Характеристика туристских ресурсов Сибири ( Красноярский край, Тува, Хакассия

Туристские ресурсы - это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Чтобы изведать Красноярский край, понадобится полжизни. Насколько он огромен! Его площадь — это 14 % территории России. На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана — Карским и морем Лаптевых. Сюда едут любоваться природой — вот только ленивые «туристы» не увидят и половины здешних достопримечательностей, настоящая красота края откроется только любителям активного отдыха, готовым без устали идти, ехать верхом, сплавляться или вскарабкиваться.

Природные уникальные места.

Плато Путорана « Край озёр и водопадов».

Это самое северное и одно из самых древних в мире плато вулканического происхождения. Его площадь составляет 2 млн га. Расположено плато южнее полуострова Таймыр и восточнее самого крупного заполярного города в мире – Норильска.

Плато Путорана (рис.1) находится в области сплошного распространения вечной мерзлоты. Зима очень холодная – до -44, поэтому лучшее время для посещения – лето, особенно период полярного дня ( с 11 июля по 2 августа). Абсолютный максимум температур в это время достигает +30. В это же время можно совершить сплавы по рекам Хугдяки, Амбардах, Маймеча, которые дают возможность заниматься рыбалкой. В Эвенкийском районе Красноярского края, у подножья плато Путорана, находится географический центр России – Озеро Виви. Озеро Виви – это целый мир воды, плоских «столовых гор», чахлого полярного криволесья, бесконечных тундровых пространств, непуганых птиц, зверей и рыб. Летний день здесь длится сутками, а полярная ночь месяцами. На живописном берегу этого горного озера установлен обелиск «Центр России», а неподалёку возведена часовня имени Сергия Радонежского, где в скором времени будут проходить церемонии венчания.

Характеристика туристских ресурсов Сибири ( Красноярский край, Тува, Хакассия - student2.ru

Рис. 1

Музей мамонта в Хатанге

В Хатанге в 1999 году открылся единственный в России за Полярным кругом Музей мамонта (Рис.2). Он был создан в леднике – вырубленной в пещере вечной мерзлоты – где даже летом сохраняется минусовая температура. За полупрозрачной ледяной стеной находится главный экспонат музея – неимоверных размеров глыба мерзлой земли, из которой торчат два гигантских клыка. Мамонта не стали вырубать из породы, чтобы посетители могли увидеть его размеры – три метра в высоту и пять метров длину. Кроме этого, экспозиция музея включает несколько сотен клыков и шкур мамонтов, массу фотографий, утварь и предметы обихода местных жителей, сохранившихся ещё с доисторических времён. Характеристика туристских ресурсов Сибири ( Красноярский край, Тува, Хакассия - student2.ru Рис.2

Красноярский край – это родина самой большой загадки ХХ века – Тунгусского феномена. 30 июня 1908года в небе над Сибирью появился светящийся объект, и в 7 часов 17 минут местного времени в бассейне реки Подкаменная Тунгуска раздался взрыв. Ударная волна обогнула земной шар 2 раза. В результате тайга была уничтожена на площади около 2000 кв. км, погибло много животных. Буквально весь континент Евразия содрогнулся. Сейсмическую волну зафиксировали в Иркутске, Санкт-Петербурге, Кембридже. Современный рельеф местности падения Тунгусского метеорита – это невысокое плато, расчленённое глубоко врезанными долинами рек, которое представляет собой характерный, очень интересный в природоведческом плане, участок северной тайги. Местность сильно заболочена. 70% территории занимают смешанные леса. Климат здесь резко континентальный. Зимой температура достигает -58, а летом +30 градусов.

Енисейск «Музей под открытым небом»

Енисейск– один из старейших сибирских городов. С его прошлым нераздельно связана история присоединения Восточной Сибири к России. Город Енисейск был заложен по велению царя Михаила Фёдоровича в 1619 году отрядом казаков как военная крепость. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь.

Первым объектом, признанным памятником истории и культуры общероссийского значения, является комплекс Спасского мужского монастыря, ещё 28 объектов включено в список исторического и культурного наследия федерального значения.

Музеем под открытым небом можно назвать центральную часть города, основу которой составляют купеческие особняки и усадьбы: Дом Евсеева, Дом Грязнова, здание присутственных мест, келейный корпус Спасского монастыря, здание магистрата, построенные в XVIII веке. Сегодня основную и самую многочисленную группу объектов культурного наследия составляют деревянные усадебные дома, создающие провинциальный колорит городской среды.

Ежегодно в городе Енисейске, в целях возрождения известной в XVIII веке в России, Азии и Европе Августовской пушной ярмарки, проводится Августовская выставка – ярмарка. Сюда приезжали купцы из Москвы, Казани, Томска, Красноярска, Иркутска и Кяхты, На ярмарке продавались голландские колокола и нитки, английский табак, китайский шёлк и чай, холсты. В числе товаров, которыми славился Енисейск, были пушнина и изделия из железа. Сегодня Енисейская Августовская ярмарка – это яркий праздник народной культуры, собирающий гостей со всего края.

