III. Работа с учебником (с. 92)
Чтение страшилок К. Чуковского.
– Почему эти стихи назвали страшилки?
– Кому из этих первоклассников вы поручите читать страшилки, кому – «Путаницу»? Почему?
IV. Работа с тетрадью «Я читаю!» (с. 45).
Чтение стихотворения «Штранная иштория» П. Синявского.
– А знаете ли вы, почему паук не запутывается в своих сетях? Оказывается, он делает клейкими только круговые нити, а по прямым может спокойно бегать. Но об этом знает только паук. А теперь и вы.
V. Итог урока.
Урок 82. ЗВУКИ [Х], [Х’], [Ц], БУКВЫ Хх, Цц.
НАБЛЮДЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАВОПИСАНИЯ ЦЕ, ЦЫ, ЦИ.
СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ЗВОНКИЕ, ГЛУХИЕ, МЯГКИЕ, ТВЁРДЫЕ
(Азбука, с. 93–95 (столбики слов)
Цель: познакомить со звуками [x], [x’], [ц] и буквами, которые их обозначают; показать особенности правописания це, цы, ци.
Ход урока
I. Работа над темой.
1. Доскажите словечки.
Хрюша сел на петуха.
Мы смеялись: «… !»
(Ха-ха-ха.)
Сочинять он стал стихи –
Мы смеялись: «… !»
(Хи-хи-хи.)
– Сравните, как вы смеялись?
– Какой первый звук вы произносили? ([х] и [х′].)
– Какие это звуки?
– Дайте характеристику этим звукам.
– Какой буквой обозначаются эти звуки?
– На что похожа эта буква?
– С какими буквами похожа эта буква?
Можно предложить напечатать буквы из учебника (с. 93).
2. Прочитайте, что написано на доске:
ХАЛВА
– Какое задание можно предложить к этому слову?
– Я хочу предложить вам такое задание: переставьте буквы местами – 14532.
– Какое слово получилось? (Хвала.)
– Произнесите быстро скороговорку:
Хвала халве! Халве хвала!
II. Работа с учебником (с. 95).
Чтение столбиков слов.
– Допишите слова.
(Вход, заход, приход, переход.)
– Что можете сказать о словах первого столбика?
– С помощью чего образовались эти слова?
– Можно ли о словах второго столбика сказать, что они однокоренные? Докажите.
– Может ли буква Х обозначать твёрдый и мягкий звук?
– Подчеркните в последнем столбике зелёным цветом букву Х, если она обозначает мягкий согласный, а если твёрдый – синим. Докажите свой выбор.
III. Знакомство с буквой Цц.
1. Но сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной буквой.
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы ц.
Есть слова, где ц – в начале,
Где – в середине, где – в конце.
В каждой строчке буква ц –
Словно камушек в кольце.
И на каждой есть странице,
На границе и в столице.
И в цыплятах на крыльце
Тоже есть две буквы ц.
(Л. Дьяконов.)
2. Работа с учебником (с. 93).
– Обведите предметы, в названия которых входит звук [ц].
– Что вы можете сказать об этом звуке?
– Напечатайте букву, которой обозначается этот звук.
IV. Работа с учебником (с. 94).
Чтение столбиков слов с це, ци, цы.
– Исследуйте, какие звуки может обозначать согласная буква ц: мягкий, твёрдый, звонкий, глухой?
V. Итог урока.
– С какими буквами познакомились сегодня на уроке?
– Какие звуки они обозначают?
– Что узнали о написании слов с це, ци, цы?
Урок 83. СМЫСЛ ПУТАНИЦЫ. СКОРОГОВОРКИ.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ (Азбука, с. 94–95)
Цели: упражнять в чтении текстов с изученными буквами; показать смысл путаницы.
Ход урока
I. Работа над темой.
– Послушайте стихотворение.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи,
Чибисы, чижи.
Прилетели птицы:
Галки и куницы,
Аисты, кукушки,
Совы и ватрушки.
Прилетели птицы:
Дятлы и лисицы,
Снегири, вороны,
Гуси, макароны.
– Почему вы улыбались, когда слушали это стихотворение?
– Слушаем стихотворение ещё раз и хлопаем в ладоши тогда, когда услышим название не птицы.