Область применения количественных и графоаналитических методов

В.А.Сосновский Н.С.Русакова

прикладные

МЕТОДЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Москва

Издательство «Архитектура-С»

В.А. Сосновский, Н.С. Русакова

ПРИКЛАДНЫЕ МЕТОДЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Допущено УМО по образованию в области архитектуры

в качестве учебного пособия по направлению

630100 «Архитектура»

область применения количественных и графоаналитических методов - student2.ru

Москва

Архитектура-С 2006

УДК 71 ББК 85.118 С 66 £"

Сосновский В.А., Русакова Н.С.

С 66Прикладные методы градостроительных исследований / Сосновский В. А., Русакова Н.С: Учеб. пособие. — М.: «Архитектура-С», 2006. — 112 с, ил.

ISBN 5-9647-0077-2

В пособии изложены математические и графоаналитические методы исследования гра­достроительных систем. В работе, наряду с описанием методов, показана область их приме­нения и возможные модификации. Описанные методы могут применяться на стадиях пред-проектного анализа и принятия градостроительного решения. Пособие предназначено для студентов и аспирантов архитектурных специальностей специализации «градостроитель­ство».

ББК 85.118 УДК 71

© Издательство «Архитектура-С», 2006
© Внешнее оформление «Архитектура-С», 2006
ISBN 5-9647-0077-2© Сосновский В.А., Русакова Н.С, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Город, как объект градостроительного проектирования, представляет собой сложную социально-пространственную систему, находящуюся в постоянном развитии — динамике. Условия функционирования города в решающей степени определяются технологией процессов, в этой системе протекающих. Другими словами, город может рассматриваться как пространственная система, обеспечи­вающая протекающие в ней социально-функциональные процессы. Таким обра­зом, знание технологии процессов, происходящих в городе, выявление законо­мерностей их пространственного отражения являются основой формирования структуры города.

До последнего времени градостроительное проектирование зачастую опери­ровало такими понятиями как интуиция, здравый смысл, накопленный опыт. Это естественно и закономерно, ибо градостроительство — в значительной степени творческий процесс. В то же время процесс градостроительного проектирования связан с необходимостью учета объективных условий и закономерностей, опре­деляющих принципы функционирования города. Т.е., необходимо сочетание творческого поиска проектировщика и строгого научного, рационального начала в процессе градостроительного проектирования.

Сегодня градостроительная теория владеет достаточно широким спектром методов решения градостроительных задач как на уровне анализа сформировав­шейся или формирующейся градостроительной системы, так и на уровне ее мо­делирования.

Целью данного учебного пособия является изложение некоторых математи­ческих и графоаналитических методов, сегодня уже достаточно широко приме­няемых в градостроительных исследованиях. Эти методы позволяют:

~ исследовать сложившуюся или формируемую (моделируемую) градостро­ительную ситуацию;

~ получать объективную информацию о характере и принципах функциони­рования отдельных элементов и подсистем градостроительной системы;

~ прогнозировать характер и направления развития различных подсистем города на основе знания закономерностей их функционирования и взаимодей­ствия;

~ принимать корректные и аргументированные проектные решения на осно­ве получаемой с помощью данных методов информации.

Часть из представленных методов является развитием или модификацией уже существующих, широко применяемых в градостроительных исследованиях, другие являются оригинальными разработками. Значительное место в данном пособии занимает изложение методов, разработанных на кафедре «Основ теории градостроительства» Московского архитектурного института. Представленные методы, как правило, направлены на решение конкретных градостроительных проблем. В связи с этим в данном пособии, наряду с изложением метода, показа­на область его возможного применения и его модификации.

Данная работа может рассматриваться как продолжение серии учебных посо­бий, подготовленных кафедрой, в частности: Яргина З.Н., Сосновский В.А. «Прак­тические задачи градостроительного анализа» (1986)., Говоренкова Т.М., Моисе­ев ЮМ. «Применение графоаналитических методов для решения градостроитель­ных задач» (1987), Сосновский В. А. «Методы градостроительного анализа» (1993). В этих работах изложены общая методология решения задач градостроительного анализа, а также сведения о существе методов, используемых в процессе градост­роительных исследований, их особенностях и формах описания. В рамках данного пособия основное внимание уделено практическому применению количественных и графоаналитических методов в градостроительном анализе, т.е. описанию конк­ретного инструмента решения прикладных градостроительных задач.

