Боевые награды Крымской войны 1853-1856 гг.

· Серебряная медаль «За защиту Севастополя»; учреждена указом Александра II 31 октября 1855 года;

· Светло-бронзовая медаль для участников Крымской войны, бывших в сражениях;

· Темно-бронзовая медаль для участников Крымской войны, не бывших в сражениях;

· Медаль для медсестер, работавших в Крыму;

· Серебряный крест для медсестер милосердия, работавших в Крыму;

· Крест для священников в память о войне.

Боевые награды Крымской войны 1853-1856 гг. - student2.ru

ГОЛИЦЫН Николай Николаевич (1836-1893)

Князь. Курский чиновник, историк-любитель, библиограф.

Князь Н.Н. Голицын родился в слободе Михайловке Новооскольского уезда Курской губернии. Принадлежал к одному из самых известных дворянских родов России. Его отец Николай Борисович Голицын (1794-1866) — ветеран Отечественной войны 1812 г., участник Крымской войны и обороны Севастополя в 1855 г.; музыкант, композитор, поэт; друг А.С. Пушкина и Л. ван Бетховена.

Н.Н. Голицын начал получать высшее образование на историко-филологическом факультете Харьковского университета, а затем закончил юридический факультет Московского университета. Одно из его студенческих сочинений — «История княжества Псковского» (1858) было удостоено золотой медали. По окончании университета служил судебным следователем.

В 1862-1865 гг. был помощником председателя Курского губернского статистического комитета и редактором его изданий. Именно в этот период выходит первый выпуск «Трудов» Курского ГСК (1863), с целым рядом содержательных материалов по истории, археологии и этнографии края. Автор ряда публикаций по истории монастырей Курской губернии и другим сюжетам исторического краеведения, публиковавшихся в «Курских губернских ведомостях» и московском «Временнике». С точки зрения истории и археологии даже своего времени, они носили любительский, сугубо описательский характер. Учёная деятельность этого князя-чиновника относилась к

этапу дворянского дилетантизма (по определению А.А. Формозова), который сменился куда более научным этапам разночинного позитивизма в гуманитарной науке России.

Князь, офицер, меценат, историк, богослов-католик, литератор, тонкий ценитель искусств, музыкальный критик, прекрасный музыкант Николай Голицын (1794-1866 гг.) был незаурядной личностью и пользовался широкой известностью в России. Еще в отрочестве, живя в Вене, он встретился с Гайдном, увлекся произведениями Моцарта. Семнадцатилетним юношей в качестве ординарца прославленного Петра Ивановича Багратиона сражался под Бородино. Вместе с русскими войсками преследовал интервентов до Парижа и был награжден за храбрость "Золотой шпагой", которая хранится ныне в Государственном Эрмитаже. Корни его генеалогического древа берут начало от великого князя литовского Гедимина. Род Голицыных значился в родословных книгах нескольких губерний, в том числе и Курской. Родовое имение Голицыных находилось в селе Богородское Новооскольского уезда Курской губернии. Здесь Николай Борисович Голицын стал одним из первых просветителей нашего края.

В 1853 году, во время Крымской войны, шестидесятилетний Николай Борисович Голицын, движимый патриотическим чувством, вместе с сыном и внуком собрал из числа крестьян села Богородское отряд добровольцев, получивший название Новооскольской 45-й дружины и принял участие в обороне Севастополя. На боевых позициях волонтеры сражались героически.

Через два года командование сочло необходимым предоставить Голицыну кратковременный отпуск для лечения. Николай Борисович едет в Курск и организует здесь концерт в пользу раненых ополченцев. Столичный "Музыкальный и театральный вестник" тогда писал:

''Особенный восторг присутствовавших вызвало появление на сцене ветерана нашего ополчения князя КБ. Голицына. Его встретил целый гром рукоплесканий, не дававший ему возможности несколько минут начать свое соло на виолончели из оперы "Страделли". Сыгранное с аккомпанементом на фортепиано, оно уверило нас, что в князе так же живо и молодо артистическое чувство, как сильно в нем другое чувство, заставившее его стать в ряды ополчения, идти с ним туда, где на страде неумолкаемых битв находятся его сын и внук".

В марте 1856 года между воюющими державами Англией, Турцией, Францией, с одной стороны, и Россией, с другой, был заключен мир. С оставшимися в живых добровольцами Голицын возвращается в нашу губернию и возобновляет регулярные концертные выступления в Курске.

Село Богородское стало пожизненным пристанищем Голицына. Здесь он провел свои последние годы, переживая боль потерь самых близких родных. Увы, полное разорение завершило судьбу князя. 22 октября 1866 года закончился жизненный путь богато одаренного человека, который наряду с Михаилом Глинкой, Владимиром Одоевским, Василием Жуковским, курянами Степаном Дегтяревым, братьями Виельгорскими, Алексеем Жилиным внес большой вклада развитие отечественной культуры первой половины XIX века.

Наши рекомендации