Относится ли Ци И к какой-нибудь религии и не противоречит ли она другой религии?

Ци подобна невидимому веществу вроде ветра, холода, тепла. Достаточное количество Ци, циркулирующей по телу человека, обеспечивает здоровье, а недостаток или застой вызывают болезнь. Состояние Ци определяет состояние нашей внутренней атмосферы. Ветер, свет и другие элементы влияют на нашу внешнюю атмосферу. Ци можно сравнить с солнечным светом I внутри нас, абсолютно необходимым для нашего физического и умственного благополучия.

Китайцы знали о Ци еще 2000 лет до н. э., во времена Желтого Императора. Исторические документы о феномене Ци уходят корнями во времена Лао-Цзы, который упоминал Ци в своем Дао дэ цзине. Исцеление с помощью энергии Ци является важной частью истории китайской культуры и традиционной китайской медицины.

Цигун — одна из древнейших систем, которая развилась благодаря потребности в культивировании и использовании энергии Ци. Поскольку Цигун являлся наиболее эффективным способом приобретения здоровья и умственной сообразительности, буддистские и даосские монахи практиковали его как вспомогательное средство для достижения целей буддизма и просветления. Цигун постепенно стал обязательной дисциплиной в монастырях. То, что буддистские монахи практиковали Цигун, еще не означает, что Цигун является частью буддизма, даосизма или любой другой религии или политической системы.

На протяжении всей моей жизни я имела возможность извлекать преимущества из достижений как восточной, так и западной традиции, не воспринимая их как часть моих религиозных верований. Мне кажется, что древние знания и традиционные методы исцеления отлично сочетаются с новейшими витаминами и фармацевтическими пилюлями, если их с умом комбинировать.

Идея о том, что нужно или выбрать что-либо, или порицать это, противопоставляя одно другому, кажется нелепой и ограниченной. Почему нельзя использовать то, что приносит нам пользу, вне зависимости от того, из какого уголка земли оно пришло? Методы подпитки энергией Ци и само понятие Ци являются буддистской традицией не более чем прием витаминов — христианской традицией.

Я привык к тому способу, которым дышу обычно, и кажется, со мной все в порядке. Зачем мне узнавать что-то еще о дыхании? Разве дыхание не является естественным инстинктом?

Дыхание — это естественный инстинкт, но это не означает, что мы естественно пользуемся им так хорошо, как могли бы. Всегда есть место для совершенствования. Люди научились совершенствовать множество инстинктивных действий. Мы научились бегать быстрее, прыгать выше, петь лучше и даже жевать более эффективно. Поскольку дыхание — это жизнь, и мы должны постоянно дышать, чтобы выжить, то разве дыхание не является самым важным действием?

Инстинктивными называются такие действия, которые просто происходят без нашего вмешательства, без мыслей о том, как это сделать. Мы можем дышать, не понимая, как это происходит. Но предположите, что пришло время, когда нам нужно понять это, но мы не знаем, как этого достичь. Если вы когда-нибудь наблюдали за человеком, которому трудно дышать, или если вам самим приходилось сражаться за воздух, вы знаете, насколько пугающим может быть любой перерыв в дыхании. Если вы овладеете искусством дыхания, вы будете лучше подготовлены для решения любой проблемы со здоровьем, которая угрожает вашему дыханию. И, когда мы знаем, как держать под контролем свое дыхание, мы можем быть уверены в своей способности овладения и другими сферами нашей жизни.

Дыхание является наиболее важным действием, потому что мы совершаем его в каждый момент нашей жизни. То, как мы дышим, влияет на каждую нашу клеточку, на все, что мы думаем, чувствуем или делаем. Каждый из нас в среднем делает 20 000 вдохов/выдохов в сутки. Если мы усовершенствуем хотя бы крошечную частичку каждого дыхания, то представьте, какая будет совокупная польза.

Когда мы неправильно выполняем другие инстинктивные действия — такие, как ходьба или разговор, — люди вокруг нас замечают это и указывают на наши ошибки. Но что касается дыхания, вряд ли кто-нибудь может заметить, как мы это делаем. Если вы сами не замечаете своего дыхания, то есть ли у вас шанс избежать дальнейшего углубления ваших плохих привычек или ошибок? Изучение дыхания и контроль над ним поможет вам заботиться о своем здоровье.

Наши рекомендации