Значительная часть изложенного в данном пособии материала используется в учебном процессе в рамках спецкурса «Теория градостроительства», читаемо­го по кафедре «Основ теории градостроительства» на 5-м курсе специализации «Градостроительство».

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Проектирование планировочной структуры города должно осуществляться с учетом преемственно-прогнозного характера ее развития и определяться процес­сом развития от прошлого к настоящему и будущему. Другими словами, проек­тирование города есть процесс моделирования развития составляющих его эле­ментов и подсистем во всем многообразии их взаимосвязей. Исходными позици­ями развития города являются:

~ тенденции и прогноз социально-экономического развития города - разви­тие градообразующей базы и, соответственно, численности населения в зависи­мости от распределения капиталовложений в различные сферы города;

~ ресурсный потенциал территории - пригодность территории для того или иного вида градостроительного освоения. Определяется в результате комплексной оценки городских территорий и зонирования по степени возможного освоения;

~ принципы рационального размещения элементов в зависимости от харак­тера формируемых процессов. Размещение населения и объектов тяготения яв­ляется основанием для определения характера и интенсивности связей между элементами города.

Тенденции социально-экономического развития города определяются на ос­нове выявления динамики его основных подсистем:

~ населения — количественные, возрастные, квалификационные изменения, внутригородские миграции, приток извне;

~ экономической базы — развитие градообразующих отраслей промышлен­ности, внешнего транспорта, строительства, научного обеспечения, образования, управления;

~ социальной инфраструктуры — изменения в градообслуживающих отрас­лях, жилом фонде, системе обслуживания, общественном транспорте.

В качестве определяющих выступают программы развития города в соответ­ствии с распределением капиталовложений в развитие основных подсистем. Раз­меры капиталовложений определяют динамику прироста подсистем и всей пла­нировочной структуры города на расчетный период времени.

На основе данных комплексного градостроительного анализа в соответствии с ресурсным потенциалом территории определяются возможности развития пла­нировочной структуры — размещение новых объектов, прирост сетей, жилого ронда и т.д. Таким образом, моделирование развития планировочной структуры города есть итерационный, постоянно повторяющийся процесс ее наращивания и изменения от исходного состояния к расчетному, представляющий собой цикл переходов от оценки исходной ситуации к расчету изменений всех элементов и подсистем, а от него — к их размещению.

Направление, методы и характер развития каждого конкретного города зави­сят от специфических особенностей его социально-экономического развития и ресурсного потенциала его территории. Особенности эти определяются действи­ем следующих основных факторов:

~ экономические — обусловливаются ролью города в экономической струк­туре региона, страны; внутренними экономическими ресурсами; интенсивнос­тью темпов развития градообразующей базы города;

~ социально-демографические — определяются величиной, темпами роста, концентрацией, половозрастной структурой и составом всех групп населения;

~ ресурсный потенциал территории — складывается из природных ресурсов, сложившегося хозяйственного и градостроительного использования территории, характера и состояния планировки и застройки, общей освоенности территории прошлыми капиталовложениями в застройку, инженерных сетей, благоустройства.

~ архитектурно-планировочные — сложившаяся структура плана и градост­роительная композиция; размещение основных элементов, определяющих струк­туру функциональных и композиционных связей.

Экономические и социально-демографические факторы являются решающи­ми при формирования целей развития города и обусловливают прирост городс­кой территории и потребные изменения функциональной структуры города. Они шределяются темпами прироста и абсолютной численностью населения, струк­турой его занятости в зависимости от темпов развития градообразующей базы города, балансом развития народно-хозяйственного комплекса города и отраслей городского хозяйства; пропорциями и эффективностью капиталовложений в раз­витие экономической базы города.

Ресурсный потенциал территории города и его архитектурно-планировочные характеристики определяют комплекс возможностей обеспечения развития горо­да в связи с социально-экономическими тенденциями этого развития.

