Ф. М. Бурлацкий о выступлении H. С. Хрущева на XX съезде КПСС (1956 г.)

Вопросы и задания к документу № 81:

1. Как в документе объясняется решение Н. С. Хрущева выступить с докладом о Сталине?

2. Что дает Ф. Бурлацкому право утверждать, что «то был один из редчайших случаев в истории»? Известны ли вам другие примеры?

3. Какие личные качества Хрущева способствовали, по мнению Ф. Бурлацкого, принятию такого решения?

4. Как сам Хрущев объясняет свое решение выступить?

5. Объясните смысл фразы: «Он был глубоко ранен сталинизмом».

6. Дайте оценку этому поступку Н. С. Хрущева.

Нас тогда глубоко волновало все, что было связано с XX съездом КПСС. Как решился Хрущев выступить с докладом о Сталине, зная, что подавляющее большинство делегатов будет против разоблачений? Откуда он почерпнул такое мужество и такую уверенность в конечном успехе? То был один из редчайших случаев в истории, когда политический руководитель поставил на карту свою личную судьбу и даже жизнь во имя высших общественных целей. В составе послесталинского руководства не было ни одного деятеля, который решился бы выступить с подобным докладом о культе личности. Хрущев, и только Хрущев, на мой взгляд, мог сделать это — так смело, так эмоционально, а во многих отношениях и так необдуманно. Надо было обладать натурой Хрущева — отчаянность до авантюризма, надо было пройти через испытание страданием, страхом, приспособленчеством, чтобы решиться на такой шаг. Бесспорно, интересна его собственная оценка момента, прозвучавшая во время встречи с зарубежными гостями:

— Меня часто спрашивают, как это я решился сделать доклад на XX съезде. Столько лет мы верили этому человеку! Поднимали его. Создавали культ. И вдруг такой риск... Уж поскольку меня избрали Первым, я должен, обязан был сказать правду. Сказать правду о прошлом, чего бы мне это ни стоило и как бы я ни рисковал. Еще Ленин нас учил, что партия, которая не боится говорить правду, никогда не погибнет. Мы извлекали уроки из прошлого и хотели бы, чтобы такие уроки извлекли и другие братские партии, тогда наша общая победа будет обеспечена.

Но дело было, конечно, не только в чувстве долга, о котором говорил Первый секретарь. Мне не раз приходилось слушать воспоминания Хрущева о Сталине. Это были пространные, нередко многочасовые размышления-монологи, как будто разговор с самим собой, со своей совестью. Он был глубоко ранен сталинизмом.

Здесь перемешалось все: и мистический страх перед Сталиным, способным за один неверный шаг, жест, взгляд уничтожить любого человека, и ужас из-за невинно проливаемой крови. Здесь было и чувство личной вины, и накопленный десятилетиями протест, который рвался наружу, как пар из котла...

Документ № 83

Из Программы КПСС (1961 г.)

Вопросы и задания к документу № 83:

1. Когда была принята Партийная программа? Что это был за период?

2. Как Программа КПСС определяет «коммунизм»? Укажите его признаки.

3. Какие этапы построения коммунизма названы в Программе? Какие задачи должны были решаться на каждом этапе? Какая роль отводилась КПСС?

4. В чем утопичность многих положений Программы? На что рассчитывало партийное руководство, принимая этот документ?

5. Почему поставленные задачи не были выполнены?

Коммунизм — это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям».

Коммунизм — это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться. <...>

В ближайшее десятилетие (1961-1970 годы) Советский Союз, создавая материально-техническую базу коммунизма, превзойдет по производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма - США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня.

В итоге второго десятилетия (1971-1980 годы) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения: советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности.

Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество.

Период развернутого строительства коммунизма характеризуется дальнейшим ВОЗРАСТАНИЕМ РОЛИ И ЗНАЧЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, как руководящей и направляющей силы советского общества.

Документ № 84

Наши рекомендации