Арт-Проект «По следам Красной книги»

Арт-Проект «По следам Красной книги»

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 в 2017 году в Российской Федерации проводится Год экологии.
Целью проведения в 2017 году Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Проведение в 2017 году Года экологии способствует привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, а также внесет вклад в формирование позитивного имиджа государственной политики Российской Федерации в сфере сохранения природного наследия.

Важнейшая часть этой кампании - развитие экологической культуры общества.

Мы, художники арт-проекта «По следам Красной книги», не хотим и не можем остаться в стороне от актуальной проблемы сохранения красоты нашей планеты, её флоры и фауны. Своими произведениями, которые посвящены редким видам живой природы, мы хотим обогатить людей знаниями о нашей планете, привлечь внимание жителей планеты к ускользающей красоте нашего мира.

Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут. Человек наносит природе большие и малые раны в течение многих веков. Начиная с 17 века, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причем, более половины из них уничтожены за последние 50 лет!

Мы, художники, хотим напомнить обществу о причинах, которые приводят вымиранию редких животных:

- Загрязнение атмосферы, почвы, воды, шумовые загрязнители;

- Огромные мусорные свалки и полигоны;

- Переизбыток удобрений, химических пестицидов, которые используются для борьбы с вредителями;

- Кислотные дожди! Главные виновники этого – промышленность, электростанции, автомобили;

- Вырубка больших лесных массивов;

- Осушение болот, непрерывное расширение автодорог;

- Лесные пожары;

- Охота за ценным мехом для продажи или редким зверем для зоопарков, цирков или богатых людей;

- Охота как вид спорта;

- Бездумное срывание дикорастущих цветов для забавы, в подарок или для букетов.

- Изготовление чучел животных для музеев или для украшения гостевых домиков.

Исчезнувшие животные, которых мы никогда не увидим: тур, тарпан, стеллерова корова, странствующий голубь, сумчатый волк. Черный список можно продолжать.

Мы хотим, чтобы живописные произведения Арт-Проекта «По следам Красной книги» рассказали о редких видах мира живой природы, исчезнувших или исчезающих животных. Наша потенциальная аудитория очень широка: это школьники и детсадовцы, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, любые неравнодушные люди, которые хотят жить на прекрасной, а не на разоренной планете.

Воздействие живописи на эмоциональную сферу человека трудно переоценить. С полотен на зрителей глаза в глаза будут смотреть те животные, которые именно в этот исторический момент требуют защиты и покровительства. Иначе они навсегда исчезнут с лица Земли.

Не каждый человек заглядывает в «Красную книгу». Но это сделали мы - художники арт-проекта «По следам Красной книги». Более того, своими произведениями мы «перевели» «Красную книгу» с языка цифр и описаний на язык чувств и эмоций. Возможно, дети, которые посмотрят в эти глаза на полотнах, запомнят, что мир дикой природы прекрасен и гармоничен, он имеет чувства, живет своей жизнью и его разрушение является непростительным преступлением.

Выставки произведений Арт-Проекта «По следам Красной книги» помогают оживить лучшие чувства в душе каждого человека, они воспитывают чувство патриотизма и гордость за нашу Родину, учат видеть красоту во всех проявлениях жизни, обогащают зрителя чувством гармонии, цвета, развивают воображение.

Создан логотип арт-проекта «По следам Красной книги» и изготовлен ролл-ап для проведения уличных мероприятий с целью популяризации основной цели проекта, создан бланк диплома/благодарственного письма участника проекта за активную работу.

Мая 2017 года арт-проект «По следам Красной книги» участник празднования 72-ой годовщины победы в Великой отечественной войне на центральной площади города Одинцово.

Июня 2017 года Арт-Проекта «По следам Красной книги» вышел со своей миссией на Ежегодный Всероссийский Пушкинский праздник, посвященный дню рождения А.С.Пушкина, который проводился уже 42 года подряд в селе Захарово Одинцовского района. Глава города Одинцово Гусев Александр Альбертович с большим интересом отнесся к Арт-Проекту, обозначил его значение для развития экологической культуры общества, оценил качество представленных живописных работ, ознакомился с каталогом проекта «Экология в живописи»

12. 9 июня 2017 года на фестивальной площади парка «Сокольники» прошел первый детский благотворительный творческий фестиваль «Родом из детства»! Это мероприятие городского масштаба было приурочено ко Дню защиты детей и направлено на поддержку детского творчества и благотворительности в нашей стране! В этом мероприятии приняли участие художники Арт-Проекта «По следам Красной книги» совместно с различными социальными организациями, в числе которых благотворительный фонд «Люблю жизнь», общественная организация помощи инвалидам «Союз Веста», реабилитационный центр «Сад Долголетия», Спортивно-педагогический колледж Москомспорта. На фестивальной площади были развернуты шатры, где представители проекта организовали выставку картин и проводили мастер класс по живописи. http://www.bfrd.ru/festival/

13. 12 июня 2017 года благотворительная выставка и проведение мастер классов по живописи в рамкахарт-проекта «По следам Красной книги» состоялись в Муниципальном бюджетном учреждение культуры сельского поселения Ершовское «Культурно-досуговый центр» в честь праздника Дня России. Руководством Администрации села Ершово и «Культурно-досугового центра» была прекрасно оформлена площадь к празднику перед зданием Администрации, большое количество танцевальных, вокальных коллективов, духовой оркестр исполнили свои номера. Выставка произведений арт-проекта замечательно вписалась в праздничную обстановку и атмосферу. Художники не сидели без дела, как всегда. Нашлось много желающих взрослых и детей, заинтересованных в написании картин собственными руками. Результат порадовал всех.

