Когда невозможно расслабиться

Стресс и тревога — родственники страха. Страх возникает от чувства опасности. Чересчур занятые люди описывают опасность примерно одинаково: нужно за покупками; потом забрать детей; приготовить обед; сделать все по дому; дописать отчет, так как завтра презентация, а ничего не готово; показать собаку ветеринару. Да, еще сестра сломала ногу, надо захватить ее по пути на работу.

Подразумевается здесь одно: если что-то выйдет из-под контроля — случится беда. Страх перед этим переключает вас в режим выживания и не дает спокойно сесть и найти решения. Однако, отыскав, что именно вас блокирует, и вызвав в памяти то чувство легкости, которое я просила запомнить, вы заметите, что гнет ослабевает.

Давайте посмотрим, что толкает вас загружать себя сверх надобности.

Вы набираете кучу дел, чтобы не выглядеть плохим.

Вы нагружаете себя, чтобы выяснить свой предел: сколько вы способны осилить.

Вы намерены загонять себя, пока не свалитесь, — тогда «они» поймут, как тяжко вы трудились.

Вы всё ускоряетесь, так как это кажется страшно необходимым, но почему — не можете вспомнить.

Откуда берется это чувство? Возможно, вы подавляли страх, или беспомощность, или даже ощущение потери своего без­заботного, почти позабытого детства. Контроль, который вы боитесь утратить, — это контроль именно над этим чувством. Ваш внутренний ребенок реагирует точно так же, как в первый раз, когда на вас свалилась ответственность и вы боялись не справиться. Неважно, женщина вы или мужчина, но, когда вы слишком долго света белого не видите, когда постоянно находитесь в напряжении — порой хочется уткнуться в подушку и расплакаться. И вы отдаете себе в этом отчет.

Но вот о чем вы явно не догадываетесь: немного поплакать иногда полезно, слезы могут растопить напряжение, как горячая вода растапливает лед. Даже искренний вздох огорчения способен принести облегчение. Повод для плача? Да хоть то, что вы устали от непрерывного беспокойства. Любой ребенок это знает.

Крошечный нервный срыв

Неважно, насколько вы сильны или компетентны, — когда вы действуете на автопилоте и стресс служит вам топливом, рано или поздно либо вы споткнетесь и рухнете, либо кому-то от вас достанется. Если хотите мыслить ясно, оставаться спокойным и рассудительным, как минимум раз в день назначайте себе крошечный нервный срыв. Это очень легко, никто даже и не узнает. Просто попробуйте, и поймете, что я имею в виду.

Найдите тихую комнату или ванную, где можно запереться и побыть в одиночестве.

Закройте глаза, несколько раз глубоко вздохните и произнесите про себя: «Мне больно, мне плохо». А потом: «Ой-ой-ой».

Если что-то почувствуете в глазах, в груди, сделайте вид, будто плачете и всхлипываете. Если появятся настоящие слезы, даже лучше, но особой необходимости в этом нет.

Если ничего не чувствуете — представьте себя ребенком лет восьми со всеми своими нынешними обязанностями и скажите тихо: «Кто-нибудь, помогите. Я слишком мал, чтобы все это вынести. Я не справлюсь». Должно получиться.

На несколько мгновений отдайтесь горестным ощущениям, поднимающимся из глубины души; пусть они высвободятся, и вы заметите, как спадает напряжение.

Вы поймете, что закончили, когда из вашей груди вырвется совсем другой вздох — вздох облегчения: «Уф, все прошло». Встаньте, пройдитесь, умойтесь — и вы обнаружите нечто удивительное. Стресс исчез, у вас уже нет трудностей с тем, чтобы расслабиться и перестать спешить.

Совсем несложная процедура, но, полагаю, вы удивитесь, насколько изменится ваше самочувствие. Ведь часто голова идет кругом из-за страха не справиться; однако, высвободив это скрытое чувство, бояться уже нечего. Механизм примерно такой: напуганному ребенку, который продолжает в вас жить, требовалось поплакать. Как только он выплакался, страх исчез.

Этим чувствам непросто взглянуть в лицо, но, если вы хотя бы единожды сделаете это (и потом отпустите их) — вместо того чтобы снова и снова избегать даже мысли о них, — отдача будет велика. Вы откроете секрет, как быть активным, а не просто сверхзанятым.

Разница заметна сразу. Вы почувствуете себя на удивление комфортно: нет больше загнанности и раздражения. (Кстати, после упражнения может понадобиться время, чтобы энергия и активность восстановились полностью, так что прямо перед велогонкой лучше его не делать.)

И конечно, упражнение надо повторять. Работать над этим чувством — все равно что пропалывать сад: браться за прополку приходится всякий раз, как появляются новые сорняки. Но если делать это регулярно, со временем сад станет чище. Вы будете более терпеливы и легки в общении, что хорошо и для вас, и для тех, кто рядом с вами.

Есть и другие полезные моменты. Вы начнете бережнее относиться к себе. А заодно сможете все спокойно обдумывать и находить способы облегчить нагрузку, вместо того чтобы, как раньше, нагнетать стресс.

Наши рекомендации