Современные музыкальные жанры

Первое стихотворение С. Есенина, которое было переложено для музыкального воспроизведения, было «Письмо матери». Музыкальным композитором выступил Василий Липатов. «Но успешным поэтом-песенником Есенин «стал» уже после гибели: на его стихи написаны более

¹⁴ - Белокурова С. П. Словарь литературоведческих терминов. – СПб.: Паритет, 2007 г.

сотни песен, причем вдохновляли они исполнителей самых разных жанров — от Валерия Ободзинского и Евгения Мартынова до рэпера Миши Маваши и группы «Кукрыниксы».¹⁵

Рок-группа «Кукрыниксы» записала два альбома на стихи С. Есенина, а

песня «Москва» стала главным «хитом» в творчестве рок-группы «Монгол Шуудан». Однако, наиболее популярный жанр музыкального исполнения стихотворений Сергея Есенина – это шансон.

Стихотворение «Клён ты мой опавший» (1925 г.)

На данный момент известны четыре композитора, написавшие мелодию на текст этого произведения: Дмитрий Васильев-Буглай, Григорий Пономаренко, Алексей Покровский и Василий Липатов. Но распространённой версией исполнения стала песня неизвестного автора. Её считают народной. Среди известных исполнителей этой версии были Андрей Бандера, Аркадий Северный, Надежда Бабкина, ансамбль «Золотое кольцо», Иосиф Кобзон, Олег Погудин, группа «ЧайФ», Гелена Великанова, «Орэра» и другие.

На народную музыку эту песню записал и Сергей Любавин. «Есенинское влияние ощущалось еще в его ранних работах, например, в мини-альбоме 1996 года «Вкус, знакомый с детства». Выпустив почти два десятка сольных дисков и став популярным исполнителем русского шансона, Любавин вернулся к есенинской теме, подготовив целый блок песен на стихи Сергея Есенина для своей концертной программы. Туда вошел и «Клен». Популярность «Есенина» оказалась столь велика, что вскоре песни заняли целое отделение. И сейчас на концертных афишах новой программы Любавина значится: «Лучшее для любимых, включая песни на стихи С.

¹⁵ - Мажаев А. Лучшие песни на стихи Сергея Есенина. Часть 1. Статья на сайте "Радио шансон". 03.10.2013 г.

Есенина» [15].

Стихотворение «Забава» (1923 г.)

Произведение поэта не было песней до 1989 года, когда на его стихотворение обратил внимание российский исполнитель Александр Малинин. Музыку написал актёр Сергей Беляев, вскоре удостоившийся диплома «Песни года». В конце 90-х гг. А. Малинин, находившийся в поиске собственного имиджа и репертуара, в свой новый перечень песен «Напрасные слова», «Белый конь», «Поручик Голицын», «Дай Бог», «Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа» с «лёгкостью внёс» и «Забаву».

«Песня вошла в виниловую пластинку Александра Малинина «Неприкаянный». Она вышла в 1990 году и пользовалась большим спросом» [15].

Стихотворение «Я обманывать себя не стану...».

Оно, как и «Забава», входило в цикл стихов С. Есенина «Москва кабацкая». Это произведение прославилось песней Виктора Королёва «Я московский озорной гуляка».

«В первой половине 80-х «Гуляка» был, вероятно, самым известным произведением Есенина, и этим всенародным успехом был обязан рок-группе «Альфа» и ее тогдашнему лидеру Сергею Сарычеву. Сарычев снабдил «Гуляку» весьма энергичной, озорной, даже хулиганской мелодией — и песня «пошла гулять» по всем магнитофонам страны (официальных эфиров у нее не было — и Есенин, и тематика его произведения тогда считались сомнительными, неблагонадежными)» [15].

Песня осталась главным хитом группы «Альфа» и не была забыта после эмиграции Сарычева в Америку. Уже в 2000-х годах она была включена в репертуар другого исполнителя русского шансона Виктора Королёва, предпочитающего бодрые, почти скоморошеские песни. В 2004 году Королёв выпустил концертный DVD-диск, который был назван «Я московский озорной гуляка». В его исполнении композиция звучит гораздо более разухабисто, чем у Сарычева.

Стихотворение «Мы теперь уходим понемногу» (1924 г.)

На это стихотворение существует несколько переложений на музыку. Например, у Никиты Джигурды и других артистов. В 2002 году свою мелодию на данное произведение предложил Стас Михайлов. Есенинские строчки прозвучали в его альбоме «Посвящение». Диск вышел задолго до обретения Михайловым популярности, и эту песню услышали не сразу.

«Ты меня не любишь, не жалеешь» — одно из последних стихотворений С. Есенина (1925 г.).

