Текст как стройная система с особыми законами строения и развития мысли; композиционная четкость, логика изложения, информативность как признаки научного текста.

Тема № 25. Праздники и искусства в жизни человека.

Тема как предмет или явление, которая рассматривается в тексте.

Задание 1. Прочитайте текст, перескажите.

Праздник в жизни человека существовал всегда. Праздников ждут, к ним готовятся, им радуются, их помнят. Значение праздника в культуре? Какую роль играет праздник в жизни человека? Какое значение слова праздник?

Известный русский учёный И.Снегирёв писал о понятии «праздник» так: «Само слово праздник выражает упразднение, свободу от будничных трудов, соединённую с весельем и радостью. Праздник есть свободное время, – знаменательное действие, принятый способ совершения торжественных действий; последний содержится в первом». Существует такое понятие, как "воспитательное значение народных праздников".

В работе о творчестве Ф.Рабле М. Бахтин отметил: «Праздник – первичная и неуничтожимая категория человеческой культуры. В праздник двери дома открыты для гостей в пределе – для всех, для всего мира, в праздник всё изобилие (праздничная еда, одежда, убранство помещения) сохраняются, конечно, и праздничные пожелания всех благ (но почти с полной утратой амбивалентности), праздничные тосты, праздничные игры и ряжение, праздничный весёлый смех, шутки, танцы и т.д. Праздник не поддаётся никакому утилитарному осмыслению (как отдых, разрядка и пр.). Праздник как раз и освобождает от всякой утилитарности и практицизма; это временный выход в утопический мир. Нельзя оторвать праздник от жизни тела, земли, природы, космоса. В праздник и « солнце играет на небе», как бы "особая праздничная погода"…

Переодевание, ряжение, маскировка являются необходимым элементом любого праздника, т.к. обеспечивают анонимность участия в праздничном действе, помогают снимать социальные и психологические барьеры. В «Словаре античности» слово праздник происходит от латинских «diesfestus», «fesia / feria», что означает «день, свободный от работы».

С древнейших времён считалось, что задача праздника – «восстановить нарушенную гармонию между людьми и природой и устранить отчуждение людей от природы и общества». Первый этап любого праздника – счастливое ожидание, подготовка к нему. Затем приходит сам праздник и, «увы» - завершение праздника. Впечатления от праздника долго хранятся в душе человека, являясь для него источником «душевных сил».

Задание 2.Составьте вопросы к тексту.

Задание 3.Найдите и запишите из текста слова, выражающие тему «праздник». Составьте словосочетания со словами. С некоторыми словосочетаниями составьте предложения.

Тема № 26. Человек должен быть интеллигентен

Тема № 27. Искусство в жизни человека.

Тема № 28. Понятия искусства.

Тема № 29. Виды искусства.

Тема № 31.Роль искусства в жизни человека.

Классификация предметов – что делится на что; что разделяют на что; что подразделяется на что.

Задание 1.Сформулируйте основную мысль текста. Согласны ли вы с ней?

Художественная литература

Художественная литература, давая познание действительности, расширяет умственный кругозор читателей всех возрастов, дает эмоциональный опыт, выходящий за рамки того, что мог бы приобрести человек в своей жизни, формирует художественный вкус, доставляет эстетическое наслаждение, которое в жизни современного человека занимает большое место и является одной из его потребностей. Но самое главное, основная функция художественной литературы – это формирование у людей глубоких и устойчивых чувств, побуждающих их продумывать, определять свое мировоззрение, направлять поведение личности.

Литература является для людей школой чувств и познания действительности и формирует представление об идеальных поступках людей, о красоте мира и отношений. Слово - великая тайна. Его магическая сила заключается в способности вызывать яркие образы, переносить читателя в иной мир. Без литературы мы бы никогда не узнали, что когда-то давно на свете жил замечательный человек и писатель Виктор Гюго или, например, Александр Сергеевич Пушкин. Мы бы ничего не знали о том времени, когда они жили. Благодаря литературе мы становимся образованнее, узнаем историю своих предков.

Задание 2.Разделите его на композиционные части.

Задание 3.Составьте вопросы к тексту.

Тема № 34. Природа и общество.

Тема № 35.

Происхождение и функция предмета – что образуется из чего; что происходит из чего; что развивается из чего; что служит для чего; что предназначено для чего.

Задание 1.Прочитайте текст, озаглавьте. Подготовьтесь к пересказу.

Архитектура — еще один из важнейших видов искусства. По всему миру рассеяно огромное количество прекраснейших памятников, и они не просто называются «памятниками» — они содержат в себе величайшие тайны истории и память о них. Иногда эти тайны не могут разгадать ученые всего мира.