14.12 июня 2017 года благотворительная выставка и проведение мастер классов по живописи в рамкахарт-проекта «По следам Красной книги» состоялись в Муниципальном бюджетном учреждение культуры клубного типа «Культурно - Спортивный центр «Часцовский»во время праздничного мероприятия, посвященного Дню России.. Директор Шевченко Наталья Викторовна, не взирая на занятость в связи с подготовкой концерта, для нас, членов проекта, подготовила столы, краски, кисти, мольберты. Мы очень быстро смонтировали выставку живописных работ, тут были и полярная сова, и пингвины, и снежный барс, и аргали, и другие персонажи. Население поселка Часцы сразу проявили заинтересованность к картинам и к мастер классу. К сожалению, он длился всего 1,5 часа, а потом нас всех «прогнал» сильнейший ветер и дождь.http://ksc-chasci.mo.muzkult.ru/gallery/den_rossii

15. 17 июня 2017 года благотворительная выставка и проведение мастер классов по живописиарт-проекта «По следам Красной книги» состоялись в рамках ЭкоФеста 2017, который проводил Альфа банк на территории Волынского конгресс парка. Это был огромный праздник: концерт, игры, развлечения, различные мастер классы. Присутствовало на мероприятии 2500 сотрудников банка, их семьи, гости. Арт-проект «По следам Красной книги» расположился на полянке около сцены. Дети и взрослые, которые принимали участие в мастер классе получили огромное удовольствие от «игры» с красками, было написано около 100 картин. Парафейник Виктор, член Международного художественного фонда, участник нашего проекта прямо на глазах у зрителей написал картину о месте, где проходил Эко фестиваль. Данную картину и каталог «Экология в живописи» были преподнесены в качестве подарка руководству Альфа банка. Также каталог был подарен представителям Фонда защиты дикой природы.

16. 15 июня 2017 года в 16.00. на состоялось официальное открытие (первыйэтап) Арт-Проекта «По следам Красной книги» и презентацию каталога «Экология в живописи». Место проведения: Москва, Сивцев Вражек,29/16, 3 этаж. Помещение Рлоссийской академии естественных наук. На данном мероприятии были подведены итоги первого этапа проекта, вручены дипломы, благодарственные письма от различных организаций, в которых проводились благотворительные выставки имастер классы по живописи,награды за активное участие в мероприятиях. Экспозиция насчитывала 52 произведения, выполненных в различной технике, но все посвященные страницам Красной книги. На выставке работало жюри конкурса живописных произведений Арт-Проекта «По следам Красной книги» в составе: председатель жюри Баженова Наталья, член Союза художников России, член международного художественного фонда, Асланян Фридон, Почетный член Академии художеств России, Бекасов Дмитрий, представитель Департамента культуры города Москвы. Было выбрано 6 победителей конкурса, им вручили дипломы и памятные подарки. Мероприятие прошло с большим успехом, вызвало интерес не только участников проекта, но и гостей.

На протяжении всего времени работы Арт-Проекта «По следам Красной книги» с нами были наши партнеры, которым выражаем благодарность за поддержку и активную помощь:

Российская Академия естественных наук по Международной экологической премии «EcoWorld» (Арт-Проект «По следам Красной книги» является номинантом данной премии)

2.Московский зоопарк (выставки, мастер классы на территории зоопарка)

Одна из главных радостей творчества – получать отклик на свои произведения. И мы почувствовали эту обратную связь на всех мероприятиях Арт-Проекта «По следам Красной книги». Приятно, что зрители не только рассматривали картины. Они активно вступали в беседы, рассказывали о своем опыте общения с живой природой. Многие попросту фотографировались на фоне картин и благодарили художников за их труд, восторгаясь красотой картин.

Главная миссия Арт-Проекта «По следам Красной книги» - сделать мир лучше, совершеннее, чище. В наш век высоких технологий как никогда важно заботиться о будущем, ведь никто кроме нас не способен изменить наше настоящее, чтобы обеспечить благодатную почву для жизни и здоровья грядущих поколений. И мы, художники, на верном пути.

Николаева Наталья Ивановна

Художник, член НКХ «ЭТЮД»,

ДАТА: 22 июня 2017 г.

Арт-Проект «По следам Красной книги»

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 в 2017 году в Российской Федерации проводится Год экологии.
Целью проведения в 2017 году Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Проведение в 2017 году Года экологии способствует привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, а также внесет вклад в формирование позитивного имиджа государственной политики Российской Федерации в сфере сохранения природного наследия.

Наши рекомендации