Молодость возвращается ко мне

От любви к тебе,

Дай мне твои руки, что

Держат твой дух,

Чтобы я смог принять его

И жить им.

Этот удивительный портрет, символ вечной красоты и обаяния, по праву занимает почётное место среди самых поэтичных женских образов.

В конце XIX в. в арабском селении Эль-Амарна, на территории столицы Эхнатона Ахетатона, начались археологические раскопки, открывшие человечеству немало художественных ценностей миро­вого значения. В их числе был и замечательный портрет царицы Не­фертити. Этот яркий, но недолгий период в развитии египетского искусства теперь принято называть амарнским. Со смертью Эхнато­на не исчезли художественные но­вовведения и поиски своего стиля. Достойным продолжателем Эхна­тона стал его преемник Тутанхамон (1351—1342 гг. до н. э.), имя кото­рого сегодня широко известно бла­годаря археологическим раскоп­кам его гробницы в Долине царей.

В 1922 г. английский археолог Говард Картер (1873—1939) сделал сенсационное открытие. Ему уда­лось обнаружить знаменитые со­кровища гробницы фараона, к сча­стью, не разграбленные к тому вре­мени. Двенадцать ступеней вели к замурованной двери с печатью Тутанхамона. Каких Молодость возвращается ко мне - student2.ru Молодость возвращается ко мне - student2.ru только пред­метов здесь не было! Богато укра­шенные ложа, стулья, кресла, иг­ральные столики, позолоченные инкрустированные колесницы, мо­дели морских судов, расписные ларцы и сундуки, военное оружие, парадная посуда, большие и маленькие статуи, изображения живот­ных...

В помещении погребальной камеры находилось несколько саркофагов, в последнем из которых поко­илась мумия Тутанхамона, сплошь усыпанная драго­ценными камнями и предметами ювелирного искус­ства. Но самой замечательной находкой была золотаямаска Тутанхамона, точно передающая его черты. Внимательно посмотрите на это произведение искусства. Кажется, в нём запечатлелась сама Вечность. Широко раскрыты огромные миндалевидные глаза — вместилище души фараона. Его взгляд скользит мимо нас, он устремлён в Грядущее. Символы царской власти (изображение коршуна и змеи), полосатый головной убор с длинными спускающимися на грудь концами, инкрустация золотом, лазуритом, сердоликом и разноцветными смальтами — передаёт величие и божественное происхождение фараона.

3.4. Музыка Древнего Египта

Расцвет древнеегипетской цивилизации неразрывно связан с развитием музыки, театра и поэзии. Учёные считают, что есть основания говорить о значительных достижениях египтян и в этих областях художественного творчества.

Молодость возвращается ко мне - student2.ru Молодость возвращается ко мне - student2.ru Время не сохранило образцов древнеегипетской музыки и, возможно, мы ничего не узнали бы о ней, если бы не произведения других видов искусства. Настенные изображения в гробницах фараонов, бесценные строки поэтических произведений раскрывают и интереснейшие подробности музыкальной жизни Древнего Египта, воссоздают картины музыкального быта этой страны.

На барельефах и росписях запечатлены группы музыкантов: арфистов, флейтистов, певцов, объединённых в целые оркестры и хоры. Певцы хора обычно бьют в ладоши, а их пение сопровождается танцами. Изображения играющих музыкантов позволили исследователям высказать мнение об использовании хейрономии, то есть специальной жестикуляции руками для выражения ритма и мелодии.

О чём же рассказывала музыка? Вероятно, это были гимныбогам и фараонам, любовные песни, песни плакальщиков на похоронах. Вот, например, замечательная «Песня арфиста» (XXI в. до н. э.):

Следуй желаниям сердца,

Пока ты существуешь,

Надуши свою голову миррой,

Облачись в лучшие ткани,

Наши рекомендации