Нотр-Дам де Сайгон Нотр-Дам де Пари

Собор Нотр-Дам называют и визитной карточкой Хошимина и частичкой Парижа в Азии и главной архитектурной достопримечательностью города. Он расположен в тихом центре, напротив центрально почтамта.

Собор начал строиться практически сразу после начала французской колонизации Индокитая. Колониальная администрация стремилась возвести шедевр, способный затмить буддистские храмы и поразить инакомыслящее местное население. Проект архитектора Ж. Бура позволил гармонично вписать копию знаменитого французского Нотр-Дам де Пари в стиль южно-азиатского города. Все строительные материалы, включая витражные окна, красный марсельский кирпич и две сорокаметровые колокольные башни, были привезены из Франции. Возводили собор также французские строители. О качестве материалов и работ говорит тот факт, что во влажном климате кирпичная кладка не только сохранилась, но даже не потеряла свой цвет. Есть мнение, что собор возводился шесть лет. Но исторически подтверждено, что первый камень для строительства был заложен епископом Лафевра в марте 1863 года. Если считать это датой начала стройки, то возведение храма длилось 17 лет. Первоначально он назывался собором Сайгонской Божьей Матери. В 1959 году тогдашний епископ дал ему название Нотр-Дам. В 1962 году храм был помазан Папой Римским как главный собор Сайгона.

Высота колоколен собора с куполами превышает 60 метров. Перед храмом высится четырехметровая скульптура Девы Марии с небольшим земным шаром в руках. У ее ног стоит ящик, куда можно опустить свои молитвы. В 2005 года статуя стала мироточить и превратилась в место религиозного паломничества.

Скромный интерьер внешне величественного собора украшают белый мраморный алтарь и резные фигуры ангелов. Особую атмосферу придает освещение. Витражи из Шартра, привезенные в XIX веке, делают солнечный свет сказочным. Шесть бронзовых колоколов привезены и установлены в 1895 году. Каждый из них поочередно звонит утром и вечером в будни, в выходные звонят три колокола, а все шесть – только в Рождество.

Архитектор Нгуен Хыу Тхай отметил: «Французы были вынуждены привезти из Франции цемент, стальные конструкции, гайки и кирпичи, так как в эти годы современные технологии производства стройматериалов во Вьетнаме ещё не были достаточно развиты. Внешние стены здания были сложены из красного кирпича, заказанного в Марселе. Этот кирпич особенен тем, что он не обрастает мхом, благодаря чему сооружение по-прежнему сохраняет свой первозданный вид».

Нотр-Дам де Сайгон Нотр-Дам де Пари - student2.ru

Вид Собора Пресвятой Девы Марии в городе Хошимин с обратной стороны

Кафедральный собор Нотр Дам также называют собором Сайгонской Богоматери и собором Пресвятой Девы Марии. Он считается одним из самых первых католических соборов во Вьетнаме (лишь после кафедрального собора Святого Иосифа в Ханое). Французы построили его в 1877 году сразу после захвата Сайгона.

На всех трёх башнях, в том числе и на колокольной, установлены кресты на высоте 60,5 метров. Всего в колокольной башне находится 6 колоколов, которые имеют названия шести музыкальных нот: «соль», «ля», «си», «до», «ре» и «ми». Ноты «фа» попросту нет. Самым большим является «соль», в который бьют лишь раз в год – только в праздник Рождества Христова. Этоединственный день в году, когда можно услышать звуки всех 6 колоколов, даже на расстоянии 10 километров. Каждый день в пять часов утра и днем в 17:30 звонит один колокол, по выходным дням — три.

Внутри собора стоят 6 пар колонн, символизирующих 12 апостолов. За этими колоннами находятся небольшие алтари с маленькими статуями, сделанными из белого камня. Главный алтарь же сделан из цельного куска мрамора, на котором выгравированы фигуры 6 ангелов, поддерживающих столешницу. В основании престола сделаны три ниши, в каждой из которых установлена скульптура, изображающая подвиг ангелов. Все часовни, витражи и своды представляют собой достойные произведения искусства. Перед собором разбит небольшой сквер, в котором две дорожки проложены таким образом, что они образуют крест. В центре сквера установлена статуя Богоматери из белого мрамора высотой 4,6 метра, выполненная итальянским скульптором Г.Сиочетти в 1959 году. Она смотрит в небо и руками поддерживает глобус с крестом, что символизирует желание мира для всего человечества. Поэтому статую ещё называют Богоматерью мира. А ранее на постаменте статуи Девы Марии стоял епископ Адранский с принцем Канем. Божья Мать, по преданию, в 2005 г. Мироточила.

Наши рекомендации