Специальные условия участия в номинациях фестиваля-конкурса

«Вокал», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Театральное искусство»

Каждый творческий коллектив или исполнитель может представить на конкурс одно произведение продолжительностью не более 5 минут.

Критерии оценки выступлений:

– исполнительское мастерство и артистизм участников;

– художественный и профессиональный уровень номеров;

– сценическая культура, реквизит, костюмы, соответствие музыкального материала возрасту исполнителей.

Номинация «Театральное искусство» предполагает исполнение малых театральных форм продолжительностью не более 30 минут.

«Живопись, графика»

Творческие работы с заполненной заявкой (Приложение № 2) принимаются в Детской художественной школе (ул.Ленина, 23) с 02 апреля по 12 апреля 2018 г.

Конкурс проводится по номинациям:

1) Живопись

2) Графика

Возрастная категория:

1) младшая возрастная категория: 11-15 лет;

2) средняя возрастная категория: 16-20 лет;

3) старшая возрастная категория: от 21 и старше.

Требования к работам:

От одного участника принимаются не более трёх работ в каждой номинации. Формат не менее А4, с приспособлением для развески и монтажа (леска, проволока, крючок). Диптихи и триптихи небольших размеров, формата не более А3, считаются за одну конкурсную работу, крупнее формата А3 – по количеству представленных работ.

Оформление должно отвечать (не противоречить) идейному содержанию работы, цветовому или графическому строю композиции, быть гармоничным по отношению к выбранной технике исполнения, размеру изображения; соответствовать качеству оформления паспарту под пластик (без стекла). Художественный совет оставляет за собой право вывешивать не все заявленные работы.

Требование к оформлению этикетки:

Этикетка прикрепляется к работе с лицевой стороны. Оформление по образцу: шрифт Times New Roman, размер шрифта № 14, междустрочный интервал 1,0, выравнивание по центру, размер этикетки 4*13 см, без дополнительных рамок и декора, согласно образцу:

  Захарова Ирина Петровна, старшая возрастная категория «Вид с Азов-горы» Графика, 2016 год  

Критерии оценки:

– соответствие теме конкурса;

– художественный уровень;

– мастерство исполнения;

– оригинальность авторского замысла;

– соответствие содержания работы ее оформлению.

«Декоративно-прикладное творчество»

Экспонаты принимаются в Культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» (ул.К.Маркса, 13) с 02 апреля по 12 апреля 2018 г.

Требования к экспонатам:

– Экспонаты в количестве не более 3-х должны быть подписаны и снабжены этикетками 7х5 см с указанием названия работы, года создания, техники и материалов, фамилии, имени, отчества мастера.

– Работы могут быть выполнены в разных техниках декоративно-прикладного творчества (обработка дерева, камня, бересты, кожи, кости, лозоплетение, роспись по металлу, дереву, ткани, лепка из глины, вязание, вышивка, лоскутное шитьё, кружевоплетение и т.д.).

Критерии оценки:

– соответствие теме конкурса;

– композиционное решение, качество и художественный уровень исполнения работы;

– оригинальность идеи.

«Фотоискусство»

Работы принимаются в Культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» (ул.К.Маркса, 13) с 02 апреля по 12 апреля 2018 г.

Требования к работам:

– формат не менее А4 и А3, оформленные в рамки, при наличии приспособления для размещения на выставке. Допускается представление не более трёх работ.

Критерии оценки:

– художественный уровень;

– техника и качество исполнения;

– оригинальность решения.

«Литературное творчество»

В конкурсе участвуют произведения в жанре прозы и поэзии, связанные с темой родного города.

Работы принимаются в печатном варианте (на бумажном и электронном носителях) объемом не более 2 страниц печатного текста. Представленные конкурсные работы не редактируются, не рецензируются и не возвращаются обратно.

Критерии оценки:

– образная и художественная целостность произведения;

– художественно-эстетический уровень текста;

– стиль изложения, грамотность;

– выразительность.

Жюри фестиваля-конкурса

Для подведения итогов фестиваля-конкурса оргкомитетом формируется жюри из числа специалистов, авторитетных представителей в области вокала, хореографии, музыки, литературы, изобразительного и прикладного искусства.

В ходе отборочных туров и проведения выставок жюри оценивает выступления участников и представленные работы. Жюри не учитывает материальные возможности, социальную принадлежность, национальность конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях, согласно настоящему Положению.

Жюри вправе учредить специальные номинации, победители в которых награждаются поощрительными призами, а также вправе не присуждать ту или иную награду по номинации. Решение жюри о результатах фестиваля-конкурса оформляется в виде протокола и не подлежит пересмотру. Жюри не имеет права разглашать результаты конкурса до официального объявления.

Авторские права

Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несёт участник, представивший данную работу на конкурс. Не допускается использование работ, выполненных другими авторами.

Представляя свою работу на конкурс, авторы автоматически дают право на использование материала в некоммерческих целях (размещение в Интернете, средствах массовой информации).

Приложение № 1

ЗАЯВКА

Наши рекомендации