Диккенс, Стендаль, Флобер как представители критического реализма (по (по выбору).

Чарльз Диккенс принадлежит к тем великим писателям, которые составляют гордость национальной английской культуры; с его творчеством связана целая эпоха в развитии литературы Англии. Среди замечательной плеяды критических реалистов, чье выступление в 30-40-х гг. имело широкий общественно-политический резонанс, Диккенс был наиболее ярким представителем.

Реализм Диккенса всегда носил демократический характер - как и другие критические реалисты, он обращался к новому герою - простому человеку в его повседневной борьбе за существование. Диккенс решительно выступал против позиции так называемых "реакционных романтиков" (Коллинз, Рид, Теннисон), которые уводили читателя от правды жизни или же намеренно приукрашивали ее. Диккенс оставался верен основному принципу критического реализма - быть верным жизненной правде: "Но одна из задач этой книги - показать суровую правду…"

За преувеличенными, гротескными фигурами Диккенса - как комическими, так и трагическими - скрывается правда образа, правда великого искусства. В некоторое столкновение с правдой жизни неизбежно приходят традиционно благополучные концовки произведений Диккенса - так, в "Оливере Твисте"счастливое обретение Оливером семьи и даже некоего имущества сталкивается с логикой самой действительности - слишком явно здесь стремление доказать неизбежность победы добра над злом; это скорее концовка сказки, нежели реалистического романа, в данном случае Диккенс - моралист явно противоречит Диккенсу - художнику. Но созданные Диккенсом картины жизни в работном доме и в лондонских трущобах глубоко реалистичны. Рассказ об Оливере Твисте, попавшем в работный дом - это рассказ о том, с какой жестокостью викторианская система подавляла бесправные, безликие низы общества, о том, как груба и безжалостна эта система, даже осуществляемая в рамках закона: "…всем бедным людям был предоставлен выбор (так как, разумеется, они никого не хотели принуждать) либо медленно умирать голодной смертью в работном доме, либо быстро умереть вне его стен".

Традиционно в творчестве Диккенса выделяют четыре основных периода. К первому относят его ранние юмористические очерки ("скетчи"), изданные в 1836 г. отдельной книгой ("Очерки Боза") и привлекающие читателей юмором и тонкой наблюдательностью. В своих очерках Диккенс выступает как писатель-урбанист, бытописатель Лондона. Хорошо зная и любя этот огромный, поражающий своими контрастами город, Диккенс пишет "картинки с натуры": клерки, владельцы лавчонок, кэбмены, мальчишки-разносчики - о них он рассказывает множество смешных и печальных историй [4]. "Очерки Боза"называют своеобразным прологом к творчеству Диккенса-романиста: здесь он не просто зоркий наблюдатель и остроумный рассказчик - он сочувствует своим героям и любит их. К этому же периоду относят и "Записки Пиквикского клуба" - роман, в котором во всем блеске проявилось мастерство Диккенса как юмориста. Но Пиквик - герой не только комический: он привлекает своей добротой, честностью, доверчивостью к людям, нежеланием мириться с несправедливостью. В это же время созданы ранние социальные романы писателя - "Оливер Твист"и "Николас Никклби" - после выхода в свет которых Диккенс по праву занял место в ряду с крупнейшими писателями-реалистами.

Именно в "Оливере Твисте"героем становится ребенок - Диккенс одним из первых обратился к ребенку как к положительному герою, раскрывая его трагическую судьбу в буржуазном мире, изображая его трогательную непосредственность и отзывчивость.

В предисловии к "Оливеру Твисту"Диккенс впервые формулирует программу своего творчества, подчеркивая, что одна из задач его книги заключается в том, чтобы показать "суровую правду"и быть верным ей до конца - это главный принцип критического реализма. [2]

Второй период творчества Диккенса охватывает 1842-48 гг., наиболее значимое произведение, созданное в это время - "Домби и сын". В этом романе реалистическое мастерство писателя достигает своего расцвета. Роман создавался в период наивысшего подъема чартизма в Англии и в разгар революционных событий в других странах. Опыт жизни, богатство наблюдений, накаленная атмосфера предреволюционной Европы, по которой путешествовал Диккенс, позволили ему создать произведение с большой идейной глубиной и художественной убедительностью. В "Домби и сыне"дана широкая картина жизни Англии - здесь все, вплоть до мельчайших деталей, подчинено единству замысла.

50-е гг. - третий период творчества Диккенса, когда он обращается к острым социальным проблемам эпохи, выступая преимущественно как сатирик. Галерею детских образов здесь продолжает Дэвид Копперфилд из одноименного романа, во многом автобиографического. Образ Дэвида лишен односторонности и прямолинейности, которые были присущи образу Оливера Твиста; писатель стремится показать героя в процессе становления и развития личности. Пройдя через сложные жизненные испытания, Дэвид не разочаровывается в жизни - он сохраняет доброту и отзывчивость, веру в людей. По своему построению и общему тону "Дэвид Копперфилд"отличается от остальных произведений Диккенса 50-х годов - он написан в мягких лирических тонах, ему свойственен тонкий юмор. Это переходное произведение от ранних периодов творчества к более поздним..

Последний период творчества писателя относится к 60-м гг. XIX в., когда общий тон звучания его романов становится еще более пессимистичным - Диккенс утрачивает веру в возможность осуществления своего идеала в современных условиях. В эти годы созданы "Повесть о двух городах", "Большие надежды".

Деревенский мальчик Пип из "Больших надежд"в центре внимания автора на протяжении всего повествования. характер Пипа динамичен - он в постоянном движении и изменении. перед нами еще один "диккенсовский ребенок"со своими детскими выдумками (его надежды на крупное наследство), детской заносчивостью и детскими привязанностями (его отношение к малютке Эмили и Джо). Джо, муж сестры Пипа кузнец - по сути тоже большой ребенок: его мечты о счастье непритязательны и умещаются в одно восклицание: "То-то будет расчудесно!"Для Джо все будет "расчудесно", если у него будут любимая работа, мирная семейная жизнь. Его простота и мудрость - это простота и мудрость большого наивного доброго ребенка. Жизнь и взгляды простого деревенского кузнеца Джо - это своеобразная программа, которую предлагает Диккенс, противопоставляя ее заблуждениям и ошибкам Пипа. Джо спокойно и просто смотрит на жизнь, веря, что "кривдой никогда ничего не добьешься", только правдой"добьешься своего". Джо твердо знает, что его место среди простых людей, в своей деревне; в противоположность Пипу, он хочет остаться самим собой: "оно, пожалуй, и лучше было бы, кабы обыкновенные люди, то есть кто попроще да победнее, так бы и держались друг за дружку". Но Диккенс в посление годы своего творчества не верил в возможность существования идиллического счастье в кругу семьи и в полной отрешенности от всех жизненных противоречий, потому общий тон романа пессимистичен, путь его героев - Пипа, Эстеллы - тяжел и полон разочарований. Тон описания меняется по мере роста и возмужания Пипа под влиянием трагических обстоятельств его жизни, по мере крушения его надежд и иллюзий. Во второй части романа Пип трезво смотрит на жизнь - отсюда усиливающийся тон осуждения окружающего, острота критических замечаний, лаконичность и четкость характеристик.

КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Наши рекомендации