Методы, технологии развития креативного мышления.

В рамках изучения вопроса «Развитие креативного мышления различными видами творчества» актуальным является вопрос: «Какие качества личности должен и может развивать педагог в детях в рамках формирования творческих способностей, и какие средства педагогической поддержки для этого наиболее эффективны?».

Первоначально отметим основные группы качеств личности, характеризующие творчество/креативность (которые обобщил на основе большого количества существующих признаков Davis, 1995 г., с. 426):

§ Осознанность – восприятие самого себя как человека творческого, способного создавать что-то новое.

§ Оригинальность – гибкость в идеях и мыслях, находчивость, готовность оспаривать предложения, действовать исходя из принципа «А что, если?».

§ Независимость – уверенность в себе, управление своим поведением на основе внутренних ценностей и критериев, умение противостоять внешним требованиям.

§ Склонность к риску – готовность пробовать что-то новое, даже если это может привести к неблагоприятным последствиям, устойчивость к неудачам, оптимистичность.

§ Энергичность – поглощение действиями, предприимчивость, восторженность, непосредственность, «легкость на подъем».

§ Артистичность – выразительность, эстетические интересы.

§ Заинтересованность – широта интересов, любознательность, склонность к экспериментированию и задаванию вопросов.

§ Чувство юмора – игривость.

§ Тяга к сложности – интерес к непонятному и таинственному, терпимость к двусмысленности, беспорядку, совмещению несовместимого.

§ Непредубежденность – восприимчивость к новому, к другим точкам зрения, либеральность.

§ Потребность в одиночестве – самосозерцательность, рефлексивность (склонность к самосознанию), способность работать одному, наличие внутренних потребностей, которые обычно не раскрываются перед окружающими.

§ Интуитивность – проницательность, возможность видеть неявные связи и отношения, наблюдательность.

Помимо вышеперечисленных качеств, современные психологи указывают на то, что творчество/креативность требуют наличие еще одной характеристики личности:

Методы, технологии развития креативного мышления. - student2.ru Толерантность по отношению к неопределенности - комфортное поведение человека в ситуации, когда отсутствует исчерпывающая информация, нет точных правил действия, не вполне ясны перспективы дальнейшего развития событий. Люди, у которых отсутствует, либо слабо выражены креативные, творческие способности, переживают в таких ситуациях сильный дискомфорт и тревогу, стремятся избегать их.

Мы отдаем себе отчет в том, что:

- сформировать все вышеперечисленные качества личности, характеризующие творческого/креативного воспитанника невозможно «одному» педагогу в рамках образовательно-воспитательного процесса;

- а так же, что данные группы качеств, для каждой возрастной категории дифференцируются по содержанию, степени выраженности, возрастным особенностям, некоторые из них формируются только к концу окончания учебы в школе;

но определить возможные параметры развития творчества детей в своей направленности и сформировать качества приближенные к вышеуказанным параметрам, характеризующие творческую/креативную личность может каждый из педагогов. Подтверждает эту мысль и тот факт, что педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования наиболее эффективна, нежели в других образовательных учреждениях, поскольку именно здесь:

- используются возможности дополнительного образования по творческому развитию, позволяющие учитывать как индивидуальные возможности, так и возрастные закономерности развития творческого мышления детей;

- развивать творческое мышление, как в познавательной, так и в практической деятельности;

- сочетать коллективное и индивидуальное творчество детей;

- содержание и методическое обеспечение педагогической поддержки направлено на активизацию творческого мышления детей при развитии у них познавательных процессов;

- развитие творческого мышления начинается в период подготовки детей к школе и происходит при активном взаимодействии в образовательном процессе педагога, детей и родителей.

Теперь обратим свое внимание на содержание деятельности ПДО. Какой уровень педагогической поддержки должен быть оказан ребенку, чтобы «на выходе» были сформированы творческие/креативные способности у детей, и умения их применять в нужной ситуации?

Для того чтобы креативность стала свойством личности, а не носила исключительно ситуативный характер, необходимы с одной стороны, систематические занятия в данном направлении, которые желательно начинать в раннем дошкольном возрасте, а с другой – создание творческой среды в семье и детском саду, учреждении дополнительного образования, школе через вовлечение родителей и педагогов в процесс развития творческого мышления детей.

Необходимыми условиями организации образовательно-воспитательного процесса ПДО, ориентированными на развитие творческих/креативных способностей воспитанников, выступают:

1. Организация ПДО познавательной и практической деятельности детей на занятиях, при которой учитываются как индивидуальные, так и общие возрастные закономерности развития творческого мышления детей (индивидуальная динамика развития творческого мышления у каждого ребенка, наличие периодов снижения творческой активности у детей, влияние факторов среды, связь творческого мышления с познавательными процессами).

2. Разработка содержания и методического обеспечения развития творческого мышления детей:

- Программа (как правило, состоящая из трех содержательных модулей: развитие познавательных процессов, творческого мышления, эмоционально-волевой сферы детей).

- Методы, активизирующие творческое мышление детей при выполнении заданий, направленных на развитие восприятия, внимания памяти, воображения, мышления, речи.

- Система заданий с использованием развивающих игр и дидактического материала, методика диагностики творческого мышления, адаптированная к региональным и возрастным особенностям детей.

3. Формы взаимодействия педагога, детей и их родителей в образовательно-воспитательном пространстве учреждения, обеспечивающие творческое мышление детей:

- Индивидуальное собеседование с ребенком и родителями перед началом занятий.

- Проведение занятий в форме сказок, путешествий и др. активных игровых форм.

- Совместные занятия родителей и детей, или присутствие родителей на занятиях детей.

- Система «домашних заданий» активизирующих творческое мышление всей семьи.

- Проведение в течение учебного года серии творческих мероприятий.

- Групповые тематические занятия для родителей с привлечением узкоспециализированных специалистов (педагога-психолога).

Наши рекомендации