Какова роль эгрегоров в жизни людей?

«Попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй»

Рассмотрим схему построения эгрегора:

Какова роль эгрегоров в жизни людей? - student2.ru

Основная масса, слу­жащая поддержанию жизни этой спиралевидной субстанции, состоит из мате­риала мыслеформ и эмоций человека. Вся эта конструкция скреплена фанто­мами, и Белыми, и Чёрными. Тем самым эгрегор концентрирует в себе одно­типные энергетические потоки, направленные вовне — для захвата новой силы, и внутрь — для затягивания её в себя. Эгрегор создается с помощью мысле­форм и через мыслеформы обеспечивает своё существование. С этой целью в нём синтезируются так называемые общечеловеческие ценности и стереотипы. Причём действие эгрегора ограничено его территориальным влиянием, кроме тех случаев, когда человек, будучи сильно привязан к эгрегору предыдущего рождения, повторяет свои инкарнации в другой части земли. Посмертная при­вязанность человека к эгрегору основывается на однородности их эфирных клише, наслоения которых не были сняты в процессе человеческой жизни в физическом плане. Поэтому эгрегор заинтересован в уплотнении этих клише.

В арсенале эгрегора имеется масса способов «затягивания петли» на при­мкнувших к нему душах через систему обучения, средства массовой информа­ции и даже при участии психотронных средств.

Зрелый эгрегор представляет собой индивидуализированную наработан­ную эманационную сущность, схема энергетического строения которой подобна чакровой системе человека (рис.21). В связи с этим мы воспринимаем эгрегор антропоморфно как существо, действующее разумно и последовательно пре­следующее свои цели. А цель у эгрегора всегда определённая — захват силы и территории. Несмотря на то, что его влияние часто ошибочно расценивается человеком как благотворное, эгрегор всегда агрессивен.

Например, человек ради самосохранения и создания «удобств» своего телесного проживания сознательно становится под защиту эгрегора. Это вы­ражается в различных формах: он создаёт ячейку общества, то есть семью, уклад которой обеспечивает взаимоподдержку; вступает в различные общес­твенные организации, обеспечивающие взаимообмен жизнеобеспечением (день­гами, продуктами производства, знаниями и т.д.); примыкает к той или иной религиозной конфессии, магические обряды которой поддерживают жизнестойкость, скрытую защиту и т.д. Не случайно бытует (вполне оправ­данно) представление о том, что если крестить хилое дитя, то оно перестанет болеть. Благодаря магическому обряду крещения с применением турбулента и фантомов Лиит, основанном на использовании свойств Белой Луны (крест и вода), поток эфирных эманации ребёнка подсоединяется к структуриро­вавшему данный ритуал христианскому эгрегору и становится частью его силы. Эгрегор, в свою очередь, заинтересован в постоянном пополнении силы и поддержании жизнеспособности её источника. Тот же смысл имеет риту­альное обрезание у мусульман и иудеев с той лишь разницей, что здесь используются фантомы Чёрного Солнца (кровь, огонь) и в основе их уплот­нённых клише стоит низкое Качество 17-й Зоны.

Расчёт на помощь эгрегора никогда не оправдывается полностью, так как отдельный человек для эгрегора не имеет никакого значения — это часть его силы. Если появится необходимость, эгрегор, не «задумываясь», использу­ет его как «пушечное мясо». Строящийся эгрегор, нуждающийся в пополнении массы «мёртвых» без тени сомнения переведёт наиболее «слабую» часть источ­ника силы в разряд своих эфирных ингредиентов. Если он не устраивает вой­ны, пополняющие ряды посмертных «патриотов», то инициирует массовые смерти через своих эмиссаров — так называемых фарс-персон.

Наиболее яркий пример такого перемещения внутри силы — сталинские репрессии, под которые подпали люди, или наиболее привязанные к Совет­скому эгрегору, или отягощённые и тем самым ослабленные благодаря насло­ениям вторичной памяти, — чрезмерно «умные» учёные и нагруженная «об­щечеловеческими ценностями» интеллигенция.

