Выступающие углы треугольной формы

Такие выступы относятся к элементу огня.

Благоприятно, когда выступающие углы треугольной формы расположены на юге. Они также превосходны для юго-западного и северо-восточного углов.

При размещении в северо-западном или западном углах забирают удачу.

Лунообразные выступы

Такие выступы относятся к элементу вода.

Они привлекают удачу, если расположены на севере, востоке или юго-востоке, и становятся губительными, когда находятся на юге.

Прочие удачные и неудачные формы выступов

Кроме оценки правильности формы применения символов элементов, мастера фэн-шуй используют и другие методы для определения благоприятности форм. Например, очень распространен способ «измерения» удачи здания, когда по возможности пытаются определить, на какой китайский иероглиф похоже это здание.

Выбор и создание правильных форм

Следующий важный, существенный для хорошего фэн-шуй принцип связан с правильностью формы земельных участков, зданий и прочих структур. Это отражает философию совершенства и симметрии. Совершенство предполагает, что структуры и формы не должны иметь недостающих углов или секторов. Симметрия подразумевает равновесие, при котором не должно наблюдаться избыточного доминирования любого отдельно взятого элемента или типа энергии. Любой лишенный равновесия контур считается в фэн-шуй неблагоприятным. Этот принцип применяется при оценке участков земли, зданий, комнат и предметов мебели.

Все благоприятные формы отличаются правильностью, неблагоприятные формы обычно неправильны и имеют недостающие углы. Фигуры благоприятных форм - двухмерные, трехмерные, вертикальные или горизонтальные, а также все проекции. Фигуры неблагоприятных форм характеризуются наличием недостающих углов или неправильных прямых и кривых линий. Треугольные формы считаются неблагоприятными. Если форма здания неблагоприятна, то решающую роль для определения удачи дома играет расположение центрального входа.

Недостающие углы

Правильные формы всегда благоприятнее, поскольку в неправильных формах всегда присутствуют недостающие углы, а это ведет к дисбалансу. Недостающие углы отнимают удачу конкретного отсутствующего угла, причем размер опасности зависит от отношения к жизни живущего там человека.

Недостающие углы легко заметить, если вписать дом в четырехугольник или прямоугольник. Наложив прямоугольник на план дома, вы сразу увидите недостающие углы. Исправить ситуацию, обусловленную этими недостающими углами, можно несколькими способами.

Выступающие углы треугольной формы - student2.ru Надо соорудить пристройки, охватывающие рассматриваемую область. Это упорядочит форму дома.

Выступающие углы треугольной формы - student2.ru Можно в каждом таком уголке снаружи дома установить высокий фонарь. Если дом имеет и-образную форму, фонари могут располагаться по бокам от входа в центральную часть дома.

Выступающие углы треугольной формы - student2.ru Можно использовать настенное зеркало, которое зрительно расширит стены. Этот способ можно использовать только если в зеркале не будут отражаться входная дверь, лестница или туалет.

Выступающие углы

В домах могут быть не только недостающие углы, но и выступающие. В фэн-шуй считается, что в местах, где есть выступы, усиливается энергия. Насколько положительную или отрицательную роль играют недостающие или выступающие углы для вашего дома, а также кто из членов вашей семьи наиболее подвержен влиянию повышенной доброй или злой судьбы, можно определить, проведя анализ фэн-шуй. Прежде всего выясните, какой элемент представляет данная форма. Затем определите, как этот элемент сочетается с элементом угла, в котором форма расположена. Если взаимодействие этих элементов благоприятно, это сулит добрую удачу. Если же элементы сталкиваются друг с другом, это означает неудачу.

ЛИНЕЙКА МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ

Китайцы исходят из того, что пространство квантовано, то есть его качество меняется ритмически, и это относится не к микромиру, которым оперируют физики, а к вполне ощутимому пространству: один «квант» равен 432 мм. Такой должна быть длина линейки, напоминающей «сантиметр» портного. Линейкой мастер измеряет двери, окна, столы и др., определяя благоприятность размеров. Линейка разделена на 8 частей: 4 благоприятных размера и 4 неблагоприятных.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ РАЗМЕРЫ

Мм

Наиболее благоприятный размер.

Каждый размер делится на четыре одинаковых отрезка, имеющих свою значимость:
первый - 0-13 мм (с точностью до миллиметра) - принесет финансовый успех;
второй - 13-27 мм - покой, наполненный ценностями;
третий - 27-40 мм - все шесть видов удачи;
четвертый - 40-54 мм - богатство.

Мм

Дает помощь наставника, приходящих на помощь людей.
Первый отрезок - 162-175 мм - приносит радость с детьми;
второй - 175-189 мм - неожиданный добавочный доход;
третий - 189-202 мм - большие успехи у сына;
четвертый - 202-215 мм - хорошее будущее.

Мм

Если второй благоприятный размер отделен от первого неблагоприятным, то третий благоприятный идет сразу за вторым. Так будет и далее: два благоприятных размера - два неблагоприятных. Данный размер дает силовую удачу.
Первый отрезок - 215-229 мм - успешная сдача экзаменов;
второй - 229-243 мм - неожиданная или рискованная удача;
третий - 243-256 мм - повышенный доход;
четвертый - 256-270 мм - высокая репутация семьи.

Мм

Первый отрезок - 378-402 мм - прилив денег;
второй - 402-415 мм - успех на экзаменах;
третий - 415-429 мм - достаток в драгоценностях;
четвертый - 429-432 мм - преуспевание.

Как видим, здесь основной смысл в богатстве, драгоценностях, затем идут дети, сдача экзаменов - тоже ради достижения финансового успеха. Это говорит лишь об устремлениях авторов. На самом деле древние письмена всегда многозначны, их глубину можно постичь постепенно, по мере духовного роста. Например, три драгоценности для даоса - три основные энергии в теле, работа над которыми позволяет достичь бессмертия. Экзамены - совсем не обязательно экзамены в школе или вузе; жизнь устраивает экзамены покруче. А дети, сыновья могут символизировать учеников, последователей.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ РАЗМЕРЫ

Мм

Может привести к болезням.
Первый отрезок - 54-68 мм - грозит денежными потерями;
второй - 68-81мм - юридическими проблемами;
третий - 81-95 мм - неудачами, вплоть до тюрьмы;
четвертый - 95--108 мм - грозит смертью супруга или супруги.

Мм

Этот размер называют «разделением» (ли).
Первый отрезок - 108-122 мм - грозит неудачами;
второй - 122-135 мм - денежными потерями;
третий - 135-149 мм - встречей с недобросовестным человеком;
четвертый - 149-162 мм - возможностью стать жертвой кражи или ограбления.

Мм

Участок потерь.
Первый отрезок - 270-284 мм - смерть или отъезд;
второй - 284-297 мм - потеря необходимого;
третий - 297-311 мм - изгнание;
четвертый - 311-324 мм - значительные финансовые потери.

Мм

Очень плохая судьба.
Первый отрезок - 324-338 мм - несчастья;
второй - 338-351 мм - смерть;
третий - 351-365 мм - болезни;
четвертый - 365-378 мм - конфликты.

Для определения качества размера стандартной двери высотой 205 см следует разделить 205 на 43,2 см. Получается 4 целых, остаток - 32,2 см. Именно этот остаток и значим при определении размера. Данный отрезок означает очень плохую судьбу, а конкретно - несчастья.

Существуют способы визуального изменения размера дверного проема. Так, например, часть двери, выкрашенная в красный цвет, считается «сгоревшей», то есть несуществующей. Этим способом можно уменьшить или увеличить дверной проем до благоприятного размера.

Наши рекомендации