Глава 12, в которой наш герой получает пыльную работенку.

Есть множество различных мест, не описать которые было бы преступлением. Это же то место, с описание которого нужно именно начинать.

Дворец Бурншенн, если посмотреть на него снаружи, ничем не примечателен, не беря во внимание его сады и оранжереи, построенные давным-давно, притом в диковинном округлом стиле. Само же здание представляет практически обыкновенный трехэтажный прямоугольный параллелепипед с выпуклостями по обе стороны и парадным входом, имеющий желтовато-бежевый цвет и белые колонны, выходящие из стен.

Несмотря на внешнюю простоту, внутри он бесподобен и не повторим. Начнем с того, что каждый этаж имеет свой главный цвет: первый – белый, по большей части занимаемый огромным парадным залом; второй – желтый, для деловых помещений; третий – зеленый, спальный.

В первом этаже особо примечателен был потолок, весь расписанный ангелами, облаками, знаменитыми людьми и прочим. С потолка свисали три огромнейшие люстры, а к потолкам через зеркальные и оконные пролеты крепились канделябры на пять свеч. Должно заметить, зеркала являлись еще одной неотъемлемой чертой дворца – в каждой комнате они были, либо стены отполировывались так тщательно, что в них можно было увидеть собственное отражение.

Второй этаж был обвешан картинами, в основном портретами. Здесь от лестницы отходил большой просторный коридор, от которого уже строились достаточно тесные комнатушки кабинетов. Света было мало, да и преобладали темные оттенки.

Довершает экскурс этаж спальный, в котором не было никаких портретов, ни картин, а были разукрашенные растительными рисунками стены. Большую часть пространства занимала зала для игр, в которой можно было найти любой инструмент, известный в здешних местах. А посередине стояла большая золотая арфа, излюбленная в Империи.

Компания осталась ждать в парадном, наверх поднялись только Матиаш и Фредерика. Лакей просил ожидать, пока хозяин выйдет. Время тянулось долго, и Мария начала разговор:

- Говорят, ты дверей боишься.

- Кто говорит?

- Да так, никто, я же не такая, чтобы указывать на одного усатенького малорослого эльфа. Так это правда?

- Да, это действительно так. В детстве я много… бился о них, вот и появился страх.

- Не понимаю, как можно бояться кудцка дерева, который обычно и не замечает никто. Ну, по крайней мере, я никогда им значения не придавала. Эх, рыцарь без страха и упрьёка… мой рыцарь…- и она так посмотрела на него, непередаваемо, неописуемо, одновременно и добро, и жалостливо, и горделиво, но, видно, не за себя, хотя кто знает, с мягкой улыбкой, растянутой, нет, ни в коем случае не растянутой, живой, на ее слегка пухленьких щечках. Было в этом взгляде что-то… ну нет, нельзя такое отразить на листе… детское, верно, хотя она и сама была такая, не взрослая, нет-нет.

- Ваш? Однако же, честно скажу, отрадно слышать эти слова. Но должен признаться, не имею громкого титула, да и вообще воспитан в монастыре.

- Вы ето себя ние обнадеживайте, от судьбы не убежишь.

- От какой это судьбы? О чем вы это говорите? Да вы, видно, играете со мной.

- А вы поцелуйте вон тот пьёртретик,- она указала на висевшую не так далеко картину, на которой была изображена девушка, похожая на Фредерику.

- Да ну с вас ребячеств, на кой мне это делать. Я не хочу.

- А если я прикажу? Я же принцесса.

- А я частное лицо, имеющее сравнительно большой капитал, владеющее акциями и титулом магната. Да и вообще я верноподданный другой страны.

- То есть, приказы мои ты исполнять отказываешься?

- А это смотря, что вы приказываете.

- То есть, ты будешь делать что-либо только по желанию?

- Да.

- И если оно совпадает с рацпориажением, ты это обязательно выполнишь?

- Беспрекословно.

- Ну так я тебе приказываю меня поцеловать!

И он постоял, подошел к ней, легко обнял и, чуть было, наклонился, как из дальней двери вышел эльф. Матиаш сразу одернулся, выпрямился, а принцесса с лихим взглядом прищурилась на вошедшего.

Это оказался ее старший брат, Франц. Как мне кажется, к таким «личностям» можно относиться только с призрением или жалостью, если ты, конечно, не являешься родителем такого чуда. Во все времена, когда только существовала мода, всегда находились ее приверженцы (собственно, потому-то она и существовала). Понятно, что все новые тенденции взрослым поколением воспринимаются враждебно, но та мода, которой поддался юный принц, осуждается чуть ли не всеми, кроме самих ее последователей.