Республика Хакасия– гостеприимный край, где у подножия сказочных гор, лежат степи с живописными целебными озерами. Стремительные реки и таинственные пещеры влекут сюда любителей приключений со всех уголков Земли.

Хакасия отличается от других регионов России особым климатом, совершенно своеобразным рельефом, уникальным растительным и животным миром, которые придают этим местам неповторимый колорит, притягивающий фанатов активного туризма и людей, ищущих свежих впечатлений в путешествиях.

Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка» — государственное учреждение культуры Республики Хакасия, расположен в юго-западной части региона, в предгорьях Абаканского хребта. Здесь сочетаются все виды культурного и природного наследия: живописные ландшафты и богатый археологический фонд. Хорошо сохранились также и образцы хакасской народной жизни. Природа здесь удивляет, этнография вызывает интерес, а археологические памятники – желание узнать больше. Это и есть три кита, на которых покоится «Казановка».

Тысячелетия тому назад на ее территории жили люди, молившиеся духам гор, рисовавшие на скалах сцены обрядов и силуэты зверей, возводившие курганы. На протяжении многих лет в «Казановке» трудятся археологи, уже обнаружено свыше 2 тысяч памятников, в составе которых раскопанные могильники и курганы, почти тысяча петроглифов, чей возраст насчитывает по 6 тысячелетий (старейшие относят к 403 векам до нашей эры).

Для гостей музея-заповедника разработано 6 маршрутов с археологической ориентацией, длительность которых варьируется в пределах от 1,5 до 6 часов и захватывает самые интересные точки территории.

Помимо увлекательных экскурсионных программ гости «Казановки» могут насладиться отдыхом в юрточном комплексе «Кюг», граничащим с заповедником. В близи «Кюга» и окружении вершин одноименной живописной долины, название которой на русском звучит как «Счастье», расположен отдельно стоящий памятник, сложенный гранитом, «Ах тас» или Белый камень. На протяжении тысячелетий «Ах тас» служил местом поклонения, с ним связывают немало легенд, обрядов, а основным предназначением камня считается помощь людям

В окрестностях «Казановки» проживают преимущественно старожилы, повсюду слышна хакасская речь, так же имеется проведение обрядов – никаких театральных представлений, все естественно. Также «АХ тас» считают камнем с целительной силой, и аборигены используют его для лечения заболеваний сердечной и кровеносной систем уже 1,5 тысячи лет. По мнению ученых, чудодейственность камня можно объяснить геомагнитной активностью сверх нормы.

Боярская писаница имеет группу Больших и Малых петроглифов. Протянулась невысокая стена на значительное расстояние, ее украшают древняя выбивка, посмотрев на которую – окунаешься в историю Хакасии.

Большая группа состоит из 130 изображений: бревенчатых изб, юрт, собак и пастухов, коз, оленей, коров и баранов, а также котлов, лучников и сцен из повседневной жизни древних народов.
Малая группа расположена на расстоянии 400 метров от Большой, несколько ниже по седловине. Включает 40 фигур с практически идентичными вышеупомянутой группы сюжетами.

Боярскую писаницу датируют III – VII веками до нашей эры и относят к тагарской культуре, хотя частично она касается и переходного времени 2-1 столетий до нашей эры, а именно – таштыкской культуры.

Со временем рисунки частично заросли лишайником, а распознать дошедшие до нас проблемно ввиду плохого освещения в пределах Большой группы петроглифов.

Но с лучами рассвета выветренные шероховатости становятся четче, словно оживают на пленке старого кинофильма. Туристам являются сцены из давно минувших дней, жители Среднего Енисея пасут скот, готовят пищу и охотятся. Всадники мчат на лошадях и даже оленях, на лугах пасутся козы, около домов люди молятся, подняв руки к небесам.
Обряд продлится около получаса, а затем солнце взойдёт над горизонтом и картинки постепенно исчезнут.

Характеристика туристских ресурсов Сибири ( Красноярский край, Тува, Хакассия - student2.ru

Республика Тыва (Тува)


Субъект Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа.

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии.

Гостеприимство, любовь к родной земле, к природе, почитание традиций – вот бесценное богатство народа, населяющего Республику Тыва. Посетивший республику раз, не сможет забыть горловое пение, камнерезное искусство, первозданную природу тувинской земли. Поэтому кызылчане всегда с радостью расскажут о своем городе и радушно примут своих гостей.
Кызыл располагает гостиницами, современными кафе, ресторанами, супермаркетами, спортивными комплексами, всеми видами современной связи.

