Исследования некрополя в 1920 – 1940 годах

Третий период исследования ольвийского некрополя охватывает 1920–1941 гг. В связи с политическими событиями в стране временная приостановка изучения некрополя подтолкнула местных жителей возобновить грабительские раскопки. Земельные участки к югу от села в районе склепа Евресивия и Ареты переходят в частные руки.

В 1920 году Ф. Т. Каминскому удалось остановить дальнейшую застройку и грабительство. В 1920–1921 гг. на некрополе Ольвии производятся раскопки под руководством профессора С. А. Семенова-Зусера. Раскопки начали по инициативе Комитета по охране старины и искусства при Николаевском губнаробразе. Работы на некрополе проходили 4 месяца с июня по октябрь 1920 года. В этом полевом сезоне было раскопано шестьдесят четыре погребения архаического и классического времени, в том числе три каменных и сорок земляных склепов. Публикация материала была совершена не в полном объеме. В 1921 году раскопки продолжились, но они, по всей видимости, длились не долго. Не будучи профессиональным археологом, С. А. Семеновым-Зусером было допущено ряд ошибок при раскопках. Его методы раскопок ольвийского некрополя подверглись резкой критике со стороны специалистов, в следствии чего ему запретили копать в Ольвии. Однако в 1923 году С. А. Семенов-Зусер произвел раскопки двух могил датированных VI веком до н. э. без определенных на это разрешений.

В двадцатые годы в очередной раз встал вопрос о необходимости систематических раскопок Ольвии и ее некрополя. Поэтому в 1922 г. Наркомпрос УССР вновь поднимает вопрос о возобновлении раскопок в Ольвии. Раскопки планировалось начать в том же 1922 году. Из-за голода поразившего юг Украины раскопки пришлось отложить. Только в 1924 году ольвийская экспедиция под руководством профессора Б. В. Фармаковского возобновила свою работу, продолжавшуюся по 1926 год включительно.

В связи с болезнью Б. В. Фармаковского, раскопки в Ольвии возглавил Временный научный совет. Официальным руководителем ольвийской экспедиции оставался Б. В. Фармаковский, а его заместителем был назначен С. С. Дложевский, возглавивший Временный научный совет. Раскопки некрополя проводились согласно плану, составленному Б. В. Фармаковским.

После смерти Б. В. Фармаковского в 1928–1929 годах ольвийскую экспедицию возглавлял профессор С. С. Дложевский. В эти годы исследуется территория некрополя в районе, ограниченном Заячьей балкой. На склонах западного плато Заячьей балки были открыты склепы первых веков нашей эры [10, c.134 - 135].
В 1927 году большая часть раскопанных погребений оказалась разграблена. Было отмечено, что все эти могилы ограбили еще в древности. В основном это были ямные и подбойные могилы эллинистического времени и склепы римского времени. Работами на некрополе в 1928 г. руководил Г. П. Крысин. В 1930 году умер С. С. Дложевский. Ольвийскую экспедицию возглавил Г. П. Крысин, но вскоре с этой должности ученый был отозван. Г. П. Крысина переводят в Одесский историко-археологический музей и назначают хранителем Ольвии. После отъезда Крысина Г. П. экспедицию возглавил И. И. Мещанинов.

В 1927–1930 годах снижается качество работ на некрополе. Раскопки на некрополе в 1930 году велись в небольших масштабах, связано это с недостаточным финансированием. В погоне за количеством раскопанных погребений страдает качество полевой документации. В эти годы не публикуются отчеты о раскопках ольвийского некрополя.

В 1931 г. работы в Ольвии и вовсе не производились. Работы возобновились только в 1932 г. под руководством профессора М. Ф. Болтенко. Объемы работ значительно сократились из-за нехватки средств. Раскопками руководили Г. Е. Цветаева (1932) и А. Юнович (1932). Как и в прежние годы были открыты погребения эллинистического и римского времени. В течение последующих двух лет ольвийская экспедиция не работала и смогла возобновить свою работу в 1935 г., но уже под руководством директора Института истории материальной культуры АН УССР Федора Андреевича Козубовского. При нем на некрополе проводилась только разведка. В 1936 и 1938–1940 гг. некрополь Ольвии не исследовался. В этот период проводилась работа по сбору сведений о временном и пространственном развитии. В небольшом объеме работы на некрополе проводились в 1937 году. Исследовалась территория на юго-западе. На этом участке раскапывались погребения эллинистического и римского времени. С этого времени в исследованиях ольвийского некрополя наступает длительный перерыв [8, c.83 – 84].

В 20-е годы публикуются работы С. А. Семенов-Зусера, две научно-популярных книги — «Сказочная Ольвия» и «Ольвия». Книги были написаны непосредственно по материалам некрополя, в основном, из раскопок Б. В. Фармаковского. В дальнейшем было издано множество работ где С. А. Семенов-Зусер опирался на материале собственных работ. Материал из раскопок некрополя С. А. Семеновым-Зусером так и не был полностью издан. Следует отметить и других публикаторов опиравшихся на труды раскопок Ольвии. Н. Е. Макаренко «Ольвия» и «Підземний город (Ольвія)». Г. П. Цветаева работа о земляном склепе эллинистического времени И. И. Мещанинова «Кромлехи» и «Кромлехи у славян».

В 20–30-е годы была предпринята попытки обобщения истории изучения некрополя Ольвии. Так в 1929 г. выходит статья Э. Диля «Раскопки некрополя Ольвии», где автор дал краткое описание типичных погребальных сооружений ольвийского некрополя, использовав данные своих раскопок, а также Б. В. Фармаковского. В 1932 году Э. Диль опубликовал в журнале “Gnomon” статью с анализом раскопок Ольвии в 1920–1930 годах. К статье были приложены полная библиография раскопок Ольвии, план города и карта некрополя.
Подводя итоги третьего периода исследования некрополя Ольвии, следует отметить, не периодичность проходимых раскопок и не всегда их профисиональность. Данные, полученные при раскопках некрополя, практически не обрабатывались и не публиковались. Исключение составляют отчеты Б. В. Фармаковского, статьи Г. П. Цветаева, Т. Н. Книпович и С. И. Капошиной. Но и они охватывали лишь небольшую часть материала из раскопок ольвийского некрополя. Отсутствовала планомерность раскопок. Основной идей исследований было обогащение за счет находок.
Особенно непоправимый ущерб исследованию Ольвии и ее некрополя нанесла Вторая мировая война. Немецкие оккупанты вывезли часть находок из некрополя и полевые документации в Германию [6, c.22 – 46; 12, c.41 - 45].

Наши рекомендации