Основой для определения общей гипотезы развития градостроительной сис­темы на основе анализа ее современного состояния и тенденций развития явля­ются комплексные градостроительные исследования, в результате которых вы­является:

~ информация о тенденциях социально-экономического развития города (комплекс целей), а также информация о ресурсах территории (комплекс возмож­ностей);

- современное состояние и тенденции развития планировочной, простран­ственной и функциональной структур города; характер ландшафта; инженерно-строительные и санитарно-гигиенические характеристики территории города; характеристики планировки и застройки. Состав необходимой градостроитель­ной информации определяется, с одной стороны, особенностями объекта, с дру­гой — характером мероприятий, обеспечивающих потребный уровень развития.

В процессе градостроительного анализа проводится всесторонняя системная оценка градостроительного объекта, качественная определенность которого за­висит от особенностей и закономерностей развития города, темпов его роста и характера преобразований его планировочной структуры. В процессе градостро­ительного анализа определяется существующая и потенциальная интенсивность освоения территории города, которая описывается плотностью населения (днев­ного и ночного), застройки, жилого фонда, улично-дорожной сети, а также фун­кциональной плотностью, выражаемой в количестве работающих на единицу территории; интенсивностью связей (пассажирских, грузовых, информацион­ных, энергетических).

Дифференциация территории по интенсивности освоения необходима для оценки экономической эффективности освоения площадок, при зонировании го­рода по интенсивности и плотности освоения. В процессе определения интенсив­ности освоения территории тем или иным видом ресурса выявляются существую­щие и потенциальные соотношения характера градостроительного освоения тер­ритории с характером территориальных ресурсов и организуемых функциональ­ных процессов, а также сопоставляются эффективность градостроительного осво­ения территории, ценность территориальных ресурсов и эффективность организу­емых процессов. Т.е., выявляется состав и количественное соотношение элемен­тов в соответствии с характером и ценностью территориальных ресурсов.

Характер ресурсов определяет наиболее предпочтительный вид деятельнос­ти и тип функционального использования территории в соответствии с ее харак­теристиками. Примером может служить выбор площадок для размещения жилья по санитарно-гигиеническим качествам территории.

От ценности территориальных ресурсов зависит интенсивность использова­ния территории. Примером может служить дифференциация территории города по условиям доступности. Рассматривая доступность как ресурс, в результате анализа выделяются наиболее доступные, а следовательно, наиболее ценные с рассматриваемых позиций территории, на которых, соответственно, целесооб­разно размещать наиболее ценные городские функции.

Таким образом, задачами градостроительного анализа является определение и анализ ресурсного потенциала территории во всех его аспектах. Другими сло­вами, в ходе исследований проводится пофакторный анализ территорий города с точки зрения их способности удовлетворять современным и перспективным тре-

бованиям, определяемым прогнозом социально-экономического развития горо­да. Комплексная оценка основывается на сопоставлении количественных и каче­ственных характеристик территории города с характеристиками их современно­го и перспективного функционального использования, что служит основой опре­деления путей развития всей планировочной структуры города.

Сказанное выше показывает, что моделирование развития современного го­рода (а это и есть процесс градостроительного проектирования) непосредствен­ным образом связано с точной оценкой интенсивности и характера происходя­щих в городе социально-функциональных процессов, а также ресурсного потен­циала городской территории как обеспечивающего выполнимость этих процес­сов. Ввиду объективного характера и первого, и второго они могут быть оцене­ны (формализованы). Т.е. может быть сформулирована достаточно жесткая (в определенных пределах, естественно) закономерность протекания тех или иных городских процессов, что позволяет их выразить количественно или графичес­ки. Результаты анализа ресурсного потенциала, как правило, могут быть выра­жены количественно.

Методы, имеющиеся сегодня в нашем распоряжении, направлены, в основ­ном, на решение задач определения ресурсного потенциала, то есть на выявле­ние факторов и условий, определяющих комплекс возможностей принятия про­ектного решения. Эти методы позволяют проектировщику объективизировать существующую информацию, выявив закономерности влияния того или иного фактора на развитие и функционирование градостроительного объекта, что мо­жет служить основой аргументированного принятия проектного решения.

Наши рекомендации