Конечно, чтобы воспринимать красоту оперного искусства, например, необходимо знать его особенности, понимать язык музыки и вокала, с помощью которых композитор и певцы передают все оттенки жизни и чувств и воздействуют на мысли и эмоции слушателей. Восприятие поэзии и изобразительного искусства также требует определенной подготовки и соответствующего понимания. Даже интересный рассказ не будет захватывать читателя, если у него не выработана техника выразительного чтения, если всю свою энергию он будет затрачивать на составление слов из произносимых звуков и не будет испытывать их художественно-эстетического влияния.

Действие средств искусства на человека может быть вызвано долговременным или перспективным. Это подчеркивает большие возможности для использования искусства в целях получения стойкого и длительно действующего эффекта, применяя его в воспитательных целях, а также в целях общего оздоровления и профилактики. Искусство действует не на одну какую-либо человеческую способность и силу, будь то эмоция или интеллект, а на человека в целом. Оно формирует, подчас безотчетно, саму систему человеческих установок.

Художественная гениальность знаменитого плаката Д.Моора «Ты записался добровольцем?», который так широко пропагандировался в дни Второй мировой войны, в том и состоит, что он взывает к человеческой совести через все духовные способности человека. Т.е. сила искусства в том и состоит, чтобы взывать к человеческой совести, пробуждать его духовные способности. И по этому поводу можно привести знаменитые слова Пушкина:Глаголом жги сердца людей.Думается, в этом истинное предназначение искусства.

Задание 2. Выпишите слова, выражающие тему, и дайте их толкования.

Задание 3.Определите тип и стиль речи.

Задание 4.Самостоятельная запись основной информации в форме тезисов.

Модуль № 8. СМИ и средства связи: их роль в жизни современного человека.

Тема № 36. Пресса. Микротема текста.Микротема как часть общей темы: одно или несколько предложений, объединённых по смыслу и раскрывающих с разных сторон коммуникативных задач текста.

Задание 1. Прочитайте текст. Подготовьтесь к беседе.

Пресса

Сегодня, в начале 3 тысячелетия, пресса представляет собой сложное многообразное явление. Это тысячи изданий, различных по тематике, целевому назначению, программе, аудиторной направленности, периодичности, тиражу, региону распространения, продолжительности выпуска…

В первую очередь всю прессу можно разделить на два больших отряда – газеты и журналы. Газета в отличие от журнала обладает большей оперативностью и актуальностью, большей универсальностью, она более информационна, а журнал более аналитичен и публицистичен. Журналы согласно Госстандарту должны быть сброшюрованы, т.е. печатные листы скреплены в корешке, а газеты представляют собой листовое издание.

Пресса может быть рассчитана либо на большинство потенциальных читателей, либо на конкретную социально-демографическую группу. Газеты и журналы могут быть предназначены:

Для всего населения («Огонек», «Аргументы и факты», «Здоровье»)

Для мужчин («Автосалон», «Медведь»)

Для женщин («Работница», «Доктор Вера», «Лиза»)

Для молодежи («Студенческий меридиан», Я молодой»)

Для детей («Веселые картинки», «Класс»)

Газеты и журналы могут ориентироваться:

- на профессиональные интересы своих читателей (газета для учителей «Первое сентября»)

- на удовлетворение определенных информационных потребностей (рекламно-справочные издания типа «Что? Где? Почем»)

На широкий спектр пресса распадается по тематическому направлению:

- здоровье (журнал «Здоровье», «Домашний доктор»);

- спорт (газеты «Спорт-экспресс», журнал «Теннис»);

- сельского хозяйства;

- недвижимость;

- рыболовство и т.д.

О прессе говорят: «Это издание качественное, а это бульварное». Назначение первой – информировать и просвещать, а задача второй – развлекать. Поэтому содержание «качественной» прессы – это развернутая информация, аналитические комментарии, эссе, публицистические выступления видных политиков, государственных деятелей, ученых, писателей, представителей церкви и т. п. Язык – университетский, понятный для людей с высшим образованием. Хлеб популярной прессы - сенсация, секс крупным планом, криминал, частная жизнь знаменитостей и пр.

Да, конечно, издание прессы – это бизнес, но в то же время это нечто большее, так как несет на себе нагрузку коммуникации. То, что создают журналисты, - журналистская информация, которая затем другие работники редакции придают форму материального носителя – газеты или журнала, является товаром, имеющим двойственную природу. С одной стороны, это продукт духовного производства, а с другой – материального, который удовлетворяет определенные потребности (в данном случае информационные).

Задание 2. Ответьте на вопросы:

а) На какие группы можно разбить прессу по распространению?

б) Что такое пресса? Что такое творчество?

в) Что значит формирование общественного мнения?

г) Что значит управление обществом?

д) Что такое бизнес?

Задание 3. Дополните названия газет и журналов.

