Общая характеристика и всемирно-историческое значение эпохи европейского средневековья

Понятие «средние века» было введено итальянскими гуманистами, которые хотели таким образом подчеркнуть коренное отличие культуры своего времени от предшествующего исторического периода. Они верили, что действительно возрождают культуру Древней Греции и Древнего Рима. А период между падением Римской империи и их собственным временем им представлялся как межвременье, период культурного упадка. Для итальянских гуманистов — «средний век» — это «темный век». Напротив, историки так называемой «романтической» школы, многие религиозные мыслители смотрели на средневековое общество как на идеальное общество, представляющее из себя полную противоположность современному «цивилизованному» обществу.

Существуют различные версии относительно хронологических рамок эпохи европейского средневековья, но:

Начальная веха – с 476г. – с низложения последнего римского императора

Конец средних веков – с падения Константинополя - 1453г.(либо - открытия Америки - 1492г., либо начала Реформации в Германии - 1517г.)

Периодизация эпохи Средневековья:

- 5-10 века - раннее средневековье-закладываются основы европейской цивилизации

- 11-15 века - классическое средневековье(появление архитектурных стилей, основные завоевания)

- 16-17 века - позднее средневековье

Культурообразующие факторы эпохи Европейского Средневековья:

-античные традиции(древнеримское влияние)

-культурное наследие варваров

-становление и развитие феодальных отношений

-духовная оболочка культуры европейского средневековья - христианство(эпоха каролинского возрождения - реформы социально-культурой жизни(особенно образование)-изменение канонического текста Библии-увеличивается религиозная грамотность населения - Придворная академия в Аахиме - хотя в основном образовательными центрами были монастыри)

Средневековое общество — это внутренне динамичное общество. В нем проходили довольно сложные этногенетические и культуро-созидательные процессы. Средневековье создало новый городской образ жизни, высокие образцы духовной и художественной культуры, в том числе институты научного познания и образования, среди которых следует особо выделить создание университетов. Образовываются особые ученые общества, в работе которых участвуют мыслители из разных стран, собираются и переписываются древние латинские и греческие рукописи, а при епископствах создаются школы для подготовки грамотного духовенства и кадров чиновников (судей, секретарей, писцов и т. д.).Все это, вместе взятое, дало мощный толчок для развития мировой цивилизации.

В Европе Средневековье — это период становления новой формы западной цивилизации — европейской христианской цивилизации. Формирование европейской цивилизации происходило в результате синтеза античной цивилизации и варварского уклада жизни в ходе процессов романизации, христианизации, становления государственности и культуры новых народов Европы.

Среди всех достижений античной цивилизации особое место принадлежит христианству. Христианство формировало единое мировоззрение, нравственные нормы, ценности и образцы поведения, а католическая и православная церкви были не только духовные, но и весьма влиятельные политические организации. Поэтому процесс становления европейской цивилизации в значительной мере представлял собой процесс христианизации — приобщения языческих народов к христианской культуре, верованиям и обычаям, вступления в христианские организации — католическую и православные церкви.

В целом позитивные завоевание Средних веков: сложение Европы; становление светского образования; развитие естественных наук; появление национальных языков; начало книгопечатания; появление первых университетов и колледжей; распространение рыцарской культуры и, как следствие, куртуазной поэзии, а также песенного эпоха, поэзии трубадуров и вагантов; в архитектуре – господство двух стилей: романского(10-12 века) и готического(12-15 века).

Наши рекомендации