С первого взгляда Кызыл — город, похожий на другие российские города, если не считать, разумеется, того факта, что купола православных храмов здесь мирно соседствуют с буддистскими пагодами, а на одной из центральных площадей установлена специальная часовня с молитвенным барабаном, испещренным надписями на тибетском языке.

Ежегодно в среднем на базах отдыха обслуживается до 9,5 тысяч туристов. Мониторинг внутреннего и въездного турпотока в республику с учетом турбаз составил 34,155 тысячи туристов, из них 37 туристов из стран СНГ, 614 - из иностранных государств и более 32-х тысяч российских туристов.

Число граждан, посетивших республику по принадлежности гражданству (в процентах) 2010 г. Характеристика туристских ресурсов Сибири ( Красноярский край, Тува, Хакассия - student2.ru

Государственный природный заповедник “Азас”
Создан в январе 1985 года. Он расположен в центральной части Тоджинской котловины - огромной межгорной впадины в пределах Алтае - Саянской горной страны в Тоджинском районе Республики Тува. Заповедник "Азас" создан для сохранения и изучения типичных и уникальных экосистем Тоджинской котловины и обрамляющих ее гор, охраны растительного и животного мира Тувы как части Южной Сибири

У тувинцев есть традиция: любого человека, проезжающего мимо аала или юрты, обязательно приглашали в жилище отдохнуть с дороги, поднося в первую очередь аяк (пиалу) горячего чая с молоком. В народе говорили: «Акты амзадыр, аяк эрнин ызыртыр» - «Белую пищу попробовать, пиалу слегка пригубить». Это было еще не угощение, а скорее форма выражения доброго отношения хозяина к гостю, которому подносится многими азиатскими народами «белая пища» - «ак чем», цвет молока. И за чашкой чая обменивались новостями. Перед гостем ставят все виды самого вкусного кушанья.

Характеристика туристских ресурсов Сибири ( Красноярский край, Тува, Хакассия - student2.ru

1.3 Особенности продвижения

Реклама

Товарная Престижная

Престижная, или имидж-реклама, представляет собой рекламу достоинств фирмы, выгодно отличающих ее от конкурентов. Цель подобной рекламы – создание среди общественности и, прежде всего среди активных и потенциальных клиентов привлекательного имиджа, который вызывал бы доверие к самому туристскому предприятию и всем предлагаемым им услугам.
формирование и стимулирование спроса на туристский продукт. Такая реклама информирует потенциальных клиентов о его достоинствах, побуждает интерес и содействует продаже.

Направленность рекламы

Реклама потребностей это чисто информационный вид рекламы, предназначенный для информирования деловых партнеров о существовании фирмы и ее потребностях в чем-либо.  
Реклама возможностей это реклама, информирующая целевые аудитории, о возможностях туристского предприятия в области предоставления туристских услуг.
Возможности Потребности

Основные цели рекламы в туризме это:

Первая цель - информативная: она состоит из предоставления информации о продукте, формировании имиджа продукта и фирмы, а так же корректировке представлений о деятельности фирмы.

Вторая цель – убеждающая. Она состоит из побуждений к приобретению продукта, увеличению продаж, изменения отношения к продукту.

Третья цель - напоминающая. Основные её задачи заключаются в поддержании осведомленности и спроса и в подтверждении имиджа.

При этом рекламная деятельность должна быть корректной строго соответствовать законодательным требованиям. Существует нормативная основа деятельности туроператора, которую составляют Федеральный закон от 18. 07. 95 г. №108-ФЗ «О рекламе» Заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Уголовный кодекс РФ, ст.182 «Заведомо ложная реклама» В нем говорится, что использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ и услуг, а также их изготовителей совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб, наказывается соответствующим штрафом, предусмотренным данным законом.

Закон РФ от 02. 03. 1998 г. № 30 - ФЗ «О средствах массовой информации», ст.36 говорится: Распространение рекламы в средствах массовой информации осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рекламе.

В ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ

Закон устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов (продукции) в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

Реклама делится по способу воздействия на целевую аудиторию:

Рациональная реклама описывает товар с точки зрения его реальных потребительских свойств.

Характерные особенности рациональной рекламы:

· Демонстрация свойств или действий товара.

· Рекомендации специалиста.

· Интервью с удовлетворённым пользователем.

· Сравнение с другими товарами.

· Показ проблемной ситуации и предложение товара как способа выхода из неё.

Эмоциональнаяреклама через все возможные органы чувств вызывает эмоции удовольствия, комфорта, радости…

Сложность рекламы туристского продукта заключается в том, что она должна одновременно отразить ряд моментов: разнообразие предложения по рыночным сегментам спроса, различие мест путешествий и поездок, различные виды туризма. Главной задачей является выбор наиболее эффективных и экономичных средств рекламы. При этом необходимо подробно изучить информацию, т.е. откуда получают информацию о стране, туристском центре или курорте предлагаемые потребители.

Наши рекомендации