Продолжение знакомства с творчеством Виктора Драгунского
в. Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»Урок 1
Цели урока:
1. Развитие умения делить текст на логически законченные части и составлять план.
2. Развитие навыков чтения, умения подробного пересказа.
3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки.
Этапы урока и виды работы | Методические советы |
Организация начала урока | |
Проверка домашнего задания | Чтение стихотворений Б. Заходера |
Чтение учителем рассказа В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок!» | После выразительного чтения рассказа учитель выявляет его первичное восприятие: Какой это рассказ: весёлый, грустный, смешной? Когда было особенно смешно, весело? А когда сочувствовали ребятам? |
Чтение рассказа учащимися цепочкой | Обращается внимание на технику чтения учащихся, правильное произношение слов, учёт знаков препинания |
Воспроизведение и анализ 1-й части рассказа | Учащиеся отвечают на вопросы: Как ребята проводили лето? Почему они решили заняться малярным делом? Что и как делали дети? Какое настроение у них было? |
Перечитывание молча первой части рассказа до абзаца: «Мишка обрадовался да как закричит!..» | Перечитывание текста подготовит учащихся к составлению плана текста и подробному его пересказу |
Коллективное деление рассказа на части и составление к ним плана | Текст делится на логические части, которым даются названия. План записывается на доске. Он может быть примерно таким: 1. Ремонт во дворе дома. 2. Дружба с рабочими. 3. Девушки-маляры. 4. Знакомство с малярами. 5. Бочонок с краской и резиновый шланг. 6. Краска пошла |
Подробный пересказ 1-й части рассказа | Текст могут пересказывать учащиеся цепочкой, каждый по одному пункту плана |
Подведение итогов урока. Рефлексия | |
Домашнее задание | Перечитать рассказ, подготовить пересказ его 1-й части |
Класс Литературное чтение
Урок ____________________
Тема урока: Страна Хохотания
Продолжение знакомства с творчеством Виктора Драгунского
В. Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»Урок 2
Цели урока:
1. Закрепление умения выборочного чтения.
2. Формировать умение выразительного чтения, чтения по ролям.
3. Развитие умения оценивать поступки героев, высказывать к ним своё отношение.
4. Воспитание чувства ответственности за свои поступки.
Этапы урока и виды работы | Методические советы |
Организация начала урока | |
Проверка домашнего задания | Перечитывание рассказа В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок!» учащимися цепочкой |
Выборочное чтение | Учитель предлагает найти и прочитать понравившиеся эпизоды, смешные или забавные, весёлые или грустные |
Составление характеристик главных героев | К главным героям отнесём ребят - Дениску, Алёнку и Мишку. Все они весёлые, доброжелательные, любящие приключения. Алёнка - самая эмоциональная, но беспечная девочка. Мишка - выдумщик. Третьеклассники не только определяют черты характера героев, но и подтверждают выборочным чтением |
Чтение рассказа по ролям | Учитель распределяет роли, учащиеся просматривают текст и определяют, какие слова читать каждому герою. Вместо чтения по ролям учитель может прочитать вслух один из новых рассказов сборника В. Драгунского «Денискины рассказы» |
Работа в тетради по литературному чтению | Выполняются задания №11,13 |
Подведение итогов урока. Рефлексия | |
Домашнее задание | Чтение рассказа (по выбору) из книги В. Драгунского «Денискины рассказы». Подготовить к пересказу самый весёлый или смешной эпизод |
Класс Литературное чтение
Урок ____________________
Тема урока: Страна Хохотания. Что за герой?
А. Барто. «Мальчик-наоборот»
Цели урока:
1. Отработка навыков чтения молча, выборочного чтения.
2. Выработка навыков выразительного чтения.
3. Формирование умения оценивать действия и поступки героев, давать им характеристики.
4. Воспитание вежливости, негативного отношения к грубости.
Этапы урока и виды работы | Методические советы |
Организация начала урока | |
Проверка домашнего задания | Пересказ весёлых и смешных эпизодов из рассказов В. Драгунского |
Чтение учителем стихотворения А.Барто «Мальчик-наоборот» | После выразительного чтения стихотворения учителем может следовать вопрос: Какая же главная черта характера мальчика-наоборот? (Упрямство.) |
Чтение учащимися цепочкой, выборочное чтение | Чтобы глубже проникнуть в текст, учащиеся отвечают на вопросы: Как ведёт себя мальчик дома? (Прочитайте.) Как ведёт он себя с родителями? (Найдите в тексте.) Что произошло с мальчиком-наоборот? Почему? Сделал ли он какие-нибудь выводы из происходящего? (Докажите текстом.) |
Выразительное чтение | Под руководством учителя учащиеся продумывают интонации чтения, логические и синтаксические паузы, темп чтения |
Творческая работа | Можно дать и свободу фантазии учащихся: В какие глупые и смешные истории мог бы попасть мальчик-наоборот? Придумывая такие истории, учащиеся проигрывают варианты того, как непозволительно себя вести |
Чтение учителем стихов из сборника А. Барто. Коллективный анализ | Учитель подбирает ряд стихотворений, в которых автор осуждает негативные черты своих героев. После чтения стихотворения учащиеся определяют черты характера героя и размышляют над тем, как ему можно исправиться |
Работа в тетради по литер. чтению | Выполняется задание № 12 |
Подведение итогов урока. Рефлексия | |
Домашнее задание | Научиться выразительно читать стихотворение. Прочитать 1-2 стихотворения из сборника стихотворений А. Барто |
Класс Литературное чтение
Урок ____________________
Тема урока: Страна Хохотания. Творчество Сергея Михалкова
С. Михалков. «Фома»
Цели урока:
1. Продолжение знакомства с творчеством Сергея Михалкова.
2. Формирование навыков восприятия художественного произведения.
3. Развитие творческих способностей, фантазии.
4. Развитие чувства юмора.
Этапы урока и виды работы | Методические советы |
Организация начала урока | |
Проверка домашнего зад. | Чтение стихотворений из сборника А. Барто |
Чтение учителем знакомых стихотворений С. Михалкова | Учащиеся вспоминают автора этих стихотворений («Радуга», 2 класс), выявляют осуждение поэтом негативных черт характера своих героев |
Комбинированное чтение стих-я С. Михалкова «Фома» | После комбинированного чтения (учитель - ученик) учащиеся определяют основную черту героя (упрямство), тем более что у автора есть строчка «Жил упрямый Фома» |
Чтение учащимися молча, диалогическое чтение | Чтение молча поможет учащимся определить слова автора и героя, найти ударные слова - «неправда» и «не верит». А затем прочитать стихотворение по ролям |
Словесное рисование | Третьеклассники могут не только дать словесный портрет героя, но и описать ряд рисунков, которые можно сделать к стихотворению |
Творческая работа | С целью развития творческого мышления учащихся можно предложить им задание: придумать такой конец текста, чтобы было видно, что герой изменился |
Сочинение рассказа по опорным словам или по предложенному плану | В учебнике предложены опорные слова, которые могут стать основой для рассказа о других приключениях Фомы. Можно предложить учащимся и план, например: 1. Дедушкина пасека. 2. Фома решил попробовать мёд. 3. Пчёлы набросились на Фому. 4. Бегство к реке |
Подведение итогов урока. Рефлексия | |
Домашнее задание | Прочитать 1-2 стихотворения из сборников Сергея Михалкова. Выполнить задание № 16 в тетради по литературному чтению |
Класс Литературное чтение
Урок ____________________
Тема урока: Страна Хохотания