Несколько песен было написано на стих поэта. Авторами стали: Юрий Эрикона, Борис Рубашкин, а исполнителями — Сергей Захаров, Александр Михайлов, Аркадий Северный и другие.

«В 2009 году свою версию представил и Александр Новиков, который всегда был неравнодушен к поэзии Сергея Есенина. Первый цикл песен на стихи Есенина Новиков выпустил еще в 1997 году в альбоме «Сергей Есенин». Спустя 12 лет пришла пора для продолжения. По словам музыканта, работа над диском «Я помню, любимая...» заняла несколько лет — стихи первоисточника «настояли» на том, чтобы мелодии и аранжировки были глубже и сложнее. В результате в песне «Ты меня не любишь, не жалеешь» сохранены две яркие индивидуальности — и есенинская, и новиковская».¹⁶

¹⁶ - Мажаев А. Лучшие песни на стихи Сергея Есенина. Часть 1. Статья на сайте "Радио шансон". 04.10.2013 г.

«До свиданья, друг мой, до свиданья».

Это самое последнее стихотворение С. Есенина. Оно было написано кровью в гостинице «Англетер» 27 декабря 1925 года за несколько часов до самоубийства поэта.

«Короткое, эмоциональное стихотворение довольно точно описывает состояние Сергея и заканчивается строчками «В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей». Александр Вертинский положил прощальные строки Есенина на музыку, но дополнил оригинал еще одной строфой, в которой, в частности, фигурирует признание «мне так страшно уходить во тьму». Несмотря на некоторое противоречие духу есенинских строчек, вариант Вертинского тоже считается почти каноническим» [16].

Кроме А. Вертинского песню исполняли Валерий Ободзинский, Жанна Бичевская и другие.

Ещё одним композитором оригинальных есенинских строк «До свиданья, друг мой, до свиданья» стал Вадим Козин. Исполнители песни: Аркадий Северный, Алеша Дмитриевич, Никита Джигурда и группа «Ва–Банкъ».

Много и других, неизвестных широкой публике, авторских исполнений стихотворений С. Есенина. В настоящее время их можно обнаружить в интернете. Это и романсы, и шансон, и рэп, и рок, и песни под акустическую гитару. Стихотворения С. Есенина остаются либо без изменений в некоторых версиях, но чаще всего, авторы меняют позиции строчек между собой, либо только некоторые есенинские строфы используют в песенном творчестве.

Но даже несмотря на это, можно сделать вывод, что поэзия Есенина была и остаётся популярной и актуальной среди деятелей музыкального творчества и используется при сочинении авторских песен или для оригинального исполнения в музыкальном сопровождении.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что народная песенная традиция в лирике Сергея Есенина отобразилась ярко, живо, получила отклик у русского населения. Он глубоко «чувствовал русскую душу», душу своей родины. Есенин неповторимым образом «оживлял» пейзажи русской природы в поэтических строках. Его многие стихотворения, так схожие с фольклорным, народным творчеством, отображали личностные переживания, имели индивидуальный окрас. В то же время сохранялась форма, рифма и основные мотивы и линии устного народного творчества. Его поэзия душевная, восторженная и грустная, страдальческая. Это можно увидеть и в частушках поэта.

Кроме фольклорных мотивов, в его стихотворениях чувствуется мотивы другого песенного жанра – романса, который стал одним из популярных для исполнения поэзии Сергея Есенина. Его стихи мелодичны, душевны, лиричны, поэтому легко ложатся на музыкальное сопровождение этого жанра.

Очень многие российские исполнители обращались к творчеству «певца народа», используя его стихотворения как в первозданном виде, так и производя некоторые изменения в поэтическом строе. Многие известные ансамбли, хоры, музыкальные группы и артисты исполняют песни на стихи Есенина в самых различных жанрах и интерпретациях. Нужно отметить, что наибольшей популярностью пользуется шансон. Встречается и рок, и даже рэп. Существуют авторские исполнения, которые можно услышать в интернете: мелодичное музыкальное звучание, сопровождающееся пением стихотворений Есенина и романсы.

В том или ином виде, творчестве великого русского поэта С. Есенина остаётся актуальным в настоящее время. Оно находит отклик и «продолжает свою жизнь» как среди известных музыкальных исполнителей, так и среди людей, исполняющих свои музыкальные произведения, основанные на поэзии С. Есенина. Некоторые песни на стихи поэта до сих пор изучаются в школах, где ученики их поют на уроках музыки.

Таким образом, говоря о песенных мотивах, Есенину, наряду с оставленным ярчайшим следом в истории русской культуры, удалось создать не только частушки и романсы, но и породить огромное количество песен в различных стилях исполнения и жанрах, которые мы слышим снова и снова.

Наши рекомендации