Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию.

Эффективность стратегии взаимодействия с нашим партнером, как правило, определяется тем, насколько точно нами были определены его ФИЛЬТРЫ ВОСПРИЯТИЯ, то есть тот смысл, который он придает реальности. Научившись распознавать все виды фильтров, существующих как у самих себя, так и у наших партнеров, мы можем существенно повысить эффективность нашей коммуникации. Причем следует помнить, что фильтры восприятия могут меняться с течением времени, в зависимости от ситуации, но они являются неотъемлемой частью индивидуальности человека. Наиболее часто в практике используются фильтры восприятия связанные с вратами сортировки, то есть с наиболее важными интересами в жизни человека, и его индивидуальными метапрограммами .

Метапрограммы

Метапрограммы - это эффективные совокупности отличительных признаков, позволяющих анализировать и идентифицировать различные стили мышления. Комбинация метапрограмм, составляющих стиль мышления человека, показывает, как он структурирует свою картину мира, а также сортирует и обрабатывает свой опыт. Иными словами, метапрограммы определяют, как мыслит человек, и описывают различные способы с помощью которых он достигает определенного результата и решает свои проблемы.

Руководителю полезно уметь распознавать, стимулировать и использовать различные стили мышления, на которые указывают паттерны метапрограмм. Не существует «правильных» или «неправильных» метапрограмм. Напротив, эффективность метапрограмм с точки зрения руководства зависит от способности использовать их таким образом, чтобы охватывать пространство, необходимое для адекватной рабо­ты над проблемой или задачей.

               
    Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru
 
 
ОБЩИЙ
 
ЧАСТНЫЙ
    Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru
 

Этот паттерн имеет дело с процессом обобщения. Разговаривая с человеком, вы можете определить, мыслит ли он общими или частными категориями. Описывает ли он детали или рисует картину крупным планом?

"ОБЩИМ" людям больше нравится рассматривать картины крупным планом. Они чувствуют себя более комфортно, работая с большими кусками информации. Они мыслят глобально. "Общий" человек, как вы могли уже догадаться, любит обобщать. Он может пропускать шаги в последовательности, тем самым, создавая трудности для ее воспроизведения. Он будет видеть последовательность целиком, как один кусок, а не серию следующих друг за другом шагов. Поэтому "Общий" человек упускает массу информации. "Общие" люди хорошо справляются с разработкой планов и стратегий.

"ЧАСТНОМУ" человеку более комфортно среди мелких кусков информации, из которых он может выстраивать куски больших размеров, и поэтому ему приятно иметь дело с последовательностями и лишь в крайних случаях переходить к следующему шагу в той последовательности, которой он следует. "Частные" люди будут говорить о шагах и последовательностях, и давать точные описания. Они имеют склонность уточнять и все называть собственными именами. "Частные" люди успешно справляются с задачами, состоящими из небольшого количества последовательных шагов и требующими внимания к деталям.

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

Эта метапрограмма касается образа действия

АКТИВНЫЙ – сам является инициатором действия, он берет на себя ответственность, ему важно самому принять необходимое решение Он не дожидается, пока другие начинают действовать, а продвигает дело вперед. Активный человек будет скорее использовать законченные предложения: Я собираюсь провести переговоры в кратчайшие сроки! Активный человек чаще мотивируется фразами типа: Мы ждем вашего звонка! Сделай это! Пора действовать!

ПАССИВНЫЙ - человек избегает ответственности, он пассивен, предпочитает не вовлекаться в ситуацию. Ему необходимо, чтобы рядом был человек, выполняющий активные действия. В речи пассивного человека чаще используются глаголы в пассивном залоге и неоконченные предложения: Пассивный человек чаще мотивируется фразами типа: Звоните прямо сейчас! Подумай об этом.

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

ПОЗИТИВИСТ – Человек, который видит достоинства, возможности, положительные стороны в объекте (Наша ракета долетит до луны быстро!)

НЕГАТИВИСТ – видит в первую очередь недостатки, и стремиться их избегать . Он должен получить полную информацию о негативных сторонах.(Наша ракета не долетит до марса, но доставит вас до луны).

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

САМ – доверяет в первую очередь собственному мнению, для него важно иметь время, чтобы самостоятельно прийти к какому-либо решению. Не любит, когда его торопят. Больше обращает внимание на все, что касается лично его. Если и говорит о других, то чаще в контексте своего отношения к ним.

ДРУГОЙ – доверяет оценке, мыслям, словам значимым для него людей. Человеку надо сразу сказать, кто именно покупает данный товар. Любит говорить о своих родственниках, коллегах, авторитетных знакомых. О себе и своих действиях также говорит через впечатления и отношения других людей к этому.

