Об областном конкурсе творческих работ

«Выборы глазами молодых и будущих избирателей»

Областной конкурс творческих работ «Выборы глазами молодых и будущих избирателей» (далее – Конкурс) проводится в рамках Сводного плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Самарской области на 2017 год, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Самарской области от 15 декабря 2016 года № 3/14-6.

Организатором Конкурса является Избирательная комиссия Самарской области (далее – Комиссия). Территориальные и участковые избирательные комиссии, Молодежная избирательная комиссия Самарской области оказывают Комиссии необходимое содействие в организации и проведении Конкурса.

Проведение Конкурса в 2017 году тематически посвящается выборам, проводящимся на территории Самарской области в 2017 году (далее – выборы).

Общие положения

1.1. Основными целями и задачами Конкурса являются:

распространение в молодежной среде представления об эффективности и демократичности избирательной системы современной России;

формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны;

повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;

распространение в молодежной среде знаний об избирательных правах граждан;

повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей;

поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на электоральную активность.

1.2. Организаторы оставляют за собой право выставочной демонстрации и некоммерческой публикации присланных на Конкурс работ. Конкурсные работы могут быть использованы в деятельности Комиссии, в том числе для издания материалов, направленных на повышение электоральной культуры участников избирательного процесса.

Номинации конкурса

1. Плакат.

2. Рисунок.

3. Фотография.

4. Видеоролик.

5. Авторское стихотворение.

6. Проблемное эссе.

Требования к работам, представляемым на Конкурс

3.1. Требования к работам, представляемым на Конкурс в номинации «Плакат».

Для участия в Конкурсе принимаются авторские плакаты, представляющие собой крупноформатное изображение, сопровожденное кратким текстом, содержащим смысловое сообщение по тематике Конкурса. Текст на плакате должен быть разборчивым.

Конкурсная работа может быть выполнена в любой технике изобразительного искусства (графика, компьютерная графика, граффити, смешанные техники, коллаж и т.д.) и любыми материалами (тушь, гуашь, акварель, пастель и т.д.) на бумаге (картоне) формата от А3 до А1.

3.2. Требования к работам, представляемым на Конкурс в номинации «Рисунок».

Для участия в Конкурсе принимаются авторские работы, представляющие собой изображение на плоскости, и являющиеся самостоятельным по значению произведением, выполненные от руки в соответствии с тематикой Конкурса.

Работа может быть выполнена в любой технике изобразительного искусства (графика, живопись и т.д.) на бумаге (картоне) или ином материале формата от А4 до А1 с использованием одного и более цветов.

3.3. Требования к работам, представляемым на Конкурс в номинации «Фотография».

Для участия в Конкурсе принимаются фотографии размером 20 см х 30 см, выполненные в соответствии с тематикой Конкурса. К конкурсному материалу прилагается его электронный вариант на CD-диске.

3.4. Требования к работам, представляемым на Конкурс в номинации «Видеоролик».

Для участия в Конкурсе принимаются видеоролики, выполненные в соответствии с тематикой Конкурса и направленные на повышение гражданской активности избирателей, побуждению к участию в выборах.

Продолжительность видеоролика должна составлять не менее 1,5 минуты и не более 5 минут. Конкурсный видеоматериал подается в электронном варианте на DVD или CD-диске. Формат конкурсных видеоматериалов – mpg2, mpg4, avi с качеством звука в диапазоне 60 Гц – 12 500 Гц и разрешением не менее 1024х768 пикселей с частотой кадров не менее 25 кадров/сек.

3.5. Требования к работам, представляемым на Конкурс в номинации «Авторское стихотворение».

Для участия в Конкурсе принимаются стихотворения собственного сочинения, выполненные в соответствии с тематикой Конкурса.

Объем работы – не более 2 страниц печатного текста формата А4. Текст документа должен иметь следующие параметры: шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, полуторный междустрочный интервал, поля – по 2 см с каждой стороны). Конкурсный материал подается в печатном виде с приложением его электронного варианта на CD-диске.

3.6. Требования к работам, представляемым на Конкурс в номинации «Проблемное эссе».

