Волгоград и муниципальные округа и районы Волгоградской области.

Команды и участники

К участию в фотокроссе допускаются команды, представившие все документы в соответствии с условиями фотокросса.

Все члены команд-участниц должны быть зарегистрированы на территории Волгоградской области.

Возраст каждого участника должен соответствовать нормативу в 14-18 лет (включительно).

6.4. Капитан команды должен иметь паспорт гражданина Российской Федерации на дату старта конкурса. В муниципальном этапе фотокросса от одного учреждения может участвовать неограниченное количество команд. Рекомендуемое снаряжение: фотоаппарат, мобильный телефон, запас творческих идей и хорошего настроения.

Заявки на участие.

7.1. Для участия в муниципальном этапе фотокросса, командам необходимо предоставитькомплект материалов, включающий в себя: полностью заполненную информационную карту в формате JPEG или PDF (Приложение № 1).

7.2. Для участия в региональном этапе фотокросса, организаторы муниципальных этапов направляют на адрес электронной почты ([email protected]) комплект материалов, включающий в себя: полностью заполненную информационную карту в формате JPEG или PDF (Приложение № 1), приложение к заявке в формате DOC (задания и названия работ) (Приложение №2) и пронумерованные в соответствии с заданиями фотокросса работы) необходимо направлять.

7.3. В день прохождения фотокросса команды-участники регионального этапа направляют пронумерованные в соответствии с заданиями фото-работы и бланк участника (Приложение №3) не позднее 2 часов с момента окончания времени, отведенного на выполнение заданий фотокросса.

Требования к работам команд фотокросса

8.1.Требования, предъявляемые к работам участников:

Фотографировать разрешается всё, что на взгляд участников соответствует заданию.

Фотографии должны быть сделаны в день проведения фотокросса (запрещается использование фотографий, сделанных ранее) в отведенное на каждое задание время и в срок предоставлены организаторам муниципального этапа в электронном виде на съемном носителе или высланы на адрес электронной почты организатора муниципального этапа (на усмотрение организатора муниципального этапа).

По каждому заданию команда отчитывается одной работой (предоставляет одну фотографию). Каждая фотография должна быть пронумерована в соответствии с номером соответствующего задания.

Запрещается фотомонтаж и другие виды обработки, искажающие исходное изображение. Соответствие фотографий этому требованию определяется оргкомитетом по предоставленным исходным фотографиям.

Если в течение хода соревнования участник по каким-либо причинам хочет прекратить свое участие, то об этом необходимо предупредить организаторов фотокросса.

Подавая заявку на участие в фотокроссе команда подтверждает, что все авторские права на переданные, направленные на электронную почту организаторов муниципального этапа фотоснимки принадлежат исключительно ему, и их использование при проведении Конкурса, в том числе публичная демонстрация, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц.

8.2.В работах, представляемых на фотокросс, не должно быть:

- имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, имен духовных учителей и религиозных движений, в том числе религиозной символики, названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

-изображений (рекламных щитов, дорожных знаков, журнальных обложек и т.п.), если только они не являются частью композиции;

-изображений: интимных сцен, всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, отражающих телесные страдания людей и животных;

- текстов, сцен, и других эффектов, указывающих на ощущения и переживания страха, стресса или агонии;

- информации в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей.

Категорически запрещается использовать чужие идеи (полностью или частично). В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в фотокроссе.

Если в работах используется изображение третьих лиц, необходимо иметь их письменное согласие на тиражирование и размещение материала в средствах массовой коммуникации.

В соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ авторские права принадлежат авторам работ.

Организатор вправе использовать присланные на фотокросс работы следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:

- воспроизводить работы (публиковать в окружных средствах массовой информации, плакатах, билбордах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных фотокроссу);

- демонстрировать работы на фотовыставках и других публичных мероприятиях;

-публиковать работы в средствах массовой информации не на коммерческой основе.

8.3.Плата за участие фотокроссе не взимается.

8.4. Организаторы оставляют за собой право не допустить до участия соревнований/снять с соревнований участника по следующим причинам:

- нарушение правил проведения конкурса;

- неуважительное отношение к организаторам, поддерживающим организациям, другим участникам.

Обеспечение безопасности

Участники соревнований несут личную ответственность за свою безопасность во время фотокросса, а также за соблюдение законодательства РФ. Организаторы не несут ответственности за действия участников в ходе соревнований.

Судейство

10.1.Оценка фотографий 1 и 2 этапов фотокросса и начисление баллов осуществляется по следующим критериям:

- соответствие заявленной теме, яркость ее творческого выражения;

- техничность и выразительность (изобразительные приемы/средства);

- оригинальность идеи.

10.2. Победители муниципального этапа фотокросса будут определяться жюри, в которое войдут представители организаторов и (или) привлеченные специалисты. В муниципальном этапе фотокросса будут определены победители, занявшие 1-3 места по наибольшему общему количеству баллов.

10.3. Работы команд-победителей муниципального этапа фотокросса будут выложены в отдельный альбом в официальной группе ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр" (https://vk.com/volgapatriot).

10.4. Победители регионального этапа фотокросса будут определяться жюри, в которое войдут представители организаторов и/или привлеченные специалисты. В региональном этапе фотокросса будут определены участники, занявшие 1-3 места по наибольшему общему количеству баллов.

10.5. Работы оцениваются каждым членом жюри по 10 бальной шкале (от 0 до 10), где 10 – самая высокая оценка (работа полностью отражает поставленные задачи, оригинальна, соответствует всем требованиям фотокросса), а 0 – самый низкий балл (работа совершенно не соответствует заданию; работы нет или работа предоставлена позже отведенного на соревнование времени).

10.6. Работы команд-участниц регионального этапа фотокросса (без указания авторства) будут выложены в отдельном фотоальбоме в группе в официальной группе ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр" (https://vk.com/volgapatriot). Название фотоальбома "ФОТОКРОСС "Я — ПАТРИОТ" 2 этап". Все желающие смогут просмотреть альбом и оценить работы (отдать свой голос за понравившуюся работу или работы). По результатам выбора работ подписчиками группы в альбоме фотокросса, который завершится в 14.00 12 декабря 2016г. будет выявлен победитель в номинации "Приз зрительских симпатий".

Наши рекомендации