Это было существо, выше и старше Матияша. Сгорбленное, смотрящее в пол или, редко, в потолок, но никогда не в лицо, говорящее исключительно в нос, тощее и, прямо скажем, гадкое, никак не похожее на мужчину, мальчика или другого, а, скорее, напоминающее червя. Одежда всегда имела растрепанный вид, естественно, заклешированный и обычный для подобных объектов. Прическа не просто была неестественной, но и разукрашенной синим и желтым цветами.

- Ах, сестрен, опять где-то пропадаль. Ми тут уже заскучалистсь,- на лице его изобразилась гадкая синяя, в цвет губ, улыбка.

- Ах, братец, а ты ни капельки не изменился.

- А мне что же меняться? Как хотцу, так и хозжу.

- Да нет, тут как раз не как ты хочешь, а как хотиат другие.

- Ничьего ты ние понимать,- с этими словами он развернулся и пошел в другой кабинет.

А с противоположной стороны показалась другая фигура. Этот эльф был изнеможен, с синяками под глазами, и передвигался медленно, опустив голову. Сейчас он похож на призрака, но ранее это был достаточно молодой для своих лет, властный, хитрый и лихой правитель. Черная грива, голубые глаза, пухлый нос и крепкая, большая фигура.

- Кто из вас победитель турнира?- спросил он, слегка приподняв измученный взгляд, не поняв, что перед ним стоит дочь. Но через несколько мгновений глаза расширились, фиолетовые пятна начали отступать, а лицо изменялось, принимая живой вид,- дочка! Фрида! Родная!- и он бросился обнимать ее, целуя в макушку. Слезы текли у него из глаз ручьем,- Ну, иди, матэр там не жива, не мертва… А вы, стало быть, не только побиедили в турнире, но и вернули мне дочь?

- Так точно-с, ваше величество.

- Пройдемте-ка в мой кабинет, к вам есть сериозный предложение.

- Как вы, верно, уже зниаете,- продолжился разговор в богато обставленной золотой комнате, под звон больших часов в виде башни, играя партию в шахматы,- наш император уже продолжительное время лежит на смертном одре. В скором времени начнется Игра.

- Простите, Игра?

- Да, ониа самая. Борьба за трон императора, которая рацвернется между Астриште, Богеништией и Брандушвейге. Карты раскладываются ние в нашчу сторону. Юный лорд Богеништии в сговоре с княжеством и, по сути, является их марионеткой. А мы одни. Было предложение сочетать браком Фредерику и княжича Брандушвейге.

- Ни в коем случае нельзя этого делать!

- Но почиему?

- А вы разве не видите, что это стратегическая хитрость. Они, будто, откажутся от трона, но потом вас наверняка убьют, а на уже ваш трон эрцгерцога появится новый претендент, который и станет императором. Вот так они пробьются в дамки. Тем более… я ей обещал, что она за Зигфрида не выйдет.

- Ах, обещали? Ну, что же, я дам вам шанс исполнить клятву, но немного не так, как вы диумали. Ние хотите добыть мне корону дипломатией, так добудите фоиной. Назначаю вас капитаном,- он выписал бумагу и опечатал,- дадите документ казначею, он выдаст деньги на сбор собственной роты.

- Вам мат.

- Да, да, видно, я ние ошибся. Тебе будет дано право участвовать в штабе армии. Нам нужчны такие люди.

- Что же, спасибо за оказанное доверие, хотя, по моему мнению, это как-то не разумно, доверять какому-то мне такое дело.

- А ты думаешь, мы о тиебе ничего не знаем? О, да мы, быть может, знаем более, чем ты сам.

- Ну что, как все прошло,- спросил Пшемисл, увидав Матияша на лестнице.

- Господа, готовимся к войне. Мне выписали деньги на формирование эскадрона, или роты. Не хотите ли побыть взводными?

- Что же,- продолжил Павел,- командир с меня три шкуры сдерет, когда узнает, что я делал, но я с тобой!

- И я, пан, тоже,- вставил Никодем,- на войне я, верно, уж научусь контролировать свою силу.

- А я, признаюсь, не люблю войну. Особенно если кормят плохо. Но, если уж Бог меня такой компанией одарил, да и все вы согласны, ну так быть по сему!

Наши рекомендации