Составитель: к.м.н. Смагулова Е.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
ТЕМА:«Плобировочные материалы - классификация, требования. Материалы для временных пломб и лечебных прокладок. Систематика, состав, свойства, показания к применению, техника пломбирования»
Объем учебных часов – 1 академический час
Курс -2
Семестр -4
Алматы, 2012 г.
Составитель: к.м.н. Смагулова Е.Н.
Обсуждены на заседании модуля пропедевтики терапевтической стоматологии
Протокол №____ от «__»____2012 г.
Утверждены руководителем модуля пропедевтики терапевтической стоматологии
д.м.н., профессор ________________ А.А.Баяхметова
1. Тема № 8.Пломбировочные материалы - классификация, требования. Материалы для временных пломб и лечебных прокладок. Систематика, состав, свойства, показания к применению, техника пломбирования.
2. Цель:
А) формировать знания по:
- Систематике пломбировочных материалов;
- Требованиям, предъявляемым к временным пломбировочным материалам;
- Видам и назначению временных пломбировочных материалов;
- Составу и свойствам временных пломбировочных материалов;
- Достоинствам и недостаткам временных пломбировочных материалов;
- Методике приготовления и наложения временных пломбировочных материалов;
- Систематике лечебных прокладок;
- Назначению лечебных прокладок;
- Требованиям, предъявляемым к лечебным прокладкам;
- Составу и свойствам кальцийсодержащих лечебных прокладок;
- Составу и свойствам эвгенолсодержащих лечебных прокладок;
- Составу и свойствам комбинированных лечебных прокладок;
- Достоинствам и недостаткам лечебных прокладок;
- Методике приготовления и наложения лечебных прокладок;
Б) формировать операциональные навыки по:
- Методике наложения кальцийсодержащих лечебных прокладок;
- Методике наложения эвгенолсодержащих лечебных прокладок;
- Методике наложения комбинированных лечебных прокладок;
- Методике наложения дентин-пасты;
- Методике наложения искусственного дентина.
В) развивать коммуникативные навыки путем:
- введения новых терминов: «временные пломбировочные материалы», «дентин-паста», «искусственный дентин», «лечебные прокладки на основе гидроокиси кальция»; «лечебные прокладки на основе эвгенола»; «лечебные прокладки на основе кортикостероидов»; «одонтотропное свойство».
Г) формировать правовую компетенцию путем изучения:
- инструкций по методике приготовления временных пломбировочных материалов;
- инструкций по методике наложения временных пломбировочных материалов;
- инструкций по методике приготовления лечебных прокладок;
- инструкций по методике наложения лечебных прокладок.
Д) развивать мотивацию студентов к изучению раздела «Плобировочные материалы - классификация, требования. Материалы для временных пломб и лечебных прокладок. Систематика, состав, свойства, показания к применению, техника пломбирования»
3. Задачи обучения:
1. изучить современную классификацию пломбировочных материалов,
2. рассмотреть требования, предъявляемые к материалам для временных и постоянных пломб, лечебных прокладок,
3. изучить назначение, систематику, состав, свойства, достоинства и недостатки, материалов для временных пломб, методику приготовления и пломбирования.
4. изучить назначение, систематику, состав, свойства, достоинства и недостатки, лечебных прокладок, методику приготовления и пломбирования.
4. Основные вопросы темы:
1. Классификация пломбировочных материалов,
2. Требования, предъявляемые к материалам для постоянных пломб,
3. Материалы для временных пломб – систематика, назначение.
4. Показания к применению, методика приготовления и пломбирования.
5. Материалы для лечебных прокладок - систематика, назначение.
6. Материалы на основе гидроокиси кальция - назначение, состав, свойства, достоинства и недостатки, методика приготовления и пломбирования.
7. Эвгенол содержание материалы - состав, свойства, достоинства и недостатки, методика приготовления и пломбирования.
8. Комбинированные лечебные прокладки - состав, свойства, достоинства и недостатки, методика приготовления и пломбирования.
5. Методы обучения и преподавания: устный опрос, разбор случаев, работа в малых группах, обратная связь со студентами, дискуссии, анализ клинических ситуаций, демонстрация, наблюдение.
Средства обучения: демонстрация временных пломбировочных материалов и лечебных прокладок, комплект стоматологических инструментов для пломбирования.
• Примерный хронометраж занятия
№ п/п | Этап занятия | Содержание этапа занятия | Методы обучения | Методы контроля (по выбору преподавателя) | Время, отведенное на этап |
1. | Вводный этап | Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия. | - | - | 5 минут |
2. | Контроль исходного уровня подгото-вки | Определение исходного уровня знаний. | - | 1.Устный опрос 2.Письменный опрос 3.Уплотненный опрос 4.Блиц-опрос 5.Тестирование | 20 минут |
3. | Основ-ной этап | Преподаватель объясняет и демонстрирует замешивание и наложение лечебной прокладки и временных пломб (на фантомном блоке) | Объяснение, демонстрация, | 20 минут | |
Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека) выбирают из предложенных пломбировочных материалов материалы для временных пломб, материалы для лечебных прокладок | Работа в малых группах | 1.Прямое Наблюдение за коммуникатив-ными и операциональны-ми навыками | |||
4. | Этап провер-ки качества | 1.Заключительный контроль | Блиц-опрос | 5 минут | |
2.Предоставление обратной связи | |||||
3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов. | |||||
4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал. | |||||
5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия. | |||||
Итого | 50 минут |
6. Рекомендуемая литература:
Основная:
1. Боровский Е.В., Макеева И.М., Вагнер В.Д. Терапевтическая стоматология. 3-е изд., перераб и доп.- М., 2002 - 544 с.
2. Боровский Е.В. Кариес зубов: препарирование и пломбирование.- М.-2001.- 144 с.
Дополнительная:
1. Костромская Н.Н., Глотова О.Н. Лечебные и изолирующие прокладки в стоматологии.- Н.Новгород.- 2001.- 80 с.
2. Магид Е.А., Мухин Н.А. Атлас по фантомному курсу.- М.Медицина., 2001.
7.1 Оценка когнитивной компетенции:
Вопросы:
1) Назовите классификацию пломбировочных материалов.
2) Какие требования, предъявляются к материалам для постоянных пломб?
3) Как систематизируются материалы для временных пломб?
4) Каково назначение материалов для временных пломб?
5) Какие требования, предъявляются к материалам для постоянных пломб?
6) Какими свойствами, достоинствами и недостатками обладает дентин-паста?
7) Какими свойствами, достоинствами и недостатками обладает искусственный дентин?
8) Какова систематика материалов для лечебных прокладок?
9) Каково назначение лечебных прокладок?
10) Какими свойствами, достоинствами и недостатками обладают материалы на основе гидроокиси кальция?
11) Каковы показания к применению лечебных прокладок на основе гидроокиси кальция?
12) Какова методика приготовления и наложения лечебной прокладки на основе гидроокиси кальция?
13) Какими свойствами, достоинствами и недостатками обладают эвгенол содержащие материалы для лечебных прокладок?
14) Какова методика приготовления и наложения эвгенол содержащих материалов для лечебных прокладок?
15) Какими свойствами, достоинствами и недостатками обладают комбинированные лечебные прокладки?
16) Каковы показания к применению комбинированных лечебных прокладок?