Тема № 6. Семейные правоотношения в Древнем Риме(2 часа).

Вопросы к теме:

1. Общий строй римской семьи. Отношения родства у римлян: сородичи, агнаты и когнаты.

2. Брачное право. Формы брака и положение женщины в семье.

3. Отеческая власть:

а) имущественные отношения с детьми;

б) узаконение и усыновление.

4. Опека и попечительство: основные черты и порядок назначения.

Литература

Источники

Гай. Институции: Пер. с лат. Ф. Дыдынского / Под ред. В.А. Савельева, Л.Л. Кофанова. - М., 1996.

Дигесты Юстиниана: Пер. И.С. Перетерского. - М., 2004.

Законы XII таблиц: Пер. Л.Л. Кофанова. - М., 2006.

Основная:

Дождев, Д.В. Римское частное право: учебник для вузов / Д.В. Дождев; под общ.ред. акад. В.С.Нерсесянца. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: НОРМА, 2008.

Иванов, А.А. Римское право: учебное пособие для вузов "электронный учебник на CDROM" / А.А. Иванов. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 1 CDROM - (Электронный учебник PDF).

Новицкий, И.Б. Римское право: учебник для вузов / И.Б. Новицкий. - М.: Юрайт, 2013.

Римское частное право: учебник для вузов / под ред. И.Б.Новицкого и проф. И.С.Перетерского. - М.: WoltersKluwer, 2010.

Дополнительная:

Брючко Т.А. Возникновение и развитие норм о разделе наследственного имущества в римском частном праве / Т.А. Брючко // Наследственное право. - 2008. - №4. - С.2-8

Дячук Л.В. Правовые формы происхождения отцовской власти в римском и ранневизантийском законодательстве / Л.В. Дячук // История государства и права. - 2014. - №18. - С.50-56.

Загурский, Л.Н. Брак и конкубинат у римлян / Л.Н. Загурский. - Харьков, 2003.

Моммзен, Т. История Рима: Т. 1-5 / Т. Моммзен. - М., 1995.

Хватова, М.А. Использование наследия римского права при разработке доктрины гражданской и семейной правосубъектности / М.А. Хватова // Право и государство. - 2007. - № 6. - С. 54- 58.

Задания для самостоятельной работы к теме № 6.

Решите казусы. Ответ оформите письменно.

1. У римского гражданина Тиберия было три внука. Один родился от подвластного сына, жившего вместе с отцом. Другой родился в семье эмансипированного сына. Третий был рожден дочерью, состоящей в браке cummanu. Какой из внуков находится под властью деда?

2. Луций заключил брак с Юлией «без руки» был женат и владел небольшим поместьем в окрестностях Рима. В скором времени он решил попытать счастья на военном поприще и отправился в один из многочисленных военных походов. Случилось так, что он попал в плен и провел на чужбине довольно долгое время. Будучи выкуплен друзьями, он вернулся в свое поместье, но оказалось, что жена его в это время вышла замуж и передала права собственности на поместье своему новому мужу. Юлия сказала, что не желает возвращаться к Луцию. Может ли Луций вернуть назад свое поместье? Может ли он вернуть себе жену?

3. Не имея средств, чтобы расплатиться с кредиторами, отец семейства предложил им в качестве батрака собственного (уже женатого, ведущего собственное хозяйство, но еще пребывающего под его властью) сына. Вправе ли он так поступить? Является ли такое решение отца основанием для сына потребовать эмансипации?

Устно ответьте на вопросы

1. Соглашение вступить в брак является консенсуальным контрактом и становится действительным только после достижения согласия всех заинтересованных сторон (самих вступающих в брак и отцов их семейств). Ответьте на следующие вопросы: (1) Возможно ли заключение правильного брака, если согласие родителей не достигнуто? (2) Возможно ли заочное заключение брака (то есть письменное или через посланника извещение о согласии одной из сторон)?

4. В Институциях Гая сказано, что после перехода во власть мужа, жена «получает права дочери». Что это значит?

3. В каком порядке осуществлялось усыновление?

4. Чем усыновление отличалось от узаконения внебрачных детей?

Тема 9. Права на чужие вещи в Древнем Риме (4 часа).

1. Понятие и виды права на чужие вещи в Древнем Риме.

2. Понятие сервитутов.

3. Эмфитевзис.

4. Суперфиций.

5. Залоговое право.

Литература

Источники

Гай. Институции: Пер. с лат. Ф. Дыдынского / Под ред. В.А. Савельева, Л.Л. Кофанова. - М., 1996.

Дигесты Юстиниана: Пер. И.С. Перетерского. - М., 2004.

Законы XII таблиц: Пер. Л.Л. Кофанова. - М., 2006.

Основная:

Новицкий, И.Б. Римское право: учебник для вузов / И.Б. Новицкий. - М.: Юрайт, 2013.

Пухан, И. Римское право: учебник для вузов / И. Пухан, М. Поленак-Акимовская; под ред. В.А.Томсинова. - М.: Зерцало, 2003.

Римское частное право: учебник для вузов / под ред. И.Б.Новицкого и проф. И.С.Перетерского. - М.: WoltersKluwer, 2010.

Седаков, С.Ю. Римское право : учеб.пособ / С.Ю. Седаков. - М.: Проспект, 2010.

Дополнительная:

1. Бирюков А.А.Рецепция римского частного права и сервитуты в дореволюционной России / А.А. Бирюков // История государства и права. - 2013. - №15. - С.12-14

2. Глушаченко С.Б. Институт ипотеки в Древнем Риме / С.Б. Глушаченко, К.В. Смирнова // История государства и права. - 2008. - №5. - С.28-30.

3. Савельев В.А. Сервитуты и узурфрукт в римском классическом праве / В.А. Савельев // Журнал российского права. - 2011. - №11. - С.92-103. 4. Чибинев В.М.Институт ипотеки Древнего Рима и Российской империи: сравнительно-правовой анализ / В.М. Чибинев, В.Н. Качук // История государства и права. - 2006. - №12.-С.22-24

Задания для самостоятельной работы к теме № 9.

Письменно решите задачи и ответьте на вопросы:

1. В чем вы видите отличие институтов приобретательской и исковой давности?

2. Гай купил у Тита вещь, не зная о том, что она краденая. Когда против него был предъявлен виндикационный иск со стороны обворованного хозяина, выяснилось, что Гай и Тит в совокупности владели вещью положенный срок приобретательской давности. Гай, ссылаясь на это, отказался вернуть вещь. Какое решение примет суд?

3. Гай купил у Сея дом. Спустя год он обнаружил замурованный в стену ларец с драгоценностями. Сей потребовал отдать ларец ему. Правомерно ли это требование?

4. Посаженная у забора яблоня разрослась и пустила корни в соседнем саду. Станет ли сосед собственником дерева?

5. Обязан ли Марк терпеть, что дождевая вода стекает с соседней более высокой крыши на его собственную?

6. В результате ливневых дождей единственная дорога к имению Луция, которая пролегала через соседнее имение, пришла в негодность. Луций имел право проезда по этой дороге (сервитут), поэтому он решил, что вправе потребовать от соседа, чтобы тот отремонтировал дорогу. Основательно ли?

7. Марк приобрел квартиру, занимающую второй этаж двухэтажного дома, у Тиция, которому принадлежит первый этаж дома и земельный участок, на котором он построен. Приобретет ли Марк право собственности на пол этой квартиры?

Темы презентаций

по дисциплине «Римское право».

Наши рекомендации