Островская Вероника, ГУО «Гимназия №7», 10 «Б»

НЕОБЫЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Островская Вероника, ГУО «Гимназия №7», 10 «Б» - student2.ru Календарь… Что в нем может быть интересного? Порой мы так привыкаем к вещам, которыми пользуемся каждый день, что не задумываемся об их истории и о том, что это одно из достижений цивилизации. Вы знаете, что слово “календарь” в переводе с латинского означает «долговая книжка»? В Древнем Риме должники платили проценты в день календ, первый день месяца. Я, например, не знал, что календари бывают трех типов: солнечный, лунный и лунно-солнечный. Ну и, конечно, вам не нужно объяснять, какое значение имеет календарь в жизни людей.

По-моему, сегодня модно заполнять календарь нестандартными днями. Я хочу вам предложить краткий обзор интересных памятных дат в сентябре и октябре, о которых, возможно, вы не знаете.

Третий вторник сентября - это Международный день мира. Понятно, что этот день объявлен для того, чтобы все страны приостанавливали кровопролитие по всему земному шару. Я считаю, что этот день очень важен, и жалко, что мы его не отмечаем так широко, как другие праздники.

19 сентября отмечался Международный пиратский день. Очень прикольный праздник. Все должны в этот день говорить на пиратском языке.

Один из дней последней недели сентября – Всемирный день моря. Он посвящен проблемам экологической безопасности морских перевозок. Я думаю, что в мире нет людей, которые не любят моря, и никто не хочет, чтобы танкеры, наполненные нефтью, терпели крушения и загрязняли огромные морские территории.

30 сентября – Международный день переводчика. Этот день важен для всех тех, кто помогает людям из разных стран, говорящим на разных языках, понять друг друга.

Последнее воскресенье сентября – Международный день глухих. Праздник учрежден в честь создания в 1951 г. Всемирной федерации глухих. Этот день призван обратить внимание всех на проблемы глухих людей, которых не так уж мало на нашей планете.

1 октября, как вы, наверняка, знаете, Международный день пожилых людей. Ежегодно объявляется новая тема праздника. Первая тема 2002 года - «Решение проблем старения: какие меры могут быть приняты сегодня?», а в этом году тема - «Шагая в будущее: талант, вклад и участие пожилых людей — на благо общества».

В этот же день, 1 октября, отмечается Международный день музыки. Праздник был объявлен 30 ноября 1974 г. Цель этого дня – распространение музыкального искусства во всех слоях общества.

Вторая пятница октября – Всемирный день яйца. Этот крутой праздник был объявлен любителями кулинарии.

11 октября – Международный день девочек. Задача этого праздника - обратить внимание на социальные проблемы и неравенство во всем мире.

20 октября, хотя и не объявлен выходным днем для представителей этой профессии, является международным профессиональным праздником поваров.

Пока не нашел официального признания в мире, но все же, по данным Интернета, уже довольно давно отмечается в США, День тещи. Никто из моих знакомых не знал о таком празднике. Пока о теще у нас рассказывают только анекдоты…

Многочисленные фестивали мультипликационных фильмов проходят по всему миру 28 октября. Это Международный день анимации.

А в последний день октября отмечается Всемирный день городов. Этот день объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в конце 2013 года. Его целью является привлечение внимания международного сообщества к трудностям, которые возникают на пути развития мировой урбанизации.

Вот таким немного сумбурным получился мой обзор памятных дат в сентябре-октябре, но, может быть, теперь вам стало интересно самим узнать о памятных датах ноября?

Воронов Данила, СШ №42, 8 «Б»

МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ?

Островская Вероника, ГУО «Гимназия №7», 10 «Б» - student2.ru Прошло почти 10 лет после смерти короля поп-музыки Майкла Джексона, но совсем недавно я наткнулся на опровержение факта его ухода из жизни. Инсценировал ли смерть певец, и если да, то зачем ему это надо?

Американская журналистка Перл Джуниор на протяжении 8 лет активно расследует дело о смерти известного певца. На данный момент она собрала уже более 115 000 фактов, подтверждающих инсценировку его смерти. Например, во время публичных похорон, семья и друзья поп-короля вели себя совсем неправдоподобно и неестественно. Некоторые в зале смеялись или улыбались. Десятилетняя дочь Майкла, выступавшая на сцене с прощальными словами, едва пустила слезу, а также у нее в ушах был замечен наушник, что выглядело очень странно, будто текст ей подсказывали. Ее слова звучали как

заученный монолог, ведь она, будучи ребенком, ни разу не запнулась и не выразила настоящих эмоций.

Есть также предположения, что Джексон скрывается под лицом своего двойника Дэйва Дэйва, голос которого очень похож на голос певца.

Но зачем Джексону нужно было хоронить себя? В последние годы его жизни пресса стала обвинять певца в черной африканской магии, что очень дурно влияло на его репутацию. Кроме того, артист влез в долги и должен был более чем 500 миллионов долларов. Поэтому инсценировка смерти могла быть ему очень выгодна, ведь после нее его песни вновь взлетели на верхние строчки хит-парадов, а диски с его треками были распроданы буквально за неделю. А еще Джексон подвергся судебному преследованию и мог лишиться свободы.

Исходя из полученной мной информации, я стал сомневаться в правдивости сообщений о смерти легендарного певца, но на сто процентов верить в инсценировку не стал – доказательств недостаточно. А вы что думаете?

Наши рекомендации