Задание 4. Продолжите тематику изданий.

Тема № 40. Телевидение.

Текст как стройная система с особыми законами строения и развития мысли; композиционная четкость, логика изложения, информативность как признаки научного текста.

Задание 1.Прочитайте текст. Подготовьтесь к краткому пересказу основной информации.

Наурыз – Международный праздник.

По восточному календарю многие народности в этот день отмечают наступление Нового года. Наурыз в переводе с персидского и таджикского языков означает «новый день».

В древние времена в азиатских странах год делили на две половины, и отсчет очередного года начинали с марта. У казахов были известны три Наурыза, связанных с различными датами:1 марта – древний казахский; 9 марта - персидский; 12- 13 марта - казыбек-наурыз, который признавался всеми казахами. Наиболее часто наступление Нового года связывали с днем весеннего равноденствия- 22- 23 марта.

Любопытным представляется празднование Наурыза в одной из восточных стран-

Иране, где его, кстати, называют несколько иначе: (Ноуруз). К его приходу стараются избавляться от всего старого: дурного настроения, неоплаченных долгов, ношеной одежды, старой мебели, щербатых горшков, чашек и плошек на кухне.

Еще одна особенность- это подарки. Глава семейства делает подарки - (эйди) – членам семьи, старший брат - младшим и многочисленной родне. Эйди надо преподносить и своему начальнику и строгому полицейскому на углу.

За час до прихода (тахвиля) – это момента вступления Солнца в созвездие Овна в день весеннего равноденствия - праздничная суета в доме каждого иранца достигает апогея. Накрывают стол, на который выставляют все, что, позволяет достаток семьи. Но на каждом столе, как бы беден или богат он ни был, непременно будет (хавт синь ) – семь видов еды, имеющих символическое значение, название которых начинается с буквы (с).

ИранскийНауруз длится двенадцать дней. В эти дни вся страна приходит в движение. Потоки машин устремляются в Шираз, где находится гробница великого персидского мыслителя и поэта Хафиза. Гробница расположена в скромной беседке, утопающей среди благоухающих кустов роз. Здесь на книге стихов великого поэта они гадают, что ждет в грядущем году. Человек раскрывает томик и пальцем тычет наугад в стихотворные строки. Гадальщик читает ваше (попадание).

Тринадцатый день Ноуруза называется (сиздахбе дар), это день, когда все обычно покидают дом, во избежание дурных последствий. Вечером на улицах и площадях жгут костры, молодежь прыгает через огонь, считается, что человек сжигает в огне все свои неприятности, болезни и вступает в новый год обновленным.

В нашей стране Наурыз считается началом нового года. С его наступлением пробуждается не только природа, но и самые лучшие человеческие качества – щедрость, гостеприимство, взаимопонимание, терпимость к окружающим. В дни празднование Наурыза люди обязательно раздают милостыню нуждающимся, посещают больных, дарят подарки детям и родственникам.

Однако Наурыз все-таки имеет свои особенности. Из глубины веков он донес до нас завещание предков: творить добро и делать счастливыми друг друга. Встречать его нужно только с чистым сердцем и светлыми помыслами. В этот день прощаются все обиды. Старики должны давать напутствие молодежи, и получить его считается хорошей приметой. К рожденным 22 марта особенно благоволят все звезды.

К встрече этого великого дня наши предки готовились загодя. Прежде всего проводили тщательную уборку дома и прилегающей территории, ибо, согласно поверью. Наурыз, вошедший в чистый, ухоженный дом, станет его покровителем, будет охранять его в течение года от невзгод и печалей. И чтобы осветить дорогу Наурызу и привлечь его в дом, на тор (почетное место в жилище) ставили свечи, а двери в новогоднюю ночь оставляли открытыми. Всю посуду в доме наполняли различными злаками и молочными продуктами, что символизировала полный достатка и изобилия год.

Обязательное условие празднование этого истинно народного и величавого праздника - приготовление ритуального кушания (наурызкөже), которое готовится в больших казанах и состоит обязательно из семи компонентов.

Утром первого дня Нового года мужчины очищали рудники и сажали деревья, а женщины готовили угощения, и только затем, нарядившись во все новое, праздничное, люди шли в гости друг другу. Обнимались, поздравляли друг друга словами - (Да будет народ благословенным, да будет год изобильным, да будет путь счастливым).

( Наурыз) – самый древний и замечательный праздник восточных народов. (Наурыз) первый день нового года по восточному календарю, 22 марта - День весеннего равноденствия. Этот праздник- символ всеобщего обновления.

Задание 2. Составьте сложный план текста.

Задание 3.Сверните информацию, кратко ответив на вопрос, о чем идет речь в тексте?

Задание 4. Определите тип текста, докажите.

Наши рекомендации