Корма, рационы и техника кормления.

Для удовлетворения потребности баранов-производителей в энергии, питательных и биологически активных веществах в их суточный рацион должны входить разнообразные высококачественные корма растительного и животного происхождения. Основными кормами для баранов являются сено злаковых и бобовых культур, травяная резка искусственной сушки, силос, сенаж, корнеплоды, смесь концентрированных кормов (дробленое зерно злаковых и бобовых, отруби, жмыхи). Из кормов животного происхождения используют высушенный обрат, рыбную, мясо-костную муку, кормовые дрожжи.

В стойловый период полноценное кормление баранов обеспечивается и к рациону злаково-бобового сена — 35-40 % по питательности, CD.......х кормов — 20-25 % и концентрированных — 40-45 %

Корма, рационы и техника кормления. - student2.ru

В пастбищный период потребность баранов-производителей в питательных веществахв полной мере обеспечивается при пастьбе их на мошичестественных и сеяных травами подкормке концентрированными кормами в размере 0,6-0,8 кг на голову в день.Необходимо избегать избыточного скармливания концентрированных кормов,так как это отрицательно сказывается на физиологическом состоянии баранов. Оптимальным следует считать в рационах 41-42 % концентрированных кормов от сухого вещества.Высокая плодовитость и оплодотворяемость матокво многом зависят от подготовки к случке баранов, поэтому их начинают подготавливать за 1,5-2 месяца до взятия спермы, так как продолжительность созревания спермиев составляет от 40 до 50 дней. Количество сочных кормов в рационах баранов-производителей необходимо ограничивать и увеличить дачу энергетических и белковых кормов. В последний месяц подготовки баранов кормят так же, как и в период интенсивного получения от них спермы.В случной период рационыдолжны состоять из разнообразных и хорошо поедаемых кормов. На жизнеспособность и количество спермиев положительно влияет скармливание баранам-производителям кормовых дрожжей и кормов животного происхождения (молоко снятое, мясо-костная мука и др.), а также сочных и витаминных кормов.Концентрированныекорма лучше давать баранам в виде многокомпонентных смесей дробленых зерновых или в виде специальных комбикормов промышленного производства.Это позволяет наиболее полноценно балансировать рационы кормления племенных баранов но питательным и биологически активным веществам в зависимости от интенсивности их использования.

Корма, рационы и техника кормления. - student2.ru

Корма, рационы и техника кормления. - student2.ru

Применение комбикормов в рационах баранов вместо зерносмесей позволяет увеличить объем эякулята на п,5%, концентрацию спермы — на 8,2-14,9%, повысить плодовитость маток на 8,5%. В летний период целесообразно не менее 50 % сена в рационе барановзаменять зеленой травой, которую желательно давать в подвяленном виде. Кормят производителей как в зимний, так и в летний периоды два раза в сутки. Бараны должны быть постоянно обеспечены чистой водой и иметь длительный активный моцион на открытом воздухе.Барану-производителю массой 80-100 кг необходимо давать за год не менее 720 ЭКЕ и 72 кг переваримого протеина. Для контроля состояния здоровья племенных баранов, зависящего от полноценности кормления, условий содержания и режима их использования, необходимо регулярно проводить клинические осмотры и контролировать живую массу производителя и качество спермы.



Наши рекомендации