БЛАГОРОДНЫЙ — НИЗКИЙ

Благородныелюди — низкиелюди. Благородныйпоступок — низкийпоступок. Благородныепобуждения — низкиепобуждения. О Что для прежних поэтов было низко,то для Пушкина было благородно;что для них была проза, то для него была поэзия. Белинский, Сочинения Александра Пушкина.— Помни, что подлая душа всегда предполагает самые низкиепобуждения в самых благородныхпоступках. Стаднюк, Война.

Благородный — низменный {см.)

благородно — низко

благородство — низость {см.)

БЛАГОРОДНЫЙ — НЕБЛАГОРОДНЫЙ

Благородныйчеловек — неблагородныйчеловек. Благородныйпосту­пок — неблагородныйпоступок. О [Платон:] Да ведь это неблагородно,

это довольно даже низко, Амос Панфилыч, чужие письма читать. [Барабошев:] Что для меня благородно,что низко, я сам знаю. А. Остров­ский, Правда хорошо, а счастье лучше. Медицина не делает различия между болезнями красивыми и отвратительными, психология — между благо­роднымии неблагороднымиаффектами. Брюсов, Ремесло поэта.

Благородно — неблагородно

благородство — неблагородство

БЛАГОРОДНЫЙ — НИЗМЕННЫЙ

Благородныепобуждения — низменныепобуждения. О Она никогда никому не верила, и как бы благородныни были намерения, она всегда подозревала в них --- низменныепобуждения и эгоистические цели. Чехов, Супруга.

БЛАГОРОДНЫЙ - ПОДЛЫЙ

Благородныйпоступок — подлыйпоступок. Благородныйчеловек — подлыйчеловек. О — О человеческих поступках речь. ---А они бывают благородными,а бывают и подлыми!А. Иванов, Вечный зов. Перед нами жизнь человека, совершившего много славных дел, но допускавшего и ошибки, попадавшего в поле зрения и власти людей благородных— и подлых.В. Карпов, Полководец.

Благородно — подло

благородство — подлость {см.)

порядочный — низкий

Те мои сограждане, о которых я раньше не был никакого мнения и которые с внешней стороны представлялись вполне порядочными,теперь оказывались людьми низкими.Чехов, Моя жизнь.

Порядочно — низко

порядочность — низость

порядочный — пошлый

Ясно, что он человек вполне порядочный;каким же образом произо­шло тогда, что он выставился человеком пошлым?Чернышевский, Что делать? Порядочныйчеловек не тем отличается от пошлого, чтобы он

был вовсе чужд всякой пошлости, а тем, что видит и знает, что в нем есть пошлого, тогда как пошлый человек и не подозревает этого в от­ношении к себе; напротив, ему-то и кажется больше всех, что он истинное совершенство. Белинский, Ответ «Москвитянину»

Порядочно — пошло

порядочность — пошлость

Ср. Высокий — низкий. Возвышенный — низменный

Наши рекомендации