпохи позволили ему приспосабливаться даже к самым неблагоприят­ным условиям среды обитания. Бытует точка зрения, что различия, ко­торые существуют (или существовали в те или иные исторические эпохи) в морфологическом облике отдельных рас, скорее всего, – следствие приспособления к условиям внешней среды, т. е. являются адаптивными и могут представлять собой частично обратимые внутри­видовые вариации. Так, средневековое население Европы, скорее всего из-за недостатка пищи, было малорослым. В наше же время те же народы существенно «подросли».

ТЕМА: ПЕРВОБЫТНО-ПРИСВАИВАЮЩИЙ ЭТАП ПЕРВОБЫТНОЙ

ЭПОХИ

1. Древнейшие формы хозяйственной деятельности.

2. Развитое присваивающее хозяйство.

3. Социальные отношения и общественная организация:

а) брак и семья;

б) первобытное равенство и отношения распределения;

в) институты управления и власти.

4. Духовная культура.

Литература:

1. Алексеев, В.П. История первобытного общества. Учебник для студентов вузов. Изд. 6-е / В.П. Алексеев, А.И. Першиц. – М.: АСТ, Астрель, 2007. – 350 с.

2. Алексеев, В.П. Становление человечества/ В.П. Алексеев. – М.: Политиздат, 1984. – 462 с.

3. История первобытного общества: в 3-х томах. Т.2. Эпоха первобытной родовой общины. Академия наук СССР. Институт этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая / Ред. колл. Ю.В. Бромлей, А.И. Першиц, Ю.И. Семенов, Л.Е. Куббель, В.А. Шнирельман. – М.: Наука, 1986. – 574 с.

4. Марков, Г.Е. Первобытное общество. Учебное пособие / Г.Е. Марков. – М.: Издательство сторического факультета Московского университета, 2009. – 210 с.

5. Першиц, А.И. История первобытного общества. Учебник / А.И. Першиц, А.Л. Монгайт, В.П. Алексеев. – М.: Высшая школа, 1974. – 223 с.

6. Семёнов, Ю.И. Происхождение брака и семьи / Ю.И. Семёнов. – 2-е издание, доп. – М.: Красанд, 2010. – 312 с.

Наши рекомендации