Вступая под защиту эгрегора, человек как бы отдаёт себя в его власть, сознательно отказываясь от самостоятельности. Он останавливается в продви­жении по своему личному пути и вступает на проторенную эгрегором дорогу «раба эгрегора». За него думают, за него решают, он становится пластилином в чужих руках, «зомбированным», как принято теперь говорить, зато он живет в рамках императивного закона и поступает «как положено». Эгрегор подме­няет собой Закон и тем самым профанирует кармические взаимосвязи. «Поло­жительной» считается выработанная им и возведённая в качество закона система общечеловеческих ценностей, удовлетворяющая интересам определён­ного круга людей. В каждом эгрегоре устанавливаются свои законы, соглас­но которым его члены подчиняются ему или наказываются за определённый род «проступков».

Источником нормативности (морали) в эгрегориальном образовании яв­ляется высшая власть, которая всегда выступает в роли носителя истины в конечной инстанции. При этом сама власть не подлежит никакой оценке со стороны законопослушных граждан. Всякое обличение вышестоящего лица расценивается как покушение на ипостась священного закона, так же как и критика в отношении самого императивного закона.

Так работают все подзеркальные иерархии, построенные в Цикле II Луча. На уровне эгрегоров наиболее очевидно это проявляется в общественно-полити­ческом строении империй, где императивный закон достигает своего апогея.

Этот ложный, иллюзорный закон создаёт и ложные причинно-следствен­ные связи. Ложной причиной становятся очевидные физические действия, а следствием — физические последствия этих действий. Эти последствия, форма которых объективна с точки зрения общечеловеческих взглядов, на самом деле профанируют кармические законы. Эгрегору выгодно деление на «праведни­ков» и «грешников», так как эта дуальность, как и другие, в своей противоречи­вости рождающая столкновения, выделяет питательные для эгрегора энергии.

Чтобы этот источ­ник не иссяк, эгрегор со­здаёт внутри себя инсти­тут «отпущения грехов». Любое нарушение его внутреннего закона («пре­ступление») имеет соответствующее «наказа­ние», дающее наказан­ному иллюзию «искуп­ления».

Обратимся к исто­рии. Начиная с XII века в течение несколь­ких столетий Католи­ческая церковь хорошо зарабатывала бойкой торговлей отпущением грехов — индульгенциями. Папы детально разрабатывали прейскурант, по которому человек, купивший ин­дульгенцию, якобы мог не отвечать за совершённое преступление ни перед земным, ни перед небесным правосудием. Так например, прощение за клятвопреступление стоило 6 грошей, а за подделку документов — 8 грошей; отпущение греха убийства не принадлежавшего к церкви стоило дешевле, чем истого прихожанина; индульгирование изнасилования женщины, возвращавшейся из церкви, обходилось дороже, чем находящейся на пути в церковь (ведь возвращаясь из церкви, она была уже безгрешной, так что дьявол не имел права на неё посягать).

Не менее сложны и запутанны ритуалы покаянной дисциплины православия. Все обряды, начиная от разных видов епитимий и кончая отлучением от Церкви, как во времена становления православия, так и до сих пор, направлены на создание иллюзии освобождения от кармы.

Эти старинные обычаи кажутся нам теперь абсурдными. Однако мы вполне законопослушны по отношению к современным эгрегориальным уставам: нормальным считается установление за проступок перед внутренним законом эгрегора определённого наказания — тюрьмы, конфискации, об­щественного порицания и т.п. Как естественный воспринимается тот факт, что заслуги перед эгрегором поощряются наградами: премиями, орденами, положением в социальной иерархии.

Каждый зрелый эгрегор имеет свой кодекс законов, жизнь в рамках которого обеспечивает душевный комфорт, побуждая человека к горизонтальному, инертному существованию.

Таким образом эгрегор создаёт своего рода крышу, ограничивая пространство проживания человека иллюзорным миром, преграждая ему путь вверх» к духовному первоначалу, к «причине». В результате этого карма не отрабатывается, а усугубляется; нарушаются основные Постулаты Закона. Человек не имеет возможности контактировать с космическими энергиями, за неимением которых пополняет свой запас из горизонтальных и низких энергетических ниш. Евангелисты называли таких людей «мертвыми», то есть неподвижными, не идущими по Пути. В своём посмертии подобный человек остается в эфирном теле, не отрываясь от эгрегора и пополняя собой силу эгрегора а самых густых пластах (7-я чакра эгрегора — «мёртвые»). В новом рождении он снова «человек эгрегора», живущий по «заветам предков», сохраняющий всё ту же идею, обусловленную плотными клише стереотипов, которые привязали его к эгрегору. Так эгрегор продлевает своё будущее во времени или обеспечивает себе новое возрождение. Обратите внимание: как циклично синхронно возрождаются старые идеи коммунизма и фашизма под личиной новой формы и в новых обстоятельствах. Казалось бы, это происходит с приходом новых поколений, воссоздающих идеи предков. На самом деле это возвращаются в инкарнацию связанные фантомными полями эгрегора всё те же граждане.