Для участия в Конкурсе принимаются эссе, выполненные в соответствии с тематикой Конкурса. Конкурсная работа должна содержать описание проблемы, затронутой в работе, и авторскую позицию по затронутой проблеме.

Объем работы – не более 2 страниц печатного текста формата А4. Текст документа должен иметь следующие параметры: шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, полуторный междустрочный интервал, поля – по 2 см с каждой стороны). Конкурсный материал подается в печатном виде с приложением его электронного варианта на CD-диске.

3.7. Подача работ на Конкурс по всем номинациям оформляется заявкой, оформленной в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

3.8. Работы, представляемые на Конкурс в номинациях «Плакат», «Рисунок» или «Фотография», должны иметь также этикетаж, оформленный в соответствии с приложением № 2 к настоящему Положению.

3.9. Конкурсные работы не должны содержать признаки предвыборной агитации. Работы, содержащие признаки предвыборной агитации, конкурсной комиссией не рассматриваются.

3.10. Представленные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

3.11. Работы, не соответствующие настоящим требованиям, а также нарушающие авторские права других лиц, к рассмотрению не принимаются.

3.12. Решением организаторов соответствующего этапа Конкурса номинация, в которой конкурсная работа заявлена участником конкурса, может быть изменена на иную, соответствующую содержанию конкурсной работы.

Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса являются воспитанники, учащиеся, студенты образовательных организаций Самарской области всех организационно-правовых форм и типов, реализующих основные и дополнительные образовательные программы.

4.2. Подведение результатов Конкурса осуществляется по следующим возрастным категориям участников:

I группа – до 7 лет;

II группа – от 8 до 10 лет;

III группа – от 11 до 15 лет;

IV группа – от 16 до 18 лет;

V группа – от 19 лет до 21 года.

Порядок организации и проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в период с 1 мая по 1 декабря 2017 года.

5.2. Конкурс проводится в три этапа:

I этап – с 1 мая по 30 сентября 2017 года – конкурсный отбор, осуществляемый образовательными организациями Самарской области;

II этап (территориальный) – с 1 октября по 31 октября 2017 года – конкурсный отбор на территориях городов (городских районов) и районов Самарской области;

III этап (областной) – с 1 ноября по 1 декабря 2017 года – конкурсный отбор, проводимый конкурсной комиссией, созданной Комиссией.

Критерии оценки конкурсных работ

Оценка работ на каждом из этапов Конкурса осуществляется по следующим критериям:

соответствие работы целям и задачам Конкурса;

соответствие работы тематике Конкурса;

художественное исполнение работы;

степень информативности конкурсной работы;

новизна сюжета конкурсной работы;

оригинальность идеи.

I этап Конкурса

7.1. Информирование образовательных организаций Самарской области о проведении Конкурса осуществляется Комиссией, территориальными и участковыми избирательными комиссиями, сформированными в Самарской области, Молодежной избирательной комиссией Самарской области, иными органами и организациями, оказывающими Комиссии информационную поддержку в проведении конкурса.

7.2. На I этапе Конкурса конкурсный отбор осуществляется образовательными организациями Самарской области.

7.3. Для подведения результатов данного этапа Конкурса соответствующая образовательная организация Самарской области своим решением может создавать конкурсную комиссию.

7.4. Содействие в организации данного этапа Конкурса осуществляется участковой избирательной комиссией, в границах избирательного участка которой находится соответствующая образовательная организация Самарской области.

7.5. Соответствующая образовательная организация Самарской области (конкурсная комиссия – в случае ее создания) самостоятельно определяет количество победителей I этапа Конкурса для участия в территориальном этапе Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной группе с учетом положений пункта 7.6 настоящего Положения.

7.6. На территориальный этап Конкурса от одной образовательной организации может быть выдвинуто не более 5 участников Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной группе.

7.7. Для демонстрации в день голосования избирателям соответствующего избирательного участка работ победителей I этапа Конкурса, а также иных работ участников Конкурса, рекомендованных организаторами данного этапа Конкурса, в непосредственной близости от входа на избирательный участок может быть организована выставка конкурсных работ.

7.8. Работы победителей I этапа Конкурса представляются образовательной организацией Самарской области в соответствующую территориальную избирательную комиссию Самарской области в срок до 30 сентября 2017 года.

Наши рекомендации