Кодекс Атлантикус (Атлантический кодекс)

Кодекс хранится в Милане в библиотеке Амброзиана. Содержит множество рисунков, большинство из которых датируются периодом с 1480 по 1518 год. Отражает все аспекты интересов Леонардо - от математики до геометрии, астрономии, ботаники, зоологии и военного дела. На сегодняшний день рукопись состоит из двенадцати томов в кожаном переплёте, включающих 1119 страниц разного размера. Название «Кодекс Атлантикус» связано с большим форматом листов, напоминающих атлас. Этот кодекс был создан приблизительно в конце XVI века скульптором Помпео Леони, который нарушил существующую хронологию рукописей, попавших ему в руки. Леони отделил все научные и технические рисунки, содержащиеся в кодексе, от натуралистических и анатомических рисунков, многие из которых сейчас являются частью королевской коллекции Виндзоров.

Кодекс Лестера

Кодекс был приобретён Биллом Гейтсом в 1995 году. Рукопись состоит из 64 листов в кожаном переплёте. В кодексе содержатся заметки в области гидравлики и исследования принципов движения воды. Рукопись датируется периодом с 1504 по 1506 год. На страницах кодекса также можно найти некоторые исследования в области геологии и астрономии.

Кодекс Тривульцио

Кодекс хранится в Милане в библиотеке Тривульцио Кастелло Сфорцеско. Состоит из 55 листов (в оригинале было 62 листа). Помимо исследований в области архитектуры и религии в рукописи содержатся страницы, свидетельствующие о невероятных усилиях Леонардо по литературному самообразованию. Большинство страниц датируются периодом с 1487 по 1490 год.

Виндзорский кодекс

Рукопись хранится в королевской библиотеке Виндзорского замка. Включает в себя 600 рисунков различной тематики и размеров. Рисунки посвящены исследованиям в области анатомии человека, географии и анатомии лошадей. Также кодекс содержит карикатуры и несколько карт. Рисунки были созданы в различные периоды жизни Леонардо, приблизительно между 1478 и 1518 годами.

Трактат о полёте птиц

Трактат хранится в Турине в библиотеке Реале. Рукопись содержит 17 страниц (в оригинале было 18 страниц), посвященных преимущественно анализу принципа полёта птиц, а также вопросам воздушного сопротивления и воздушным потокам. Рукопись датирована приблизительно 1505 годом.

Кодекс Ашбернхема

Хранится в Париже во Французском институте. Кодекс представляет собой рукописи в картонном переплёте. Изначально они были частью кодекса А, откуда были удалены в XIX веке. Затем им были присвоены номера 2037 (ранее кодекс B) и 2030 (ранее кодекс А). Данная коллекция посвящена преимущественно живописи, а также содержит различные рисунки, с большей вероятностью относящиеся к периоду с 1489 по 1492 год.

Французский кодекс

Это собрание хранится в Париже во Французском институте. Данный кодекс содержит двенадцать рукописей разного размера, частично в пергаментном, частично в кожаном переплёте, некоторые записные книжки по-прежнему сохранились в картонном переплёте. Самым маленьким является Кодекс М (10 × 7 см), а самым крупным Кодекс С (31 × 22 см). Эти кодексы были обозначены буквами от А до M и содержали исследования в области военного искусства, оптики, геометрии, гидравлики и полёта птиц. Большинство страниц могут быть датированы предположительно периодом с 1492 по 1516 год.

Мадридский кодекс

Эти рукописи хранятся в Мадриде в Национальной библиотеке, где они и были обнаружены лишь в 1966 году. Кодекс представляет собой рукописи в переплёте из красной марокканской кожи. Материалы состоят из двух томов. Для более лёгкой идентификации они были названы «Мадридский кодекс I» и «Мадридский кодекс II». Большая часть страниц в Мадридском кодексе I содержит исследования Леонардо в области механики и датируется периодом с 1490 по 1496 год, в то время как Мадридский кодекс II посвящён исследованиям в области геометрии и датируется периодом с 1503 по 1505 год.

Изобретение экспонатов.

Танк, пулемёт, автомобильный домкрат, вертолёт, шарикоподшипник - это всего лишь несколько примеров изобретений да Винчи, свидетельствующих о том, насколько он опережал своё время.

Исторические документы свидетельствуют о том, что Леонардо поручал местным плотникам, которым он доверял, сконструировать несколько машин по своим чертежам. К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одной такой машины.

Систематическое изучение технических разработок да Винчи - относительно новое явление, ставшее распространённым лишь в последние 50 лет. Каждая выставочная модель была воссоздана строго по чертежам кодексов Леонардо. Действующие модели были выполнены из исторически достоверных материалов, таких как дерево, хлопок, медь, железо, ткань.

Вокруг изобретений Леонардо развернулись настоящие научные споры. Некоторые учёные полагают, что зачастую да Винчи специально допускал ошибки в своих чертежах, с тем чтобы «авторские права» принадлежали именно ему.

Удивительно то, насколько прогрессивными были машины да Винчи, опередившие своё время на 400 - 500 лет. Это область знания, в которой гений да Винчи проявился как нельзя ярко. Оставаясь верным принципам наблюдения и эмпиризма, большую часть своего времени он проводил, экспериментируя со своими конструкциями. Большинство машин Леонардо так и не были сконструированы. Другим же было не суждено появиться при жизни гения, принимая во внимание, насколько прогрессивно он мыслил для своего времени.

Основоположник полета.


Наши рекомендации