Документы, представляемые на защиту

Дипломником представляются на защиту следующие документы:

1. Зачетная книжка.

2. Полностью оформленная дипломная работа, содержащая:

- стандартный титульный лист, подписанный дипломником, руководителем и рецензентом (первый лист, вшивается);

- заполненный бланк задания по дипломной работе (второй лист, вшивается);

- текст дипломной работы с оглавлением, списком использованной литературы и приложениями;

- практическая часть дипломного проекта, оформленная в виде готового аудиовизуального продукта (прилагается);

- последний лист;

3. Отзыв руководителя (вкладывается);

4. Рецензия (вкладывается).

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

В определении качества образования и профессионального уровня приемлемы следующие приоритеты экспертной оценки:

- наличие показателей практического участия автора диплома в разработке и реализации творческих проектов;

- высокое качество оформления всех необходимых текстовых составляющих дипломной работы;

- соответствие требованиям к успешной презентации - устному сообщению, докладу, визуальному, звуковому сопровождению доклада (включая Web-презентацию), участию дипломанта в дискуссии по вопросам в процессе защиты;

- самостоятельность в выборе темы, постановке задач, формулирование содержательных проблем, владение понятийным аппаратом и методологическими средствами социокультурной сферы и аудиовизуальных технологий, доказательность выводов и практическая реализуемость рекомендаций.

Выражение идеологии и формирующейся культурно-образовательной миссии Колледжа составляет общий ориентир в образе выпускника Колледжа.

Среди предпочтительных следует отметить:

- способности выйти на анализ проблем «заказчика», и таким образом, расширить исходную связку с «исполнителем» до отношений партнерствас ним – как с субъектом в более широком сообществе;

- развитие мыслительной деятельности как интегральную (системную) способность учащихся, выступающую главным условием практического успеха в профессиональной области;

- приоритеты ценностной ориентации в социально-культурной ситуации современного рынка как «запускающие» критерии профессионального самоопределения в проектировании новых технологий профессиональной деятельности;

- осознанная ценность методологического содержания проектного подхода - как средство позиционного удержания в ситуации и в проблемном поле своей проектно-образовательной карьеры.

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на котором могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки слушателя, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятия решения о возможности выдачи слушателю диплома о соответствующей квалификации. Поэтому задачей дипломника при защите является не пересказ того, как написано в литературе, а что сделано им самим при изучении проблемы.

Дипломник, получив положительный отзыв о дипломной работе от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и решение о допуске к защите, должен подготовить доклад (до 10 минут), в котором четко и кратко излагаются основные положения дипломной работы, при этом для большей наглядности целесообразно пользоваться проектирующим изображение аппаратом, подготовив заблаговременно необходимый для этого материал (презентацию), согласованный с руководителем. Можно также подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК. Приветствуется подготовка дипломниками Автореферата, который также предоставляется Председателю и членам ГАК. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, говорить «своими словами», не зачитывая текст. Дипломник вправе защищать дипломную работу и в случае отрицательного отзыва или рецензии.

Подготовка к защите дипломной работы представляет собой важную и ответственную работу. Важно не только написать высококачественную работу, реализовать творческий проект, но и уметь квалифицированно защитить работу. Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад. В нем следует сказать о том, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Эта общая схема доклада. Более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научным руководителем.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме дипломной работы, специального курса или теории, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. Дипломнику разрешается пользоваться своей дипломной работой. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором излагаются особенности данной работы, отношение слушателя к своим обязанностям, отмечаются положительные и отрицательные стороны работы, а также оглашается внешняя рецензия. Затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается работа по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценка результата защиты дипломной работы производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК. Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

Результаты защитыопределяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Работы оцениваются в соответствии с разработанными критериями оценки выпускных квалификационных работ, утвержденными Ученым (проектно-экспертным) советом. Обсуждение результатов защиты по каждому экзаменующему производится на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. При необходимости на заседание могут приглашаться научный руководитель и заведующий кафедрой.

Результаты защиты выпускных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии. Общие итоги защиты работ подводятся комиссией и в последующем обсуждаются на заседаниях кафедры.

В случаях, когда защита работы признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия указывает в протоколе, что студент может представить к повторной защите на следующий год ту же тему работы с обновленным материалом, дополненным, или же обязан разработать новую тему, утвержденную кафедрой.

В случае неявки студента на итоговую защиту выпускной работы по неуважительной причине повторная защита назначается через год.

После защиты выпускные работы не возвращаются, регистрируются и сдаются на хранение в соответствии с приказом по колледжу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, РЕКОМЕНДУЕМОЙ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы – Москва, 2002г.

