Град стрел, или скоростная стрельба


Для этого трюка нужно использовать тонкие стрелы, которые относительно тонки в зарубке и оперены четырьмя перьями, установленными далеко от зарубки, на расстоянии около двух суставов пальца. У каждой стрелы лучше иметь две зарубки, пересекающихся друг с другом крест-накрест под прямым углом. Это делает легче постановку стрелы на тетиву с большой скоростью, и не глядя на хвостовик или тетиву.
Чтобы стрелять такими стрелами, возьмите стрелу в ладонь, а затем проведите ​​хвостовик [75] под пальцами - мизинцем, безымянным и средним пальцем, что напоминает счет девять. Наконечник должен смотреть в землю. Затем хлопните по средней точке стрелы, или точке в трети её длины от наконечника, поймайте её на рукояти лука и, в то же время, проверните стрелу в ладони и захватите указательным и большим пальцами. Ставьте зарубку на тетиву, тяните, выпускайте. Иные говорят, что лучше сразу подбрасывать наконечник к рукояти.
Это надо практиковать, пока не будет полностью освоено. Затем добавьте еще одну стрелу, размещая их в ладони и удерживая две зарубки под пальцами, мизинцем, безымянным и средним в цифре 9. Хлопок по одному из наконечников, или средней точке стрелы, или в трети длины, удержание рукояти и стрелы, одновременное давление на стрелу ладонью , захват указательным и большим пальцами, зарубка на тетиве, растяжение, выпуск.
Уже во время выстрела следующая стрела придерживается мизинцем. После первого выпуска с упором хвостовика этой стрелы в ладонь захватите её указательным и большим пальцами. Хвостовик надевается на тетиву, растяжение, выпуск. Это также должно быть доведено до совершенства. Тогда вы можете добавить третью стрелу и делать то же самое. Когда это будет освоено, добавляются четвертая и пятая стрелы. И так далее [76]


Скоростная стрельба

(продолжение)
Еще один способ делать этот трюк - размещать стрелы между пальцами правой руки таким образом: зарубка каждой стрелы помещается между двумя пальцами, когда стрел всего три, если их шесть - по две стрелы помещаются между каждыми двумя пальцами, или если их будет девять, по три стрелы находятся между каждыми двумя пальцами, или более, сколько сможете удержать. Затем следуют остальные операции, описанные в предыдущих пунктах.
Третий путь быстрее, чем два уже упомянутые, состоит из удержания трех или шести стрел, в зависимости от ваших способностей, а также размещения их центра между пальцами тянущей руки, причем их зарубки и оперения вытянуты вдоль внутренней стороны предплечья. Стрельба происходит в порядке, описанном в рамках первого метода скоростной стрельбы.
Первый метод, однако, лучше потому, что в нем присутствует сжатие, в отличие от других, которые препятствуют сжатию в связи с положением стрел между пальцев. Я уже говорил, что сжатие является одним из основных принципов хорошей стрельбы.
Четвертый способ стрельбы градом стрел был описан некоторыми специалистами. Он заключается в размещении пучка стрел в левой руке и сжатии его вместе с рукоятью лука. Но в действительности это не дает скорости в стрельбе. Это неправильно, потому что ослабляется захват рукояти. Скоростной стрельбы не получится, потому что лучник будет вынужден расслабить руку для того, чтобы перевести следующую стрелу в положение для стрельбы.
Лучше всего для начинающих - практиковать эти движения без стрельбы. Когда они будут освоены, можно приступить к реальной стрельбе.
По словам аль-Табари, некоторые утверждают, что первым человеком, развившим этот метод стрельбы, то есть ливневую или непрерывную стрельбу, был Bustam. В один из дней он увидел, как ястреб атакует аиста, нападая на него и улетая, и нападая снова, и снова, пока аист не был убит. Это дало ему идею неоднократного нападения, которая эволюционировала в скоростную стрельбу.
Другие говорят, что однажды Kisra повелел Bustam-у стрелять во льва в его присутствии. Одной стрелой, однако, не удалось убить зверя, и Kisra воскликнул, что стрелы - несовершенное оружие, в отличие от меча, которым можно наносить один удар за другим, или копье, которое можно вонзить несколько раз. Как только стрела выпущена, её уже нет, и лучник нуждается в другой. Пауза между двумя последовательными выстрелами может поставить под угрозу безопасность воина или охотника. Bustam обдумал этот вопрос, и впоследствии изобрел ливневую, или скоростную стрельбу в пять, десять или пятнадцать стрел, все стрелы уже находились в руках лучника. Они выпускаются одна за другой в непрерывной последовательности, тем самым делая лук и стрелы превосходящими меч и копье, потому что никто не может произвести десять одновременных ударов мечом или десять одновременных ударов копьем, как вы можете сделать с ливнем стрел.
Аль-Табари сказал, что он сам выпускал таким образом пятнадцать стрел, одну за другой в быстрой последовательности. Это лучший тип стрельбы, и нет ничего более его силы и точности, и никому не удастся это сделать, кроме как человеку, который подготовил себя к нему и добился мастерства в нем, а также в верховой езде. Цари Персии имели обыкновение брать детей и учить их, награждая тех, кто освоил метод, и наказывая тех, кто этого не сделал.
Стрельба из лука является лучшим оружием всадников, и лучшие из них не перестают признавать свою неспособность противостоять хорошему лучнику.





Хорошо, тогда заполним пробел между переведенными 28 и 37 главами.

Наши рекомендации