VI. Музыка. Театр. Зарождение кинематографа.

Конец XIX — начало XXвв. в русской музыке — период расцвета творчества А.К. Глазунова, А.Н. Скрябина, И.Ф. Стравинского, С.И. Танеева. В начале XXв. А. Глазуновым были созданы 8 симфоний, 5 концертов для оркестра, балетов «Раймонда», «Барышня-служанка», «Времена года», ряда фантазий, сюит, увертюр, симфонических поэм, концертных вальсов и юбилейных кантат.

Композитор и дирижер, Сергей Рахманинов создал в то время 3 симфонии, симфоническую поэму «Остров мертвых», фантазию «Утес», музыкальную поэму «Колокола», кантату «Весна», ряд инструментальных и вокальных произведений различных жанров, оперы «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини».

Основной областью творчества А.Н. Скрябина была фортепианная и симфоническая музыка. Он создал серию фортепианных концертов, сонат, симфоний, из которых наиболее значительными признаны «Божественная поэма» (3-я симфония), «Поэма экстаза» и «Поэма огня» (Прометей). Музыка балетов И.Ф. Стравинского «Петрушка», «Жар-птица», «Весна священная» связана с образами русского фольклора. Для творчества Стравинского характерны образно-стилистическая многоплановость и оригинальность оркестровки.

К 90-м годам XIX в. относится начало творческого пути К.С. Станиславского (Алексеева), выдающегося русского актера, театрального педагога, теоретика, заложившего основы современной науки о театре. Он создал направление в сценическом искусстве, получившее название «системы Станиславского». Суть ее состоит в том, что актер должен подлинно вжиться в свой сценический образ. Уже в то время К.С. Станиславский приобрел большую популярность: о нем писали как о выдающемся актере, обладавшем ярким талантом и редким сценическим обаянием. В 1897г. Станиславский с режиссером В.И. Немировичем-Данченко решили создать «народный театр», чтобы привлечь в него «простого зрителя», «освежить» репертуар и реформировать театральное дело.. Ставили пьесы А.Н. Островского, А.П. Чехова, А.М. Горького, А.К. Толстого и Л.Н. Толстого, зарубежных драматургов — В. Шекспира, К. Гамсуна, Г. Ибсена, М. Метерлинка. В Московском Художественном театре дебютировали такие прославленные впоследствии актеры, как В.И. Качалов, В.Э. Мейерхольд, Л. Леонидов, О.Л. Книппер-Чехова, И.М. Москвин.

Выдающаяся русская актриса В.Ф. Комиссаржевская получила известность как актриса лирического склада в труппе Александринского театра в Петербурге. Впоследствии она открыла свой Драматический театр был открыт осенью 1904 г. в Петербурге. Основу репертуара нового коллектива составили пьесы А.Н. Островского, А.П. Чехова, А. М. Горького, Г. Ибсена, Ф. Шиллера. Режиссером театра Комиссаржевской был В.Э. Мейерхольд.

В 1914г. А.Я. Таиров вместе с женой, выдающейся актрисой А.Г. Коонен, и группой молодых актеров создал в Москве Камерный театр, который в отличие от «натуралистических» (реалистических) постановок других театров был «театром эмоционально насыщенных форм». Репертуар его составляли романтические и трагедийные пьесы, герои которых полны сильных чувств и страстей.

Признанию русского искусства за рубежом способствовали регулярные выставки русской живописи, выступления русских артистов в известных театрах мира. Видный театральный деятель и художник С.П. Дягилев в 1904г. устроил в Париже выставку русского изобразительного искусства — от древнерусских икон до произведений современной русской живописи, а с 1907г. он стал проводить в Париже «Русские исторические концерты». С 1909г. С.П. Дягилев положил начало ежегодным «Русским сезонам» в Париже (в 1914г. были прерваны войной, по окончании ее возобновились и продолжались до 1929г.). В программу «Русских сезонов» вошли симфонические, оперные и балетные произведения русских композиторов. В 1911г. была создана труппа «Русский балет Дягилева». С.П. Дягилев осуществил 80 оперных :и балетных постановок, в которых участвовали ведущие русские певцы, балерины, композиторы и дирижеры.

Новым культурным явлением было кино, или, как тогда его называли, «иллюзион». Выдающимся кинодеятелем, организатором первого русского кинопредприятия был А.А. Ханжонков. В 1904г. он основал первую в России кинофабрику, а в 1908г. снял и свой первый игровой фильм «Понизовая вольница» (о Степане Разине). За 10 лет им было создано 2 тыс. картин. Первыми знаменитыми актерами русского «немого» кино были Вера Холодная и Иван Мозжухин.

Россия в 1907-1916 гг.

Наши рекомендации