2. Вэйнанд Д. Профессиональный монтаж в Final Cut Studio 2. – М.: ЭКОМ, 2008 г.

3. Гинзбург С. Очерки по теории кино. - М.: Искусство,1974 г.

4. Дыко Л.П. Беседы о фотомастерстве. – М.: «Искусство», 1977 г.

5. Ефремов А. Фотография. От азов к мастерству. – Сб.: Издательский дом Питер, 2007 г.

6. Ильин Р. Изобразительные ресурсы экран. – М.: Искусство,1973 г.

7. История зарубежного театра. Учебник/ Отв. Ред. Л.И. Гительман – Спб: Изд-во «Искусство – СПБ» - 2005 г.

8. История русского драматического театра от его истоков до конца XX века. Учебник./Отв. Ед. Н.С. Пивоварова.- М: Изд-во «ГИТИС», - 2004 г.

9. Карлсон В., Карлсон С. Настольная книга осветителя. М.: ГИТР, 2004 г.

10. Киселева Т.Г. Основы социально- культурной деятельности: учебное пособие.- М.: 2004 г.

11. Килпатрик Д. Свет и освещение. – М.: «Мир», 1988 г.

12. Красильников Ю.Д. Методика социально- культурного проектирования: курс лекций.- М.: МГУКИ, 2002 г.

13. Лэнгфорд Майкл. Библия фотографии. Мировая классика фотоискусства. – М.:ЭКСМО, 2008 г.

14. Митта А. Кино между адом и раем. - М.: Зебра Е, 2005 г.

15. Монтегю А. Мир фильма. – М.: Искусство, 1969 г.

16. Рабигер М. Режиссура документального экрана. - М.: Арт-менеджер, 1999 г.

17. Ромм М. Беседы о кинорежиссуре. - М.: Союз кинематографистов СССР, 1975 г.

18. Саппак В. Телевидение и мы. - М.: Аспект Пресс, 2007 г.

19. Степаненков Н.К. Педагогика: Учебное пособие - Мн.: изд. Скакун В.М., 2001г.

20. Трембач В. В. Световые приборы. М.: Высшая школа, 1990 г.

21. Фельдман Я.Д. Курский Л.Д. Техника и технология фотосъемки. – М.: Издательство «Легкая и пищевая промышленность», 1981г.

22. Фрейлих С. И. Золотое сечение экрана - М.: Искусство, 1976 г.

23. Фрост Ли Творческая фотография. – М.: АРТ-РОДНИК, 2003 г.

24. Фрост Ли Современная фотография. – М.: АРТ-РОДНИК, 2003 г.

25. Фрумкин Г. М. Сценарное мастерство: кино - телевидение - реклама. – М.: Академический проект, 2007 г.

26. Фрумкин Г. М. Введение в сценарное мастерство. Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, Альма Матер, 2005 г.

27. «Школа изобразительного искусства» Георгий Лойко, Владимир Жабцев, издательство Харвест 2004 г.

28. Эйзенштейн С. М. Монтаж. – М.: Музей кино, 2000 г.

29. Юренев Р.Н. Краткая история киноискусства - М.: Академия, 1997 г.

(список составлен на основе списков литературы учебных рабочих программ и может быть расширен по рекомендации научного руководителя)

Приложение 1

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА №11

Председателю У(П-Э)С КП №11

Парамонову А.И.

от студента (ки) IV курса

_____________________________

(Ф.И.О.)

Допустить к выполнению дипломной работы

Заместитель директора по отделению

аудиовизуальных технологий

Синягин А.А. ___________________

(подпись)

«___»__________________ 20__года

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу закрепить за мной тему дипломной работы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

по кафедре аудиовизуальных технологий.

Указанную тему прошу утвердить и назначить научным руководителем

_____________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

__________________________

(подпись научного руководителя)

______________________

(подпись студента)

Зав. кафедрой АВТ

_________ Биджиева М.Х.

«____» _____________20__г.

Приложение 2

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА №11

Утверждаю

Зав. кафедрой АВТ

________ Биджиева М.Х.

«___» _____________20__г.

ЗАДАНИЕ

на выполнение дипломной работы студенту

________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Тема дипломной работы: __________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Целевая установка: _______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию): ___________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основная литература: ________________________________________________________________________

Срок представления законченной работы «_____» ____________20___г.

Научный руководитель: ___________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Задание получил: «____» _____________20___г. студент _______________________

(подпись)

Приложение 3

Наши рекомендации