Следует подчеркнуть, что при сценарных разработках корпоративных праздников автору и режиссеру приходится сталкиваться с некоторыми незыблемыми традициями, доставшимися нам с прежних времен.

Непременно где-то в начале представления должен выступить хозяин фирмы с небольшой речью, потом надо дать слово какому-нибудь городскому или районному начальству, кому-то из депутатов — это непременно. Затем надо найти место для награждения «передовиков производства» грамотами, ценными подарками, какими-нибудь путевками. Очень часто создается и демонстрируется короткометражный телефильм о самой фирме или компании.

все это должно сочетаться с застольем и завершаться непременными викторинами, конкурсами и, конечно же, дискотекой. Иногда ситуация создается просто курьезная.

Когда в зале «Гигант-холл» санкт-петербургского казино «Конти» свой трехлетний юбилей отмечала Ассоциация компаний ритуальных услуг, представлявшая соответствующих работников соответствующих мест, а также специализированных магазинов, они своих отличившихся сотрудников в количестве 140 человек награждали, как в Америке при вручении кинопремии «Оскар», по 14 номинациям. Среди них одна именовалась «За хорошее отношение к клиенту», другая — «За новаторство в работе»... И это не анекдот, имеются соответствующие документы. Сценаристу пришлось вспомнить и сцену на кладбище из шекспировского «Гамлета», и рассказ А. С. Пушкина «Гробовщик», и пьесу «Живой труп», и «Мертвые души», и многое другое...

Не менее своеобразный заказ поступил в свое время от Академии гражданской авиации.

Ее команда Клуба веселых и находчивых, КВН, встречалась в матче со сборной командой... тюрьмы «Кресты». Тема выступления была сформулирована так: «Национальные особенности русского народного юмора». Совсем не так плохо! Пришлось вспомнить и скоморохов, и частушки, и анекдоты...

В этом матче победила, конечно, тюрьма. Смешно сказать, разве могло быть иначе, когда соревнования проходили на ее территории...

Люди везде люди. И они имеют право на праздники и гулянья, в какие бы формы они ни облекались: дни рождения, дни основания, юбилеи. Эстрадный автор должен относиться к этому без снобизма, но и не переступать определенных моральных, профессиональных, эстетических границ в необходимости угодить заказчику.

Страсть к юбилеям, видимо, объясняется сейчас у нас еще и следующим. За последние 10-15 лет мы вылили друг на друга столько обвинений, оскорблений и грязи, что людям очень хочется услышать хоть пару хороших слов о том, как они раньше жили, трудились, защищали свою Отчизну, строили дома, заводы, плотины, покоряли космос, — не может огромная страна долго заниматься самооплевыванием. Люди хотят услышать о себе доброе слово, которое, как известно, «и кошке приято» Недаром народный артист России Е.Петросян так и назвал одну из своих эстрадных программ — «Доброе слово и кошке приятно».

Впрочем, в его практике был и такой казус. После распада СССР разные республики стали вводить у себя свои собственные деньги и называть их, к примеру, в Латвии «латами», в Литве — «литами». В репертуаре артиста появилась смешная реприза, что если так дело пойдет и дальше, то появятся у нас в Харькове «хорьки», в Пензе «пензюки», в Мордве «морды». А уж до чего могут дойти в славном городе Херсоне и подумать страшно...

Реприза имела в ту пору успех, так как была «на злобу дня», хотя через пару недель в офис Е. Петросяна из представительства одной автономной республики пришел официальный протест...

Проведение корпоративного праздничного мероприятия очень часто смыкается с жанром КВН. Внешняя структура и архитектоника драматургии выступлений на эстраде команд КВН всем хорошо известны. Это особая форма, существующая вроде бы только у нас, в России, хотя неувядаемый А. Масляков и объявил недавно, что 8 Ноября отныне является Международным днем клубов веселых и находчивых.

Внимательный анализ того, что нам показывают по телевидению, приводит к некоторым выводам, например, о том, что за спиной этих молодых и разбитных ребят, конечно же, стоят профессиональные авторы, сценаристы и режиссеры. Так сказать, «помогают». Ну, а кого особенно волнует, кто именно придумал ту или иную шутку? Не зря говорится, что «слово не воробей, вылетит — не поймаешь». А остроумное слово, тем более шутка, анекдот, острота на злободневную тему распространяются в обществе со скоростью света.

Хуже другое. Диалоги ка-ве-эн-щиков часто изобилуют остротами, взятыми напрокат из Интернета, а порой и «уведенными» удругих команд. Тут, похоже, «закон — тайга». Даже «Комсомольская правда» как-то разразилась статьей, обвинявшей того же Е.Петросяна в том, что он у команд КВН «шутки ворует». Тут еще надо установить, кто у кого. И что это за объявленный в газете «автор анекдота» — «Команда КВН Уральского политехнического университета»? Это фамилия такая или псевдоним? Авторы иногда выступают в дуэте, иногда объединяются даже втроем, но чтобы автором считалась вся команда, весь университет — это уже «перебор»...

И в то же время выступления команд КВН — это своеобразная открытая лаборатория эстрады. Там порой рождаются и проходят испытания на публике определенные новые и порой неожиданные драматургические схемы, приемы, так называемые «повороты» знакомых нам и совсем свежих тем. И это отрадно. Но этим вопросам будет отведена отдельная глава.

Подробнее к проблемам создания миниатюр, музыкальных мозаик, юмористических монологов и реприз мы обратимся в дальнейшем изложении.

Г Л А В А 1 7

Наши рекомендации