Заметьте, слово «эгрегор» происходит от греческого «агро» — поле. В Древ­ней Греции агорой называли площадь для проведения народных собраний. Тот же смысл имеет русское понятие «соборность».

Эгрегор заменяет собой для человека истинную душу, то есть тонкие тела, лишая его индивидуальности. Что это значит? Даже глубоко «упавший» чело­век время от времени спонтанно переносит своё внимание к высшим категори­ям, то есть «включает» органы чувств своих тонких, надзеркальных тел. Даже такие неосознанные, мимолетные выходы «наверх» могут принести большую пользу в процессе освобождения человека от кармических клише — это пер­вые «капли, которые точат камень». Но эгрегор не заинтересован в духовном росте своих подопечных, поэтому он предоставляет ему искусственный сурро­гат душевной и духовной пищи в виде стереотипов. С помощью искусства и средств массовой культуры и информации он строит «верхнюю надстройку», направляя внимание человека в эти лжедуховные сферы, как бы переводя стрелку на путях и направляя духовный поиск в тупик.

Наиболее строго эгрегор карает за инакомыслие, то есть за идеи, не совпадающие с целями эгрегора. Носители таких идей представляют наиболь­шую опасность для эгрегора, так как вышли из-под его контроля и своим устремлением к другим идеям оттягивают от эгрегора силу. Ещё опасней для эгрегора те, кто сознательно умеет выводить из-под его влияния и других, создавая притягательные мыслеформы целей, противоположных эгрегори­альным. Этот механизм относится к сфере сознательной или интуитивной магии.

Например те, кого мы называем диссидентами — интуитивные маги. Они находят подходящие обоснования для своей идеи (мыслеформы цели) и, про­пагандируя её, переносят потоки энергии от старого эгрегора к новому (любое объединение людей под эгидой общей идеи-цели закладывает основу эгрего­ра). Так как результат деятельности диссидентов очевиден, эгрегор расправ­ляется с ними разными способами: или требует под давлением закона (тюрем­ного заключения, общественного порицания или других способов создания дискомфорта) изменить свои мыслеформы на противоположные (покаяться); или насильно отправляет их живыми или мёртвыми за границы своей террито­рии; прячет за пределы своего влияния (интернирует) или за символическую стену (хоронит за оградой кладбища, вымарывает из общественной памяти и отечественной истории).

С эзотерической точки зрения человек, поборовший в себе притяжение эгрегора, одной ногой стоит на пороге выхода из групповой кармы, несмотря на то, что видимые следствия этого шага могут быть для самого индивида печальны. «За одного битого двух небитых дают».

Сознательных магов эгрегор старается использовать утилитарно, при­меняя метод «кнута и пряника». Как правило, сначала он направляет их силу на выполнение своих собственных задач, а затем, выбирая какой-то один Магический эгрегор и подводя его под свою крышу-защиту, остальные по­давляет. Заглянув в историю развития крупных социальных эгрегоров, мы заметим, что в период своего становления они имеют многопартийную или многоконфессионную систему. Затем избирается доминирующая, наиболее консервативная организация типа Коммунистической партии или Православной церкви, методика собирания силы которой соответствует качеству эгрегора.

В нашей стране в настоящее время идёт тот же процесс. Практически все партии, организации и конфессии сознательно работали на распад старого Советского эгрегора и строительство нового, Российского. Но уже заметно выделение самых жестких, имеющих «крышу» сообществ, наиболее подходя­щих новому эгрегору своим имперским типом. Православная церковь уже, поставила вопрос о признании её главенствующей... Неугодные же Россий­скому эгрегору магические объединения, которые не пожелают раствориться в его основной суде, будут рано или поздно раздавлены или вынесены за преде­лы основного эгрегора, так как они представляют опасность, давая возмож­ность выхода в надэгрегориальное пространство.

Итак, крыша эгрегора — это препятствие на Пути. Её давление тормо­зит развитие личности, перекрывает возможность превращения самости в индивидуальность.

Наши рекомендации