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

Эта метапрограмма имеет отношение к мотивации, и объясняет, каким образом люди фокусируют вое внимание.

К ЧЕМУ-ЛИБО - стремление "К" чему-то — это мотивация достижения успеха. Стремящиеся "К" лучше всего воспринимают те преимущества, которые они приобретают, выполнив те или иные действия. Они фокусируются на своих целях и продвигаются к тому, чего хотят. Хотя могут забывать, что бывают проблемы и просчеты.. Люди типа «Стремление к» лучше всего мотивируются знанием цели и вознаграждением. Они лучше всего реагируют на слова: давайте, добиваться, достигать, иметь, привлекать, начинать, использовать, создать.

ОТ ЧЕГО-ЛИБО - стремление "От" чего-то — мотивация избега­ния неудачи. Стремящиеся "От" прежде всего, оценивают, каких проблем им уда­стся избежать, чего с ними не случится, когда они выполнят те или иные действия. Люди с программой уклонения легко осознают свои проблемы, поэтому они четко представляют себе чего не хотят. Они концентрируют свое внимание на проблемах, опасностях и возможных трудностях, которые могут стать важнее самой цели. Поэтому «уклоняющиеся» лучше всего мотивируются избежанием проблем и наказания. В стрессовой ситуации они могут демонстрировать сильные эмоциональные реакции. Такие люди лучше всего реагируют на слова: избегать, исключать, избавиться, не иметь, отвергать, не вмешиваться, подождать, предупредить.

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

СХОДСТВО: Одни люди замечают то, что является сходным в различных вещах. Их относят к категории "ищущих сходство". Такой человек распознает объекты путем сопоставления, что общего в них, чем похожи. Консервативны, не любят изменений. Лучше всего реагирует на слова: такой же, как, похожий, подобный и т.д.

РАЗЛИЧИЯ: Такие люди при сравнении обращают внимание на отличия. Они часто указывают на отличительные черты и нередко вступают в споры. Человек, который мыслит от общего к частному и обращает внимание на отличия, будет прочесывать информацию до мельчайших подробностей в поисках расхождений. Такие люди склонны к переменам, и получают от них удовольствие, имеют склонность часто менять работу. Их привлекают «новые» идеи, или не имеющие аналогов. Они лучше всего реагируют на слова: новый, отличный, революционный, уникальный, радикальный.

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

ЛИБЕРАЛ – сторонник нововведение, изменений. Предпочитает новизну, изменчивость, гибкость форм.

КОНСЕРВАТОР – сторонник устоявшихся ценностей. Необходимо подчеркивать незыблемость

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

РЕЦЕПТ – человеку важно получить однозначную инструкцию, как пользоваться предметом. Любитель рецептов хорош в выполнении четких предписаний, хорошо спланированной последовательности действий, но не очень удачно действует, когда ему самому приходиться составлять планы. Рецептурные люди реагируют на идеи, которые открывают перед ними четко размеченный путь, когда надо следовать определенной процедуре. Они больше интересуются тем, как выполнить задание, а не целью работы.

ВЫБОР – для человека предпочтительней ситуация неопределенности, когда он может выбрать между двумя и более объектами и рассмотреть различные возможности. Он будет чувствовать себя скованным, если ему придется следовать какому-либо предписанию, каким бы хорошим оно не было. Альтернативные люди отзываются на рационализаторские идеи, которые расширяют их выбор. Они эффективно составляют планы и разрабатывают альтернативные пути развития, проявляют гибкость, творчество, способны обойти правила или придумать новые.

 
  Использование паттернов метапрограмм применительно к эффективному взаимодействию. - student2.ru

РАЦИОНАЛЬНЫЙ – ставка на профессиональную информацию.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ – сделать ставку на личные эмоции.

Исходя из вышеизложенного, процесс руководства группой требует умения распознавать и направлять раз­личные паттерны метапрограмм, как собственные, так и членов груп­пы, чтобы найти «недостающие звенья» и расширить восприятие про­блемы или цели на пути от видения к действию. Паттерны метапро­грамм, применительно к вопросу руководства, также можно использовать, чтобы: мотивировать сотрудников, лучше понять процессы их мышления, помочь сотрудникам расширить пространство своего восприятия и познакомиться с пространством восприятия других людей.

Однако эффективная коммуникация и руководство также требуют умения подстроиться к партнеру по взаимодействию (под позу и движения, темп, тембр и высоту его голоса), для того, чтобы присоединиться к нему и в дальнейшем использовать коммуникативные техники для улучшения эффективности общения.

Наши рекомендации