Историк должен грамотно писать исторические понятия и термины. Впишите правильные буквы вместо пропусков

Класс

I. Выполните тестовые задания:

Г,2в,3в,4б; 9-4; 10-1

2.1. Кто или что являются лишним в ряду? Обоснуйте свой выбор.

А) П.Г. Каховский, А.И. Желябов, Н. А. Морозов, С. Н. Халтурин.

Ответ – Каховский – декабрист, а ост. - народовольцы.

Б) «Закон Русский», княжеская судебная практика, договоры Руси с Византией, «Устав» В. Мономаха.

Ответ: Закон Русский — обычное право в Древней Руси X века, включает древнерусские обычаи и традиции, носившие, по большей части, уголовный характер, по составу своих норм и по их содержанию восходит к древней племенной эпохе восточных славян. Большинство исследователей сходятся на том, что Закон Русский был устным источником права. Ост. – дошедшие до нас в письменных источниках нормы права Древнерусского государства.

В) 1806-1812 гг., 1826-1828 гг., 1828-1829 гг., 1877-1878 гг.

Ответ - 1826-1828 гг. - русско-персидская война, ост. - русско-турецкие войны

Историк должен грамотно писать исторические понятия и термины. Впишите правильные буквы вместо пропусков.

1. Д ЕТИНЕЦ

2. ИСПРАВН ИК.

3. НУМИЗМАТИКА.

4. ФРИДРИХСГАМСКИЙ

5. БАРМЫ

6.КОНТРИБУЦИЯ

7.ИДЕОЛОГИЯ

8. СУВЕРЕНИТЕТ

2.3. О ком это сказано?

1. Русский учёный (специалист в области механики) и государственный деятель. Основоположник теории автоматического регулирования, почётный член Петербургской АН, кроме того, в 1888-1892гг. – министр финансов России.

Ответ: Вышнеградский Иван Алексеевич

2. Участник Отечественной войны 1812 года. В 1816 году представил царю записку о постепенном освобождении крестьян от крепостной зависимости. С 1819 года начальник штаба 2-й армии, расквартированной на Украине. Был близок с членами Южного общества декабристов, особенно с П. И. Пестелем, но о существовании общества не знал. С 1835 года постоянный член всех секретных комитетов по крестьянскому делу. В 1835 году секретным комитетом под его руководством выработан план постепенной ликвидации крепостного права (личное освобождение крестьян и государственное регулирование крестьянских наделов и повинностей), который встретил сопротивление помещиков-крепостников. С 1837 года министр государственного имуществ; в 1837-1841 гг. провёл реформу управления государственными крестьянами.

Ответ: Киселёв Павел Дмитриевич

3. Граф Рымникский, князь Италийский, русский полководец и военный теоретик, генералиссимус.

Ответ: Суворов Александр Васильевич

4. Одна из знаменитых личностей эпохи просвещенного абсолютизма. Директор Императорской академии наук и художеств, первый президент Российской академии. «Она была рождена для больших дел…»

Ответ: Дашкова Екатерина Романовна

5. Русский государственный и военный деятель, граф, светлейший князь (с 1707г.), генералиссимус. Сын придворного конюха. Был обвинён в государственной измене и хищении казны и вместе с семьей сослан в Берёзов.

Ответ: Меншиков Александр Данилович

2.4. Проанализируйте данный текст. Напишите рядом с соответствующей цифрой «да» (если это правильное утверждение) или «нет» (если оно ошибочное) и исправьте те утверждения, которые вы считаете ошибочными.

В 1854г. (1) министром иностранных дел был назначен князь А. М. Горчаков (1798-1883), лицейский друг Пушкина, опытный дипломат. В годы русско-турецкой войны 1828–1829 гг. (2) он был послом в Вене и сумел удержать Австрию от вступления в войну. Новый министр был просвещенным человеком и сторонником реформ. Желая обеспечить для них благоприятную обстановку, он вел осторожную политику, избегая вступления в различные военные коалиции и конфликты.

Тем временем в Европе произошли важные события. В июле 1870 г. (3) началась франко-прусская война, а 2 сентября того же года Наполеон III, окруженный под Парижем (4), сдался в плен. Воспользовавшись моментом, Горчаков уведомил европейские правительства, что Россия более не считает себя связанной обязательством не держать военный флот на Балтийском море (5). Протесты английского правительства не встретили поддержку других держав. Русская общественность с удовлетворением восприняла это известие.

В 1873 г. был подписан трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией, возник Тройственный союз (6). Три монарха — Александр II, Вильгельм I и Франц Иосиф (7) - обещали друг другу устранять разногласия между собой путем консультаций, а при угрозе нападения какой-то другой державы – договориться о совместных действиях.

1. нет в 1856 г.

2. нет в годы Крымской войны (1853-1856)

3. да

4. нет Наполеон III окруженный под Седаном

5. нет на Черном море

6. нет Союз трёх императоров

7. да

Решите хронологические задачи и запишите краткие ответы.

1) Известно, что книги в России печатались церковно-славянским шрифтом, и первые из них были напечатаны в 1564 году.

Как долго применялся этот шрифт в книгопечатании? Что послужило основанием для его замены?

Ответ: до XVIII века. В 1708 г. – Петра I издаёт указ о замене церковно-славянского шрифта гражданским с упрощенным написанием букв. Петровские реформы в области образования и просвещения требовали развития книгопечатания.

2) Археологической экспедицией под руководством академика В.Л. Янина в 1951г. в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота. Документально подтверждено, что первые берестяные грамоты появились всего через 20-30 лет после принятия Русью христианства.

Определите, в каком веке в Великом Новгороде появились первые берестяные грамоты? Назовите имя правившего в то время князя, способствовавшего распространению грамотности среди населения.

Ответ: в XI в., Ярослав Мудрый

2.6 (9 баллов – по 1 баллу за каждое верно угаданное слово, до 2 баллов – за раскрытие термина).

      н д у с т р и а л и з а ц и я
            2п о б е д о н о с ц е в  
          о ц р е а л и з м        
  к т я б р и с т ы                
      и п к а                      
          ы л е е в                
    р о ц к и й                    
о м а н т и з м                    
              е й е р х о л ь д    

Социализм– переходная ступень к коммунизму - общественному строю, основанному на общенародной собственности на средства производства, предполагающий отсутствие эксплуатации человека человеком и т.д..

Наши рекомендации