Портрет «индейский вождь»

Индейский Вождь — самый близкий по духу друг Колдуньи-ведуньи. Его призвание заключается в том, чтобы помогать людям в соединении со своим духом и духом природы. Он поддерживает и исцеляет мужчин, знает, как помочь женщине и ребенку. Он знает специ­альные притчи, легенды, сказки и учит жить в искусстве, общаться с природой. Я с ним тоже познакомилась, по­училась у него кое-чему. Прониклась его чувством до­стоинства и верой в справедливость высших сил.

Индейский Вождь тесно дружит с Арабским Музы­кантом-целителем. Втроем с Колдуньей они организуют круг целителей, можно сказать шаманов, хотя это труд­но понять некоторым людям. В сказках бывает похо­жая ситуация: Баба Яга дружит с Кощеем Бессмертным

96 Часть 1. Волшебные помощники преображения женщины...

и Змеем Горынычем, и втроем они исцеляют глупых юношей, которые ищут своих невест в далеких краях. Только ни Индейский Вождь, ни Арабский Музыкант-целитель не прячут у себя в царстве красивых девиц, чтобы на них жениться на старости лет.

Все друзья и коллеги Колдуньи-ведуньи без опре­деленного возраста, как будто так жили всегда. Но так было не всегда.

Согласно старой традиции, в символических по­строениях каждой личности содержатся божественные откровения. Поэтому все наши жизненные путешествия рассматриваются как обучающее и исцеляющее сред­ство. Личности же, подобные Индейскому Вождю, ру­ководят всеми «обрядами перехода», такими как рож­дения, инициации при достижении половой зрелости, свадьбы и смерти, а также всеми «ритуалами силы». Как в каждой женщине периодически пробуждается ведьма, так и в мужчине периодически пробуждается древний шаман. Он дает необходимые ему силы и древнее знание каждый раз, когда перед ним встают жизненно важные проблемы, и когда он остается один на один с миром. У таких народов, как, например, тувинцы, это может быть универсальная личность: поэт, музыкант, компо­зитор, артист-исполнитель, актер разговорного жан­ра. Каждый шаман должен в высшей степени владеть импровизацией — без этого он не шаман. Сила вождя оценивается по его способности импровизировать — со­чинять стихи и музыку, танцевать, режиссировать дра­матические церемонии.




Глава 6. Портретная галерея «Друзья-помощники»



Можно подумать, что вожди индейцев живут только в Америке и что индейскими вождями могут быть толь­ко индейцы. А вот не всегда. Например, хотя люди дав­но привыкли, что самые фантастические рассказы могут оказаться реальностью, в следующую историю про во­ждя поверит не каждый. Махмуд Эсамбаев (знаменитый танцор) рассказывал о вожде по имени Пронзающий Огонь, жившем в резервации индейского племени иро­кезов, который говорил по-русски. Оказалось, что этот индейский вождь — наш соотечественник, а вождем стал потому, что до того был зятем вождя. Считают, что он бывший военный украинский летчик. Как он попал в Канаду, стал зятем вождя, а потом вождем, пока остает­ся неизвестным. Да нам это и неважно, главное, что это правда. Этот факт подтверждает сосед семьи Индейского Вождя и Южной Женщины — Мужчина с телевидения.

ПОРТРЕТ «МУЖЧИНА С ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

Мужчина с телевидения умеет получать истинное удовольствие от всего необычного, что происходит с ним и другими людьми. Он всегда собран, четок, «не растекается по древу», в меру агрессивен, прост, красив и чистоплотен. Если вы спросите его, чего он хочет от жизни, он всегда даст исчерпывающий ответ. Он при­нимает существующие условия и умеет взять то, что ему нужно. Он знает, как выражать свой гнев и застав­лять других людей освободить ему дорогу. Он ставит такие цели, которые ему по плечу и которых он может


98 Часть 1. Волшебные помощники преображения женщины...

портрет «индейский вождь» - student2.ru

достичь, поэтому чувствует себя уверенным и самодо­статочным.

На телевидении его считают мастером, профессио­налом, имеющим выраженные личные и профессио­нальные ценности, не изменяющим себе в профессии и углубляющим в ней свои знания, навыки, позиции. Он умеет многое — красиво говорить, грамотно пи­сать статьи и дружелюбно беседовать с разными людь­ми, постоянно творить. Он может работать в одиночку и при этом выполнять публичные проекты, рассказы­вать в большой аудитории о важных современных об­щественных событиях. Смотреть на его игру в бильярд

Глава 6. Портретная галерея «Друзья-помощники»



доставляет удовольствие: если он уж взялся за сложный шар, то найдет путь, как забить его в лузу — не спеша, сосредоточенно и обязательно красиво. Одним словом, мастер!

Он не женат, поэтому над ним часто подтрунивает его соседка Южная Женщина. Иногда она находит ему очередную кандидатку в жены, но он верит в судьбу и надеется, что сам встретит свою избранницу. Так ни разу он и не взглянул на девушек, с которыми предлага­ла ему познакомиться Южная Женщина. Однако, то ли из-за того, что он сам с телевидения, то ли из-за того, что эта тема его волнует, он внимательно смотрит пере­дачу «Давай поженимся!».

По своей сути Мужчина с телевидения, скорее все­го, Игрок. Он, как Шакти Гавэйн (Shakti Gawain) — ду­ховный психолог, писатель, — считает, что между игрой и работой нет никакой разницы. Если все время сле­довать своей интуиции и делать то, что хочется, тогда игра и работа сольются воедино. Мужчина с телевиде­ния посреди всеобщего сомнения следует своим пред­чувствиям, интуиции, которые играют главную роль в его успешности. Иными словами, его успешность в решениях — плод его внутреннего чутья, а не расчета, основанного на цифрах, чужом опыте или. примерах из книг. Действительно, умение общаться в прямом эфире с большой аудиторией, быть привлекательным, обая­тельным с дамами, мастерски забивать сложный шар в игре в бильярд, быть эротичным и в хорошей физиче­ской форме требует каждодневного, постоянного труда.

100 Часть 1. Волшебные помощники преображения женщины...

Наши рекомендации