II. Закрепление пройденного

– Со слогами можно играть.

1) Давайте попробуем разгадать ребусы.

– Объясните, что означает вертикальная черта?

(Радуга – дуга, машина – шина, бабочка – бочка.)

2) Составьте слова и поставьте ударение.

(Мыли, Лара, Мила, лира, умы, рамы.)

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Без чего нельзя составить слово?

– Для чего нужно делить слова на слоги?

Урок 32. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ЧТЕНИИ
ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ. ЗВУКОВОЙ И ЗВУКоБУКВЕННЫЙ
АНАЛИЗ СЛОВ («Я читаю?», с. 30–31)

Цель: упражнять в делении слов на слоги, в чтении слов с изученными буквами.

Ход урока

I. Повторение изученного.

На доске: ра… (рама, раки, раковина, радуга, радость).

…ра (пора, кора, гора, дыра, Лара, Юра).

ры… (рыба, рыбак, рыси, рынок, рыжик).

…ры (шары, ковры, норы, горы, мухоморы).

– Какое задание можно предложить? (Дополнить слоги до слов.)

Можно предложить детям составить схемы слов, вставляя в них изученные буквы; разделить на слоги.

II. Работа над темой.

1. Отгадать загадки и составить схемы слов.

1) Чёрные, кривые, от рожденья все немые; станут в ряд – сейчас заговорят. (Буквы.)

2) Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка –

Самопишущая … (ручка).

3) Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы … (санки).

Дети составляют схемы слов-отгадок, делят на слоги.

– Вставьте в схемы гласные буквы.

– Сколько в словах слогов? Сколько гласных?

– Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: сколько в слове гласных, столько и слогов.

2. Составьте схему слова-отгадки.

Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык, летит – воет, сядет – землю роет. (Жук.)

– Разделите это слово на слоги.

– Что заметили? (Разделить нельзя.)

– Почему? (Одна гласная, значит, один слог.)

– Поставьте ударение. (Одна гласная – всегда ударная.)

II. Закрепление пройденного - student2.ru

3. Работа с тетрадью «Я читаю?», с. 30.

– Прочитайте предложения.

Марина стояла у пруда и уронила платок. Ирина нарвала лилии. Она наливала в кувшин воду и уронила его. Ну и ну!

Сказать детям, что в третьем предложении можно заменить слово кувшин так, чтобы оно не повторялось.

4. Задание с корзинами можно вынести на доску.

– Что общего? Чем различаются эти корзины? (На первой корзине слова представлены в единственном числе, а на второй – во множественном числе.)

Слова (лама, лилии, луна, майоры, мыло, налимы, лимоны)прикрепить на стены в классе.

– Поместите слова в нужные корзины.

Дети прикрепляют слова со стен на доску под нужной корзиной.

– Объясните свой выбор.

III. Закрепление изученного.

Работа с тетрадью «Я читаю?», с. 31.

– Вы видите чудо-дерево.

– Какое задание можно предложить? (Составить из букв
слова.)

Дети печатают получившиеся слова на пустых строчках.

– Здесь спрятана и поговорка: «Век живи, век учись».

– Почему так говорят?

IV. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Как определить, сколько в слове слогов?

Урок 33. ЗВУКИ [Б], [Б’] И [В], [В’]; БУКВЫ Бб, Вв.
РОЛЬ ФОНЕМЫ в ОБРАЗОВАНИИ СЛОВ

Цель: познакомить со звуками [б], [б’], [в], [в’] и буквами, которые они обозначают.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. На доске представлены изображения сказочных героев – Белоснежки и Буратино.

– Что вы скажете об этих изображениях? (Это сказочные герои.),

– Из каких сказок эти герои?

(А. Толстой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Братья Гримм, «Белоснежка и семь гномов».)

– Как вы думаете, почему сегодня на уроке мы встретились с этими героями?

– Что между ними общего? (Имена этих героев начинаются с буквы Б.)

– Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Знакомство с буквой Б и звуками, которые она обозначает.)

– Ещё раз произнесите слово Буратино.

– Какой звук вы слышите в начале слова? ([б].)

– Перед зеркальцем ещё несколько раз произнесите этот звук и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении; как проходит воздух при произнесении. Сделайте необходимые выводы.

В ы в о д: этот звук согласный, звонкий, твёрдый.

– Составьте звуковую схему слова Буратино.

– А сейчас мы составим коллективный рассказ о том, как выглядел Буратино. Употребите как можно больше слов со звуком [б]. При этом вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук [б].

(Буратино – деревянный сказочный мальчик.

У него круглое лицо и большой нос.

На голове у него бумажный колпак.

Он одет в бумажную курточку.

У него тёмные короткие брюки.

На ногах деревянные башмаки.)

– А теперь произнесите слово Белоснежка.

– Какой звук вы слышите в начале слова? ([б’].)

– Произнесите звук [б’] перед зеркальцем. Сравните, какая есть разница в расположении видимых органов речи при произнесении звуков [б] и [б’].

– Произнесите звук [б’] ещё раз и дайте ему характеристику. (Этот звук согласный, звонкий, мягкий.)

– Какой буквой обозначаются эти звуки?

Учитель листает папку с изученными буквами, дети замечают новую букву.

– Почему букв две?

– Какую букву мы используем для написания слов Буратино и Белоснежка? Почему?

– Напечатайте эти буквы в тетради.

– На что похожа эта буква?

II. Закрепление пройденного - student2.ru

2. Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной буквой. А какая это буква, вам предстоит самим угадать.

Палочка,

Рядом две ровные дужки –

Вот и готовы

Очки… для лягушки.

Е. Тарлапан

– Найдите эту букву. Она «спряталась» в классе.

Дети находят эту букву и прикрепляют на доску.

– Какие звуки обозначаются этой буквой?

3. Работа с учебником (с. 39).

Детям можно усложнить задание.

Одна часть класса подбирает со звуком [в] или [в’] названия одушевлённых предметов, другая часть класса – неодушевлённых предметов; одна часть класса подбирает с этими звуками названия женского рода, другая часть – названия мужского рода, одна группа подбирает слова со звуком [б], другая – со звуком [б'] и т. д.

– Дайте характеристику звукам, которые обозначаются буквой В.

– Напечатайте эту букву в тетради.

II. Закрепление пройденного - student2.ru

Наши рекомендации