Из оперативной сводки Совинформбюро от 01.01.2001 г.

«… 273-я стрелковая дивизия полковника А. И. Валюгина с 288-м и 284-м механизированными полками, развернувшись из-за левого фланга 260-й дивизии, утром 16 сентября форсировала р. Болву 3 км западнее Орловских Двориков. Её 967-й полк повёл наступление на д. Дарковичи и к 22.00 овладел ею. На плечах отходящего противника полк ворвался в пос. Чайковичи, а к 3г. – на окраину Бежицы».[5]

С наступлением рассвета 17-го сентября, после налёта нашей штурмовой авиации и мощной артподготовки всех видов артиллерии, пехота пошла в атаку. Преследуя отходящего противника, передовой отряд 971 стрелкового полка, возглавляемый капитаном Фёдоровым, подошёл к реке Болва.

«Наша 342 разведрота 971 стрелкового полка во главе с капитаном Кармышевым, под сильным пулемётным огнём фашистов форсировали реку Болву и вошла в Бежицу недалеко от машиностроительного завода»[6], - вспоминал разведчик А. А.Ворона. Это было 17-го сентября в два часа ночи. Разведчики спустились к Десне вдоль заводской ограды и скрытно под мостом перебрались на правый берег.

Из политдонесения 273-й стрелковой дивизии политотделу 11-й армии о боях за гор. Бежицуузнаём, что 967-й полк вступил в Чайковичи, затем последовательно овладел деревнями Гольский, Бежичи, а к 3сентября 1943 г. ворвался в г. Орджоникидзеград (Бежица). «Дивизионная разведка форсировала реку Десну и вышла к населённому пункту Городище».[7]

Воспоминания ветеранов дивизии – участников освобождения г. Бежицы достоверное подтверждение сухим донесениям командования. «Мы вошли в Бежицу 17-го сентября утром, - рассказывал командир отделения 547-го сапёрного батальона 273 стрелковой дивизии Н. П. Рюмин. Перед батальоном стояла задача обеспечить дивизии переправу через Десну. Мост был ещё целым, но каждую минуту мог взлететь на воздух. Он был усыпан сплошным слоем взрывчатки. Сапёры быстро проскочили через него и перерезали детонирующие шнуры и провода. И тут в городе начали взрываться дома. Отступая, немцы заминировали почти всё. Двое суток батальон обезвреживал мины»[8].

К рассвету 17 сентября 1943 года бои утихли. Последняя атака закончилась в 6 утра. В боях за освобождение Бежицы и прилегающих посёлков погибло 702 воина 11-й армии Брянского фронта, они были похоронены на городском кладбище. В числе погибших были капитан Брелёв, подполковник Колюжный, командир 967стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии, подполковник Тренгулов, старший лейтенант Ушаков и многие другие.

Обобщив сведения из мемуаров командующих армий, книг брянских краеведов, воспоминаний очевидцев тех событий, становится очевидным, насколько трудным был путь наших наших освободителей по Брянской земле. Трудности эти заключались не только в хорошо укрепленных за годы оккупации рубежах на подступах к Бежице и Брянску, но это топи и болота, непроходимые леса. И ещё одно грозное препятствие на этом пути – мины.

«Во время боевых действий под Брянском, Бежицей, Дятьковом, Суражом было много раненых, подорвавшихся на минах. Дороги, дома в населённых пунктах были заминированы отходящим противником. Ранения от взрыва мин были очень тяжёлыми, так как раны были загрязнены землёй. Как правило, в результате такого ранения воины лишались ног», - из воспоминаний фельдшера 631 отдельного батальона связи 273стрелковой дивизии Серафимы Николаевны Осиповой. Действительно, все ветераны говорят о том, что впереди наступающих полков на Бежицу шли сапёры, чтобы обезвредить заминированое поле между Чайковичами и Бежицей (Приложение 8).

Приказом Верховного Главнокомандующего войскам, участвовавшим в освобождении городов Брянск и Бежица, особенно отличившимся соединениям и частям было присвоено почетное наименование «Брянских» и «Бежицких», среди них была и наша 273-стрелковая дивизия. Всему личному составу 273-й с. д. от имени Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность (Приложение 9).

Командующий 11-й армией Федюнинский И. И писал: «Ну а кто первым вошёл в Бежицу… Спора нет, сражались за неё солдаты и офицеры 4-й и 273-й дивизий».

Наши рекомендации